Рак у фикуса?

Автор alonka, 07 июля 2019, 20:38:41

« назад - далее »

alonka

Дорогие форумчане и знатоки растений! Помогите, пожалуйста разобраться. Муж купил фикус, пересадил (корни не осматривал) полил. И через пару дней начали увядать листья, появляются черные участки с краев и желтеют с центра (сейчас вянут- просто ветками), осыпаются даже зеленые, на вид здоровые листочки. Хотя на макушки молодые листочки еще есть. Появился мучнистый червец. Смущает наличие дефектов на стволах (в которых червец активно и селится). Один специалист сказал - что это, т.н. "рак растений", и ему кранты. Посоветовала, убрать вредителей механически, вырезать дефекты на стволах до здоровой ткани и обработать фунгицидом. Но сказал, что не жилец. Муж махнул рукой, а мне жалко, но я в растениях не бум-бум. Подскажите, пожалуйста, что делать. Какой фунгицид использовать (живу в РБ), схему. И стоит ли вырезать на стволе вышеуказанные дефекты. И если да, чем их обработать, если надо. Погибает на глазах. Я в отчаянии!!!

YUM

Сомневаюсь я, что вам сказали про "рак", мне видится обычный залив!
Нормализуйте поливы, дайте качественно просохнуть грунту. Дефекты на стволе можно зачистить до зелёного камбия. Должен появляться млечный сок молочного цвета. Если сок прозрачный или вообще нет никаких выделений, значит, плохо работают корни, что не удивительно при заливах, нет нормального сокодвижения.
Срезы замазать качественным садовым варом.
От червеца попробуйте смесь на основе керосина.

alonka

#2
Спасибо большое за отклик! Залива не было. Полили после пересадки и не трогали около 3 недель. Здесь, может наоборот недолив. Я прочитала, что фикус Бенжамина требует частой поливки чуть ли  не каждую неделю и ежедневное опрыскивание водой. Кроме того в квартире жарко. Да и еще жара стояла на улице под 32. А потом резко похолодало до 18.
Насчет дефектов - большое спасибо, не знала, трогать их или нет.
Вчера вручную собирала червецов ватной палочкой со спиртом, убрала мертвые ветки и листья, протерла каждый листочек с обеих сторон (позавчера был полит еще раз) - пока стоит, не сыпится, листья вроде тоже не желтеют пока. Будем наблюдать. Еще думаю про подкормку.

YUM

Листья могут опадать после пожелтения и из-за пересушек. Об этом, как-то говорил и Дмитрий. Я тоже замечал такое и не только на Бенджаминах, а и у микрокарпа.
А достаточно ли светло в глубине комнаты?
Может поближе к окну поставить. Листья могут сыпаться и от нехватки освещения. Сейчас не время, но калийная подкормка помогла бы нивелировать некоторый недостаток освещённости. Или стимулятором каким-нибудь воспользоваться, типа адаптогенного.

Natali

От пересушки листья так не чернеют, YUM прав, фикус был залит и скорее всего задолго до того как оказался у вас, а чернота появляется не сразу. Если бы вы его продолжили активно поливать, он бы уже погиб, а так выжил. Вам нужно поискать актару в РБ она должна продаваться, с ней проще, чем с керосином. Травмы на стволе, это от резкой смены системы полива - кода сначала активно поливают, потом просушивают и наоборот. Но появляются такие разрастания обычно в местах, где травмирована кора (отломаны ветки, сделан срез и т.п.) Для фикуса не все потеряно. На первом месте - борьба с червецом, он более всего сосет соки и усугубляет ситуацию.
Фикус бенджамина равнодушен к опрыскиванию - ну совершенно! Часто поливать не нужно - нужно по потребности или принципу: лучше недолить, чем перелить. Но в глубине комнаты темно - это точно, нужно переставить или поставить к окну, где светлее. На окно он не уберется, поставьте на табуретку у окна, или рядом включите лампу, дайте ему стимул расти, чтобы выжить.
Подкормок давать не нужно, никаких! ни калийных ни фосфорных.

alonka

Спасибо большое, за ваши комментарии :rolleyes: . План намечен - червец + свет+ контроль за поливом.
А с  дефектами на стволах  надо что-нибудь делать, типа, срезать до живой ткани и замазать чем-нибудь,типа садовый вар (где-то читала)?

Natali

нет, со срезами ничего не надо делать