Материалы для обмотки прививок.

Автор YUM, 02 декабря 2017, 02:18:05

« назад - далее »

YUM

В Ашане увидел скомканную упаковочную, толстую, эластичную плёнку ядовито-жёлтого цвета. Подошёл, пощупал, попробовал растянуть. Мне очень понравился этот материал.  Видел там же рулоны...
В общем, взял небольшой моток домой для изучения свойств, для применения в качестве упаковочного материала и для нарезания полос для обмотки прививок.

Нарезал бритвенно заточенным ножом, кончиком, за одно движение (можно лезвием нарезать).

Ширина полос 1,5см, при растягивании, если нет заусенцев - не рвётся.
Длина готовых лент увеличивается в пять раз. Из 20см лоскутка можно нарезать кучку полосок (заготовок), растянуть до метра при ширине 5-7мм. При растягивании видно изменение тона, лента как бы светлеет в растянутом состоянии.

Очень хорошо обматывать прививки, витки не соскальзывают. Кончик фиксируется одной накидной петлёй.

В общем – супер! (рекомендую попробовать...).

Natali

А я обматываю сантехнической лентой - белой, которую используют в изоляции труб (от протечек), она плотно ложиться, очень мягкая, как тряпочка, но держит плотно, хотя мне кажется, с любым материалом главное -ловкость рук, иногда веточки настолько искусно надо поджать, прижать, соединить и во время обмотки не нарушить связь, прямо ювелирно... я по десять раз переделываю ((

YUM

Ну, если в ванной, где предварительно повысить влажность душем, то можно и переделывать. А так, придётся срезы постоянно обновлять, они успевают подсохнуть и окислиться.

От фум ленты давно отказался. Да, обматывать удобно, но, со временем волокна врезаются в регенеративные образования каллусного рубца прививочного узла. Удалять их, та ещё морока – больше не использую именно по этой причине.

Natali

А я удаляла маникюрными ножницами - теми, что для кутикулы - тонюсенькие. Хотя, есть такой момент - начинаешь отрезать, она вдоль волокнами расползается...

YUM

Вот и я про то...(волокнами расслаивается).

YUM

#5
Иногда возникает необходимость использования специфического обвязочного материала.

Например, для обмотки микро-прививки почки с размером щитка в 2,5-5мм, пользуюсь капроновой нитью от распущенных колгот. Лучше для этого подходят колготы, изготовленные из 7 и более нитей. Но, подойдут и из четырёх.

Роспуск производится с резинки (для чулок) или, отрезав у колгот чулочную часть. Находим первую нить, немного растрепав край по всей окружности. За ней находим следующие нити и определяем (если не написано на упаковке) количество нитей и, соответственно катушек и, сколько надо будет сделать импровизированных "коклюшек".

Разные ручки позволяют контролировать процесс и наматывать поочерёдно каждую нить.

А вот так, можно примотать микро-прививку...


Правда для этого надо, или в рыболовном магазине в отделе "для нахлыста", или изготовить самостоятельно "своими руками" приспособление – "катушкодержатель". Из фото понятно, как можно сделать, основная задача, развальцевать один кончик трубочки от толстой (ветеринарной) иглы. И как следует отполировать это "колечко", чтобы никогда не было "зацепов" у нити, при манипуляции с приспособлением.


Как выглядит, и как сделать своими руками "катушкодержатель для вязания мушек" можно увидеть в сети. Когда-то сам посмотрел разные конструкции и сделал из того, что было под рукой.

Natali

Открыв рот смотрела!!! Ну надо же до чего додумался Юрий Александрович! Для меня была проблема не обмотки как таковой, а криворукости моей - ровно удержать саму почку, пока делаешь обвязку. Если честно я практически все материал похерила в результате убогости мозгоуправления ручонками. Последний раз руки просто тряслись от напряжения, мелки срезы...