Хойя карноза

Автор travnick, 13 сентября 2017, 18:13:18

« назад - далее »

travnick

Помогите определить. Листок с этого растения не желает укореняться в воде уже пару месяцев. Листья очень жесткие. растет как лиана вверх.

Dick

Это хойя вроде бы. Она вообще-то листьями не очень любит размножаться, да еще в воде. Сделать нормальный черенок - и в грунт. А еще лучше - весной.

travnick

Цитата: Dick от 13 сентября 2017, 19:11:41Это хойя вроде бы. Она вообще-то листьями не очень любит размножаться, да еще в воде. Сделать нормальный черенок - и в грунт. А еще лучше - весной.
Спасибо за ответ, почитаю про хойю. Весной конечно шансов на успех больше :)

YUM

Листьями не размножал, а "узлами" аж бегом...

Даже если узел совсем без листьев укоренить можно. Я укореняю в воде, в тепличке – без проблем укореняются.

А уж Carnosa(у) укоренить вообще без особых заморочек можно, воткнув в подходящий грунт и, опять же в тепличку.

travnick

Цитата: YUM от 13 сентября 2017, 23:12:27Листьями не размножал, а "узлами" аж бегом...

Даже если узел совсем без листьев укоренить можно. Я укореняю в воде, в тепличке – без проблем укореняются.

А уж Carnosa(у) укоренить вообще без особых заморочек можно, воткнув в подходящий грунт и, опять же в тепличку.
Уже получил черенок с нее с 2мя узлами, буду пробовать укоренять в сфагнуме под тепличкой. Спасибо! :)

YUM

Это одна из старых (первых) хой появившихся в России.

Её в народе прозвали – "бабушкина хойя"... (практически в каждом подъезде были и до сих пор растут), довольно быстро растущий вид. Сам не знаю, для чего укоренил два узла, а теперь это уже растения "на выданье", ещё не цвели, поскольку стоят в самом закутке и получают свет только по совокупности всех светильников. Ближайшие лампы расположены в 1,5-2м от растений.

В общем, сам не знаю, кому бы "спихнуть" ненужные мне, уже довольно крупные растения (никому не нужны и даром, а выбросить жалко...).

Natali

Листом хойя не размножается. А черенком, да - на ура...