Перейти к содержимому

непонятные пятна на листьях стрептокарпуса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 denisiv

denisiv

Частый Гость

• Участники
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Июль 2019 - 14:39

Появились непонятные пятна на листьях стрептокарпуса, помогите пожалуйста! Можно ли его вылечить и как?Картинка увеличивается по клику.  Изображение

Сообщение отредактировал denisiv: 30 Июль 2019 - 14:43

#2 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 162 сообщений

Отправлено 03 Август 2019 - 06:31

Я сначала подумала, что вы говорите про хлороз - белые пятна, а сегодня на большом компе углядела серые по центру листьев. Фото слишком маленькое! Но похоже что у вас бактериоз от переувлажнения грунта. Земля долго слишком сохнет. Или поливайте чуть реже или в том же режиме, но меньшем объеме. В воду для полива можно добавить фитоспорин.

#3 denisiv

denisiv

Частый Гость

• Участники
  • 27 сообщений

Отправлено 06 Август 2019 - 02:51

Просмотр сообщенияNatali (03 Август 2019 - 06:31) писал:

Я сначала подумала, что вы говорите про хлороз - белые пятна, а сегодня на большом компе углядела серые по центру листьев. Фото слишком маленькое! Но похоже что у вас бактериоз от переувлажнения грунта. Земля долго слишком сохнет. Или поливайте чуть реже или в том же режиме, но меньшем объеме. В воду для полива можно добавить фитоспорин.
Спасибо большое, мама срезала все листья с пятнами. Фото можете увеличить кликнув на него мышкой. Насколько я понял, опрыскивать растения фунгицидами не нужно? Достаточно выполнить ваши рекомендации? Пятна с листьев изчезли бы или все таки правильно что их посрезали?

Сообщение отредактировал denisiv: 06 Август 2019 - 02:53

#4 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 162 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 22:43

В вашем случае отрегулировать режим полива и новых пятен не будет. В сожалению старые не пропадут. (мышкой кликала если что). Срезать листья можно если только куст густой, а так не надо.