Олива сбрасывает листья

Автор EverBlooming, 24 ноября 2017, 17:53:00

« назад - далее »

EverBlooming

В этом году у меня появилась олива, все лето проблем с ней не было, а сейчас вдруг дня три как стала обильно сбрасывать листву... перенесла с теплого балкона в комнату, но, как мне кажется, ничего не изменилось. Паразиотв не обнаружено. Листья не желтеют, прямо зелененькие отваливаются и уже потом засыхают.

YUM

#1
Залив.

Возможные причины:

•   Переохлаждение мокрого грунта.
•   Закисание (кислая среда).
•   Не отрегулированный полив в итоге привёл к загниванию корней.

Если есть опыт осенних реанимационных мероприятий, то надо пересадить.

Для начала надо осмотреть корневую систему на предмет подгнивших корней. Далее по обстоятельствам. Если есть гнилые корешки – удалить, припудрить срезы углем и высадить в подходящий аэрируемый грунт. Желательно поставить в тепличку, но не при мокром грунте. Грунт должен быть влажным и только, как будто после обильного полива прошло 2-3 дня. Т.е. при пересадке грунт должен быть увлажнён ровно на столько, чтобы при сжатии в кулаке не сочилась вода и разжатая ладонь не была бы мокрой, а лишь испачкана.

Естественно, что надо позаботиться о качественном заполнении пустот между корнями (постукиваниями по стенкам по бокам, по дну) немного пропихнуть палочкой вглубь, не повредив корни и чуть прижать пальцами. Допустимо слегка, на 0,5-1см увлажнить грунт из пульверизатора. Полив исключён – корни продолжат гнить, особенно в тепличных условиях.

К сведению:

При переувлажнении может добавиться некроз на листьях, пятна на ветвях и стволах (у кустовых форм), грибковые заболевания, туберкулёз.

Олива не любит – кислый грунт.

EverBlooming

Спасибо за ответ!

Есть еще вопросы, т.к на балконе временами было прохладно и переохлаждение мокрого грунта вполне могло быть.

1. Олива не в кислом грунте, т.к. заявлял человек, у которого купила. После приобретения пересадить до осени я не успела, думала дождаться весны. Видимо, придется пересаживать экстренно, а опыта нет, появилось много растений в один год (дарили, покупала), а до этого были только живучие как сорняк фиалки, бешено и беспрерывно цветущие. Какой именно грунт лучше взять и что в него домешать? Как отличить гнилые корни? Они будут скользкие рыхлые?
 
2. Пятен ни на листьях, ни на стволе нет, субъективно кажется, что переносе в более теплое помещение падать листья стали меньше и какие-то почки набухают. Пересаживать или подождать еще несколько дней понаблюдать?

3. Как часто и как обильно поливать зимой?

YUM

#3
Если почки начали набухать, это уже не плохо в купе с уменьшением опадения листвы.

Тогда просто содержите в тепле. Самое главное наладить полив. Не допускать переувлажнения. Основательная пересушка тоже не допустима.

Низкая влажность в районе кроны изменяется посредством установки увлажнителя или глубокого контейнера с водой и подиумом или насыпным керамзитом, на который и ставится поддон горшка. Если керамзит будет холодный из-за потока воздуха от окна, подложите под поддон горшка кусок пенопласта.
В принципе, можно приклеить чем-либо кусок толстого пенопласта и на него поставить горшок совсем без поддона. Вода не должна доходить до горшка, принцип – пассивного увлажнителя.

Кстати, в такой контейнер желательно ставить не сразу после очередного полива, а через 1-2 дня или 3. В зависимости от влагоудерживающей способности субстрата и скорости его просыхания.

В каком грунте растёт, можете определить?
Или сфотографируйте приближенно.
Какая температура на окне в комнате (там, где стоит олива)?
Какая досветка установлена с учётом ориентации окна?
Какова влажность в помещении?

Полив не "как часто", а по состоянию просыхания (по потребности). Можно определять как визуально, так и тактильно. А так же на сопоставлении разности - вес подсушенного грунта в сравнении с весом политого до выхода воды из дренажных отверстий. Причём не сразу, а через несколько секунд. В противном случае вода может просто стекать между комом грунта и стенками горшка, совершенно не смачивая его, как положено.

Давайте посмотрим на динамику развития почек и окончание опадения листьев. Если растение может самостоятельно справиться с огрехами в уходе, то лучше ему не мешать, а помочь – наладив полив. Это самое главное, что нужно сделать и изучить как можно больше информации по данному вопросу.

EverBlooming

#4
На фото земля и вид недавно опавших листочков. В состав земли входит доломитовая мука, мне на этом делали акцент.

Стыдно отвечать, но подсветки нет... читаю по этому поводу, пришла к выводу, что нужно светодиодную приобретать, но еще не придумала какого производителя. Влажность не знаю. Температура 25-27 градусов, у нас очень жарко приходится постоянно проветривать.

Не могу понять, на кончиках веток наклевываются молодые листочки ... как мне кажется

YUM

Грунт напоминает суглинок, и доломитовая мука, как "мёртвому припарка".
Такой грунт долго держит влагу и надо уметь с ним обращаться.
Я не говорю, что он не подходит или плох, даже наоборот, я за такой, но...
Именно вы, должны научиться правильно оценивать степень просыхания довольно тяжеловесного грунта.
Он что подсушенный, что сырой не очень отличается по весу, а вот по насыщению влагой даже очень видно, насколько долго он её удерживает.

Ну, вроде бы почки набухли, опять же но... – нужна подсветка для их развития.

Судя по описанию, влажность у вас увеличивается лишь кратковременно как при опрыскивании, это в момент проветривания в зимний период.
Скорее всего, влажность при сухом воздухе в квартире с температурами 25-27гр, не выше 25%, а точнее около 20%.

И опять же, резкие перепады температур при проветривании. Вполне возможно и переохлаждение горшка при такой вентиляции.

P.S. Фото мелковаты, однако...

EverBlooming

#6
Фото мелковаты, потому что при загрузке ограничение 150кб, а я попыталась все три упаковать.  Спасибо за советы, буду следить за изменениями.