Перейти к содержимому

- - - - -

Опадение завязей у цитрусов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 YUM

YUM

Эксперт

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 205 сообщений

Отправлено 12 Март 2020 - 20:11

В этой теме задаются вопросы, и рассказывается о случаях опадения завязей. Выясняются причины опадения завязей, и ищется решение проблемы.

#2 YUM

YUM

Эксперт

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 205 сообщений

Отправлено 12 Март 2020 - 20:31

DmItRiY81 сказал:

Всем привет, и с весной вас! :)
Помогите разобраться - столкнулся с такой непоняткой...
Есть большой, красивый лимончик пондероза. Привит на грейпфрут (сам прививал). Ему уже более 5 лет.
Ни каких проблем с ним нет, растет, цветет, красивый и здоровый...
Сама проблема в чем - цветет постоянно, но или пустоцвет или же потом отбрасывает плод!
С октября цвел 4 раза, по 1-2 цветка. Два раза завязывал плод, но потом все равно сбрасывал. Вот и вчера сбросил... (я хоть успел сфоткать). Завязь довольно таки уже большая, больше 10 мм и на вид никаких предпосылок не было! Почему то отсыхает ножка и он отваливается.
Что это может быть?
Прикрепленный файл 20200310_141749.jpg Прикрепленный файл 20200310_141825.jpg Прикрепленный файл 20200312_123257.jpg
На какой стадии развития давалась последняя подкормка?

#3 DmItRiY81

DmItRiY81

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 179 сообщений

Отправлено 12 Март 2020 - 21:06

Кормил как обычно, причем не агрессивными, удо. Стараюсь пользоваться арганичными удо. Но тоже из бутылок.
Времени, как вы понимаете было предостаточно... сам хотел разобраться....  и кормил, и не кормил, и поливал, и пересушивал....    Результат один и тот же!

#4 YUM

YUM

Эксперт

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 205 сообщений

Отправлено 12 Март 2020 - 21:59

Александров в своей книге "Лимон, история культуры в открытом грунте и питомнике", по поводу регулирования плодообразования писал: "Осыпание завязи, обусловливающее снижение урожая, может быть вызвано: слабой облиствленностью дерева, несоответствием сорта или подвоя, избытком или недостатком азота, сильной заражённостью вредителями, недостатком света, повышенной (избыточной) температурой воздуха и почвы, недостатком влаги и воздуха в почве, избытком влаги в почве, пониженной температурой почвы и солнечными ожогами".

А уважаемый, с большим опытом цитрусовод Сергей Григорьевич Майстренко отмечал: "Как показывает опыт, часто сброс завязи провоцируется усиленными подкормками на начальной и самой критической фазе её формирования". "Из собственного опыта сделал некоторые выводы и неукоснительно их придерживаюсь:
Растение на плодоношение должно выходить в нормальной физиологической кондиции, хорошо облиственным, без видимых признаков заболевания.
Последняя подкормка комплексным удобрением вносится в фазе бутонизации, до раскрытия цветов.
Следующая подкормка, проводится только по достижении завязью величины грецкого ореха, не ранее. А далее удобряю каждые 10-15 дней (в сочетании органическими - минеральными). Естественно, необходимо хорошее освещение, умеренный полив".
"Как свидетельствует мой опыт, в большей мере подвержены такому сбросу завязей лимоны, в меньшей степени - мандарин Уншиу и Каламондин. Пожалуй, рекордсменом опада бесчисленной завязи я бы назвал Пондерозу. Однако даже при самом массовом сбросе она ухитряется систематически сохранять в среднем три - пять полноценных плодов. Тогда как многие представители настоящих лимонов и даже Мэйеры нередко бывают, подвержены стопроцентному опаду".

Учитывая, что Пондероза один из тех лимонов, у которого цветение идёт в ущерб вегетации, растёт медленно, ваше растение само регулирует процесс развития. Т.е. мало ещё для завязывания и тем более для вынашивания довольно внушительных размеров плод, хоть и в единичном экземпляре. Я думаю, нарастит вегетативной массы в значительной степени и завяжет плод при соблюдении правил агротехники.

#5 DmItRiY81

DmItRiY81

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 179 сообщений

Отправлено 13 Март 2020 - 14:25

Ну вроде как все понятно, и в тоже время... могу поспорить. Лимон большой, взрослый, здоровый ( на фото все видно  ) растет хорошо, постоянно обрезаю его, так как уперся бы уже в потолок! )) Цветет тоже постоянно. В чем прикол... эта прививка была сделана с лимона, который я купил, 2 года было черенку и он без проблем вырастил огромный плод! Где то на форуме есть об этом и фото тоже. Черенок был - длинная удочка, поэтому сам плод я на веревку к окну привязал ))))
Склоняюсь к тому, что  действительно скорее всего какой то перекос с питанием. И плохой грунт. Грунт для цитрусовых, но очень легкий и воздушный. Быстро сохнет, приходится поливать каждый день. Попробую сейчас пересадить в тяжелый грунт. посмотрим, что получится. Тем более уже и время подходящее и пересадку уже года два не делал.

#6 YUM

YUM

Эксперт

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 205 сообщений

Отправлено 13 Март 2020 - 17:00

Ну, фото с экспозицией сверху, нет фото сбоку (в полный рост). Поэтому и не скажешь, что лимон такой большой. Однако и "мелкотня" способна выносить плод в ущерб собственному благополучию. Стало быть, что-то не то в вашем "хозяйстве".
Возможно, и грунт не подошёл, раз приходится поливать ежедневно. Скорее всего, именно в нём причина и в поливах, судя по пожелтевшей розетке плодоножки.
Т.е. слишком чувствительны "качели" с просыханием грунта и поливами. Успевает сформироваться зона (пояс) отторжения. Как бывает при пересушке, а потом при поливе идёт наполнение тканей и опадение завязей. Однако, листья-то все на месте, не поникают от пересушки, не опадают после поливов, стало быть, дело не в грунте и не в поливах.
Растение при таком раскладе, прежде всего, сбрасывает листья, и появляются признаки пересушки/залива на листовых пластинах.
Любое растение, в той или иной степени теряет некий процент завязи при отклонениях, как внешних, так и внутренних.

А вы не пробовали помочь лимону в более качественном опылении при условии качества вызревания пыльцы?
Например, в период бутонизации обработать борной кислотой, а во время цветения, дождавшись вызревания пыльцы проконтролировать опыление (ватной палочкой), может тогда что выйдет…

#7 DmItRiY81

DmItRiY81

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 179 сообщений

Отправлено 14 Март 2020 - 14:51

Сегодня пересадил. Достал из горшка, и действительно, как и предполагал, корни сухие, но все беленькие и здоровые. Скорее всего грунт был слишком воздушным и легким, не впитывал воду, а просто ее фильтровал)) Грунт не грунт, а какой то сплошной торф. Обрезал больще половины корней, обтрусил все хорошенько и пересадил в тяжелый грунт, дерновая земля, торф, песок,  еще чтоб чуть облегчить добавил мелкого цеолита. Развернул на 180 градусов, ну собственно и все, буду посмотреть ))

Для сравнения, рядом растет малышонок кинканчик 10 см от горшка ))))

Прикрепленные изображения

• 20200314_132206.jpg
  • 20200314_132227.jpg
  • 20200314_131849.jpg
  • 20200314_131900.jpg

Сообщение отредактировал DmItRiY81: 14 Март 2020 - 14:52