Метросидерос болеет

Автор victor332, 01 апреля 2018, 09:48:33

« назад - далее »

victor332

Здравствуйте! Помогите мне с моим метросидеросом. Живет, вернее, выживает у меня уже 2 года. Выпускает новые листочки, которые тут же скручиваются и начинают гнить. Несколько раз пересаживал в разные по составу грунты, опрыскивал фунгицидами, вообще, что только не делал, ничего не помогает. Корни по виду нормальные. Подскажите, чем он болеет и как его вылечить.

Natali

Фотографии очень мелкие, но по первой похоже, что ему остро не хватает света, больше солнечных лучей. Возможно это только в зимний период...
И обратите внимание на полив, может быть все-таки слишком долго сохнет грунт?

victor332

#2
Цитата: Natali от 01 апреля 2018, 19:28:39Фотографии очень мелкие, но по первой похоже, что ему остро не хватает света, больше солнечных лучей. Возможно это только в зимний период...
И обратите внимание на полив, может быть все-таки слишком долго сохнет грунт?
В начале мая пересадил его в тщательно смешанный субстрат (покупной грунт "Земля-Матушка"-1 часть, дерновой суглинок-0.5 части, крупнозернистый кварцевый песок - 1 часть, вермикулит, сапропель,  сосновая кора перемолотая, уголь-понемногу, примерно по 0,1 части). Стоит на подоконнике на лоджии на южной стороне. Солнца много. Просыхает за 2 дня. Поливаю по мере просыхания почвы на 1-1,5 см.  После последней пересадки не подкармливал, применял фунгициды. Короче, что только не делал, картина не меняется. Неужели это вирусное увядание?

Natali

А не долго - два дня для лета и на 1-1,5 см!? Попробуйте поливать реже, если все так печально, хуже не будет.

victor332

Уже навели на истину. Залив однозначно. Субстрат был с содержанием вермикулита и сапропеля, которые держали воду. Пересадил в более подходящий грунт. Теперь только молиться, чтоб отошел! :)

Natali