Бонсай засыхает

Автор elenadavtyan, 13 сентября 2017, 10:20:00

« назад - далее »

elenadavtyan

У меня уже год есть бонсай. все было хорошо. но вдруг увидела что листья засохли хотья зеленые и даже не стали желтыми. помогите пожалуйста. не знаю что детать.

YUM

Похоже, спасать уже поздно – гербарий...

Kozyakov

Добрый день!..

купили деревце... принесли из магазина...
и видимо из-за смены климата листики начали желтеть и опадать...

https://yadi.sk/a/MDLoW4Kb3SWnvc

В комплекте было удобрение... но как им пользоваться не знаем)

Если не сложно, подскажите пожалуйста, как помочь деревцу и что за особенности по уходу за этим чудом...
Не хочу задавать вопросы и бить тревогу когда уже будет поздно))

П.С. поставили на самое светлое место в квартире, поливаем по мере необходимости (опрыскиваем покупной водой).. больше пока ничего не делали (ни пересаживали, ни подстригали).

DmItRiY81


Kozyakov

Цитата: DmItRiY81 от 18 февраля 2018, 14:47:38А как называется ?
На этикетке было написано Бонсай микс и этикетка вот с этим названием https://www.orientalonline.nl/#Bonsai
Остальное всё не на русском)

DmItRiY81

Спросите у дедушки гугла, может оно - оперкуликария и зантоксилум )))

Kozyakov

Цитата: DmItRiY81 от 18 февраля 2018, 15:32:48Спросите у дедушки гугла, может оно - оперкуликария и зантоксилум )))
скорее оперкуликария...

YUM

Что значит "на самое светлое место", для растения или для вас?

Если на подоконнике, то, не переохлаждается ли ёмкость?

Судя по описанию и фото – переувлажнение.  Если его нет, значит, переохлаждение мокрого грунта.

Пожелтевшие листья и побеги говорят о плохой работе корневой системы – ищите первопричину в содержании.

Неплохо было бы поставить под подсветку в тёплом месте. Если на подоконнике, то, бонсайницу поставить в пенопластовую кювету (лоток) с высокими бортами, чтобы ёмкость не переохлаждалась.

До восстановления  и на время адаптации никаких подкормок. Подкармливать нужно вегетирующие – здоровые растения!

Как пользоваться удобрением, можно прочитать на "бонсайных" форумах или в сети. Наберите название и припишите – инструкция...

Например: "удобрение для бонсай "такое-то", инструкция..."

Natali

Я тоже считаю, что его усердно поливали в магазине, боялись пересушить. Если куплено где-то в ОБИ, то и переохладили...