Проблема с дубом

Автор Iwan, 19 июля 2018, 10:27:41

« назад - далее »

Iwan

Красные дубы проблема

Добрый день, прошу помочь вот в какой проблеме, посадили 2 красных дуба осенью брали в питомнике, весной дерево дало листья и все было хорошо, но в начале лета листья немного подвяли, начал образовываться пожелтения, потом листья услыхали и отпали, но не все.
Что это может быть не знаем фото ниже в сообщение. Отработали бордоский жидкостью вроде начали образовываться новые листья но они какие то вялые.

Iwan


YUM

Где посажен, в ОГ?
Застой воды есть?

Обычно при застое воды и грунтовом подпоре плохо развиваются молодые дубки.

Надо сажать с подсыпкой в яму 1/3 дренажа из щебня и на горку из питательного грунта ставить саженец. Потом засыпать земельной смесью, лучше не глинозёмом и не торфогрунтом. Подойдёт дерновая в смеси с перегнойной (листовой перегной) 1:1 и крупного песка гравийной фракции (2-5мм), 1/4-1/3 – подбор по месту (чтобы хорошо вода просачивалась и не застаивалась).

Бордоская смесь помогает от грибковых заболеваний, но не спасает корни от недостатка кислорода в почве и при застое воды.

Я сажал и в глинозём, но, на откосе, где вода не застаивается. И, опять же – смесь глинозёма с песком и гравия +, стряхивал грунт с дернины, которую вырезал при выкапывании ямки. Ну, а сам, выкопанный грунт из ямы, и есть - глинозём. Когда подрастают, можно пересадить на другое место, убрав со склона. Но, лучше сразу сажать в один заход с подготовкой ямы и грунта.

В общем, песчаная смесь лучше подходит. Лишь бы не пересыхало всё в жару. Застой, всё тот же "залив" в горшках, угнетение и гниение корней и проблемы с внешним видом и благополучием самого растения.

Iwan

Посажены на ровной почве, не сказал бы что был застой воды, все пошло наоборот когда с Начале июня стояла засуха недели 2.
Пересадить не думаю что получится саженцы по 5 метров может уже не переживут пересадку.

YUM

#4
Надо же предупреждать - вернее отражать действительность...
А в жару, поутру поливать не захотели, что ли...
По фотографии и не скажешь, что это 5 метровые...
Естественно, что и речи нет о пересадке таких рослых деревьев.
Вполне возможно, что и жара сказалась, и влаги наоборот не хватило, корни и при застое воды страдают и при засухе.

Ну, пару увядающих листочков похожего вида были при пересадке совсем молодых дубков, 12-15см. но, это не критично.

А фото деревьев в полный рост есть, и желательно с чем-то, типа кого-нибудь или чего-нибудь для сопоставления.

Главное, что мои быстро адаптировались. Хотя и пересаживал ещё раз, уже после зимовки.

Да, кстати, я речь веду об обычных дубках "из лесу". Может красный немного "капризнее" в чём-то...

И ещё, пару оставлял в горшках – до осени весны, не выжили в жарище, в помещении, от залива канули, "туды ить"...
Фиг поймёшь, как их поливать, грунт рыхлый, сохнет хорошо, молодые листочки тургор теряли – поливал. И всё рано, не помогло, корешок в дно упирается и всё, кирдык, начинаются проблемы с листьями...

Iwan

Дерево А


Дерево Б


Если присмотреться на на краю веток есть молодые листья, совсем маленькие кисточки.

YUM

#6
Дорога далеко?
От "поливалок" не "перепадает" порции с моющими средствами...?

Смотрю на них, так и хочется срезать макушки и начинать формировать как шаровидную иву. (Должно получиться...) ИМХО

2/3 сверху снёс бы, всё одно как "удочка" смотрятся, а так, глядишь, и питания больше будет доставаться на развитие большего количества молодого прироста. Правда в этом году ужо поздно, надо с весны начинать, или после листопада, осенью.

Кстати, могли так отреагировать на автомобильные выхлопы, раз жара без дождей.
У нас, в Москве (в моём районе) только "матёрые" дубы выжили, которые у дороги были высажены при СССР. Тогда машину, (частника) с трудом можно было "проголосовать", когда опаздываешь на работу. В общем, нынче без "противогаза" по тротуарам не походишь, особенно в часы пик – сразу кашель удушливый. Так и хочется уехать "куда ить" подальше, где почище воздух.

Щас сажают молодые дубки, как-то не шибко они растут. Вот ясенилистные клёны, и ясени – растут. Вариегатные клёны тоже, правда, деградируют понемногу, выдавая побеги с совершенно зелёными листьями.
А вообще, в нынешнее время очень много, как старых деревьев, так и молодых погибает от смога, гари и пыли от шин. Не говоря про моющие средства и реагенты. Ещё и болезней прибавляется с учётом слабеющих иммунитетов. И короед уже вовсю пирует.

Не знаю, что повлияло, и привело к такому состоянию растений. Кусты вроде бы выглядят неплохо и газон зелёненький, не пожухли. Стало быть, дубкам не комфортно стало именно в жару. Если не грибковое и не "перуанская сушь", то остаётся думать на косвенные факты, собачки облюбовали " штамбики-столбики" ну, и – дорожники...
Больше ничего на ум не приходит...
Если только спецом кто-то попортил, или уборщица из ближайшего заведения выливает грязь с мыльным содержимым. В Москве, некоторые консьержки так делают. Когда их ругают за засорение унитазов после слива воды от помывки полов.

Iwan

#7
Еще не известно выживут ли, будем продолжать обрабатывать фунгицидами.
А так действительно не известно что это, вроде не подходит не к одному грибковому поражению, если только Вилт , но там в ветках должно быть видно , а тут я сделал разрез все чисто, т.е. дерево внутри ещё здоровое, вот Сейчас обильные дожди будем смотреть дальше.

YUM

А можно фото листьев, крупным планом, с выраженными изменениями.
Желательно с хорошим разрешением (чёткие), и как можно крупнее в размере. Лучше разместить на каком нибудь хостинге, здесь (на сайте) ограничение по размеру фотографий для публикации.