Куда деть цветы?

Автор AdjSvetlana, 21 декабря 2018, 00:45:50

« назад - далее »

AdjSvetlana

Всем доброго времени суток.
Столкнулась тут с вопросом, куда можно деть цветы с подоконника на зиму? Просто у матери стоит несколько марант и хлорофитумов, а от окна немного веет холодом. Недавно нашла информацию о специальных стеллажах, которые вешаются на стену, куда уже можно переставить цветы прямо в горшках.

Если кто сталкивался с подобным и что-то в этом понимает, можете поделиться опытом и информацией? Буду благодарна :rolleyes:

Natali

#1
Да в принципе в любое место, где не дует и теплее. Но тут важно свет организовать. Люминесцентные лампы или светодиодные, по количеству растений. Можно утеплить подоконник, может кусок поликарбоната поставить к стеклу, чтобы не дуло и закрыть щели малярным скотчем... Стеллажи есть и в продажи - типа витринных (для магазинов) либо любые полки - лишь бы досветка была.

Здесь можно почитать https://iplants.ru/flower-window.htm https://iplants.ru/artlight.htm

AdjSvetlana

Цитата: Natali от 21 декабря 2018, 23:31:39Да в принципе в любое место, где не дует и теплее. Но тут важно свет организовать. Люминесцентные лампы или светодиодные, по количеству растений. Можно утеплить подоконник, может кусок поликарбоната поставить к стеклу, чтобы не дуло и закрыть щели малярным скотчем... Стеллажи есть и в продажи - типа витринных (для магазинов) либо любые полки - лишь бы досветка была.

Здесь можно почитать https://iplants.ru/f...ower-window.htm https://iplants.ru/artlight.htm
Я вот думала немного о другом. Слышали что-то про сады в коробках? Вешается несколько коробов на стену, куда можно горшки ставить. Решила, что это оптимальный вариант, теперь вот пытаюсь найти лучший вариант. Вот что-то подобное https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a06/1812/0e/65e266014312.png/htm

Natali

#3
Да, видела такие. С ними есть проблема - очень сложно поддерживать и ухаживать. Во-первых трудно обеспечить очень хорошее освещение и цветы начинают вытягиваться. Во-вторых, часто нужно рассаживать, пересаживать (ограниченный почвенный объем в таких ящиках), а с такими ящиками сложнее, чем с отдельными горшочками на подоконнике.
В третьих, в таких ящиках, обычно эффектно смотрятся несколько разных растений, это довольно сложно сделать - подобрать, чтобы они не давили друг друга и нуждались в одинаковых условиях.

AdjSvetlana

Цитата: Natali от 28 декабря 2018, 22:17:25Да, видела такие. С ними есть проблема - очень сложно поддерживать и ухаживать. Во-первых трудно обеспечить очень хорошее освещение и цветы начинают вытягиваться. Во-вторых, часто нужно рассаживать, пересаживать (ограниченный почвенный объем в таких ящиках), а с такими ящиками сложнее, чем с отдельными горшочками на подоконнике.
В третьих, в таких ящиках, обычно эффектно смотрятся несколько разных растений, это довольно сложно сделать - подобрать, чтобы они не давили друг друга и нуждались в одинаковых условиях.
Я вот несколько вариантов рассмотрела, и в одном из них мне понравилось, что нужно не пересаживать в один большой горшок, а цветы в горшках выставлять в большие горшки. Так и ухаживать проще, и если что можно будет транспортировать без проблем. По поводу, я уже поняла, что надо будет специально для цветов лампы покупать, но, как мне кажется, можно разок раскошелиться. Зато в итоге будет красиво и цветы будут в порядке :D

Natali

Светодиодной подсветкой можно обойтись, но в целом о правильности выбора подскажет лишь время...

AdjSvetlana

Цитата: Natali от 12 января 2019, 19:33:09Светодиодной подсветкой можно обойтись, но в целом о правильности выбора подскажет лишь время...
В конечном итоге как и хотела, выбрала один из вариантов, где можно не высаживать все цветы вместе. Полки на стену, прямо так и называются - экостены. Всё необходимое в одной коробке поместилось, да и собрали быстро. Кстати, понравилась подложка в горшках - воду равномерно распределяет, значит и с поливом не будет особых проблем. И с освещением не придется ничего придумывать, сумели рядом с окном всё установить :D

Natali

Это ваше фото? Конечный вариант? Круто! Выглядит эффектно, правда, не видно сколько там место в горшках, надеюсь это сохраниться надолго :)