Clinanthus

Автор Pshyhodelic, 04 августа 2017, 02:34:36

« назад - далее »

Pshyhodelic

Доброго время суток всем у меня такая проблема растение не хочет рости уже 5 лет без изменений почти токо в прошлом году дало детку  очень хочеться увидеть как оно цветет
Сколько по времени он растет примерно?

Natali

Вы уверены, что у вас именно Клинантус? Редкий амариллисовый представитель... Ему для счастья нужна песчаная почва с элементами лавы (акадамы или цеолита) очень структурированная, гранулированная, легкая. Ну и еще как правило, самую малость - ночное понижение температуры градусов до 13-14С (растение родом из Перу)

Pshyhodelic

Да он самый клинантус а где купить такую почву?

Pshyhodelic

#3
https://www.strangewo...ngs.com/220.htm вот такой

полное название Clinanthus (formerly Stenomesson)

Так как заставить его цвести?


Natali

Да оно, а как зацвести у вас в первой ссылке перевод с английского делаете, все что я уже сказала... - вопрос как заставить зацвести -  создайте условия

Pshyhodelic

Есть детка мы хотели бы ее продать токо цену не знаем за которую можно выставить

OxyKsu

Для начала по клинантусу. У всех амариллисовых одно правило - цветет только взрослая луковица, при нормальных (приближенных к природным) условиям. По условиям Наташа сказала. По размеру - смотрите сами, какого размера ваша луковка. Кстати, Вы уверены что купили именно его а не какой-нибудь нарцисс? (часто этим грешат недобросовестные продавцы из всяких заграниц)

Цена детки - тут берется соотношение размера детки к взрослой луковице, соответственно и цена считается. К примеру, детка гиппеаструма диаметром около 2 см стоит у коллекционеров примерно в треть стоимости взрослой луковицы этого сорта или вида.

По почве. Такую не купите нигде, только самому составлять. И в порядке "метода тыка". Мешайте в разных пропорциях дерновую, листовую землю, торф, речной промытый песок, цеолит (в аквариумных магазинах ищите, только чистый, без добавок типа угля). Короче, представьте какая почва может быть в горах вулканического происхождения и экспериментируйте. Главное правило - должна быть легкой, воздухопроницаемой, быстро смачиваться водой и не давать этой воде застаиваться

OxyKsu

Акадама и лава - тут я бы еще поспорила, они прекрасно заменяются другими компонентами. Заказывать на том же е-бее за космическую цену ради одного растения не вижу смысла

Pshyhodelic

#9
Цитата: OxyKsu от 08 августа 2017, 07:39:25Для начала по клинантусу. У всех амариллисовых одно правило - цветет только взрослая луковица, при нормальных (приближенных к природным) условиям. По условиям Наташа сказала. По размеру - смотрите сами, какого размера ваша луковка. Кстати, Вы уверены что купили именно его а не какой-нибудь нарцисс? (часто этим грешат недобросовестные продавцы из всяких заграниц)

для двух если точнее он детку дал в прошлом году

Pshyhodelic

за эту детку я заплатил в 2013 3.500рлуковица была маленькаяи потом у мя мама занималась только амарилисовыми врятли она могла ошибиться

OxyKsu

к сожалению, вживую клинантуса я не видела :(  По запросу в интернете листьев не видать, да и выдает не совсем то что надо. Вроде похож. Но чисто навскидку - у Вас растение для цветения маловато и слабовато. Амариллисовые за период вегетации должны нарастить 4-10 листов, которые не должны пропасть до периода покоя. А у некоторых должны держаться постоянно, кто вечнозеленый. У вас махонькое растение с тремя листочками, ну прямо как детка. Советую поменять грунт, растить ботву, массу луковки, а там и про цветение можно задуматьсяможет, ему темно там где стоит горшок?

Pshyhodelic

#12
У меня есть знакомый итальянец у него есть клинантусы но там цвет другой расцветок я заказывал у него уже но он не дошел щас хочу снова попробовать

Цитата: OxyKsu от 08 августа 2017, 19:06:56к сожалению, вживую клинантуса я не видела :(  

Тоесть как я понял ему нельзя давать спать ?
Он у мя стоит на болконе  это я для фото в комнату приносил

Он спать уходит в ноябре

OxyKsu

если он еще детка, то никакого спать, расти и кормиться, с досветкой примерно с сентября-октября

Pshyhodelic

Тот что на скрине он куплен в 2012г осенью примерно