Опадение завязей у цитрусов.

Автор YUM, 12 марта 2020, 20:11:44

« назад - далее »

YUM

В этой теме задаются вопросы, и рассказывается о случаях опадения завязей. Выясняются причины опадения завязей, и ищется решение проблемы.

YUM

#1
[quote name='DmItRiY81']
Всем привет, и с весной вас! :)
Помогите разобраться - столкнулся с такой непоняткой...
Есть большой, красивый лимончик пондероза. Привит на грейпфрут (сам прививал). Ему уже более 5 лет.
Ни каких проблем с ним нет, растет, цветет, красивый и здоровый...
Сама проблема в чем - цветет постоянно, но или пустоцвет или же потом отбрасывает плод!
С октября цвел 4 раза, по 1-2 цветка. Два раза завязывал плод, но потом все равно сбрасывал. Вот и вчера сбросил... (я хоть успел сфоткать). Завязь довольно таки уже большая, больше 10 мм и на вид никаких предпосылок не было! Почему то отсыхает ножка и он отваливается.
Что это может быть?
[attachment=33181:20200310_141749.jpg] [attachment=33182:20200310_141825.jpg] [attachment=33183:20200312_123257.jpg]
[/quote]На какой стадии развития давалась последняя подкормка?

DmItRiY81

Кормил как обычно, причем не агрессивными, удо. Стараюсь пользоваться арганичными удо. Но тоже из бутылок.
Времени, как вы понимаете было предостаточно... сам хотел разобраться....  и кормил, и не кормил, и поливал, и пересушивал....    Результат один и тот же!

YUM

#3
Александров в своей книге "Лимон, история культуры в открытом грунте и питомнике", по поводу регулирования плодообразования писал: "Осыпание завязи, обусловливающее снижение урожая, может быть вызвано: слабой облиствленностью дерева, несоответствием сорта или подвоя, избытком или недостатком азота, сильной заражённостью вредителями, недостатком света, повышенной (избыточной) температурой воздуха и почвы, недостатком влаги и воздуха в почве, избытком влаги в почве, пониженной температурой почвы и солнечными ожогами".

А уважаемый, с большим опытом цитрусовод Сергей Григорьевич Майстренко отмечал: "Как показывает опыт, часто сброс завязи провоцируется усиленными подкормками на начальной и самой критической фазе её формирования". "Из собственного опыта сделал некоторые выводы и неукоснительно их придерживаюсь:
Растение на плодоношение должно выходить в нормальной физиологической кондиции, хорошо облиственным, без видимых признаков заболевания.
Последняя подкормка комплексным удобрением вносится в фазе бутонизации, до раскрытия цветов.
Следующая подкормка, проводится только по достижении завязью величины грецкого ореха, не ранее. А далее удобряю каждые 10-15 дней (в сочетании органическими - минеральными). Естественно, необходимо хорошее освещение, умеренный полив".
"Как свидетельствует мой опыт, в большей мере подвержены такому сбросу завязей лимоны, в меньшей степени - мандарин Уншиу и Каламондин. Пожалуй, рекордсменом опада бесчисленной завязи я бы назвал Пондерозу. Однако даже при самом массовом сбросе она ухитряется систематически сохранять в среднем три - пять полноценных плодов. Тогда как многие представители настоящих лимонов и даже Мэйеры нередко бывают, подвержены стопроцентному опаду".

Учитывая, что Пондероза один из тех лимонов, у которого цветение идёт в ущерб вегетации, растёт медленно, ваше растение само регулирует процесс развития. Т.е. мало ещё для завязывания и тем более для вынашивания довольно внушительных размеров плод, хоть и в единичном экземпляре. Я думаю, нарастит вегетативной массы в значительной степени и завяжет плод при соблюдении правил агротехники.

DmItRiY81

Ну вроде как все понятно, и в тоже время... могу поспорить. Лимон большой, взрослый, здоровый ( на фото все видно  ) растет хорошо, постоянно обрезаю его, так как уперся бы уже в потолок! )) Цветет тоже постоянно. В чем прикол... эта прививка была сделана с лимона, который я купил, 2 года было черенку и он без проблем вырастил огромный плод! Где то на форуме есть об этом и фото тоже. Черенок был - длинная удочка, поэтому сам плод я на веревку к окну привязал ))))
Склоняюсь к тому, что  действительно скорее всего какой то перекос с питанием. И плохой грунт. Грунт для цитрусовых, но очень легкий и воздушный. Быстро сохнет, приходится поливать каждый день. Попробую сейчас пересадить в тяжелый грунт. посмотрим, что получится. Тем более уже и время подходящее и пересадку уже года два не делал.

YUM

Ну, фото с экспозицией сверху, нет фото сбоку (в полный рост). Поэтому и не скажешь, что лимон такой большой. Однако и "мелкотня" способна выносить плод в ущерб собственному благополучию. Стало быть, что-то не то в вашем "хозяйстве".
Возможно, и грунт не подошёл, раз приходится поливать ежедневно. Скорее всего, именно в нём причина и в поливах, судя по пожелтевшей розетке плодоножки.
Т.е. слишком чувствительны "качели" с просыханием грунта и поливами. Успевает сформироваться зона (пояс) отторжения. Как бывает при пересушке, а потом при поливе идёт наполнение тканей и опадение завязей. Однако, листья-то все на месте, не поникают от пересушки, не опадают после поливов, стало быть, дело не в грунте и не в поливах.
Растение при таком раскладе, прежде всего, сбрасывает листья, и появляются признаки пересушки/залива на листовых пластинах.
Любое растение, в той или иной степени теряет некий процент завязи при отклонениях, как внешних, так и внутренних.

А вы не пробовали помочь лимону в более качественном опылении при условии качества вызревания пыльцы?
Например, в период бутонизации обработать борной кислотой, а во время цветения, дождавшись вызревания пыльцы проконтролировать опыление (ватной палочкой), может тогда что выйдет...

DmItRiY81

#6
Сегодня пересадил. Достал из горшка, и действительно, как и предполагал, корни сухие, но все беленькие и здоровые. Скорее всего грунт был слишком воздушным и легким, не впитывал воду, а просто ее фильтровал)) Грунт не грунт, а какой то сплошной торф. Обрезал больще половины корней, обтрусил все хорошенько и пересадил в тяжелый грунт, дерновая земля, торф, песок,  еще чтоб чуть облегчить добавил мелкого цеолита. Развернул на 180 градусов, ну собственно и все, буду посмотреть ))

Для сравнения, рядом растет малышонок кинканчик 10 см от горшка ))))