Манго. Болезнь или паразит?

Автор THECONDUCTOR, 06 декабря 2019, 18:49:50

« назад - далее »

THECONDUCTOR

На днях обратил внимание, что на стебле манго появились белые точки, похожие на крупицы соли, окружённые почернением на стебле. Кроме того, листья начинают сохнуть с конца (возможно, из-за обильного полива). Купил новый горшок для пересадки, собирался купить фунгицид для обработки растения, но перед этим хотел уточнить, необходимо ли это.

YUM

Можете выбросить этот сеянец и начинать выращивать новый, с учётом прежних "косяков" в уходе.

Да, вы правильно определили, что залили растение, у него гниют корни. Ревизия корневой ничего не даст, у манго чёрные корешки, довольно ломкие и очень трудно определять какие можно удалять, если они гнилые, а какие нет. Вдобавок манго плохо вообще восстанавливается после таких ревизий, т.е. после того, как потревожили корневую систему. При пересадках нужно стараться, не разрушая основной ком, переваливать в новый горшок, чуть большего размера.

В общем, из собственного опыта знаю, что, проще новое растить, чем залитое реанимировать. У меня, все такие канули, какие сразу после ревизии (в течение 3-4 месяцев). Другие по 2 года "кочевряжились" и не "дохли" и не росли толком. Некоторые мелкие клещи зажирали, ничего не помогало убить вредителей. В общем, задал себе вопрос – а зачем мне манго вообще – "побаловался", и хватит...