Хойя. Грибковое поражение

Автор Ямира, 01 апреля 2007, 11:15:40

« назад - далее »

Ямира

Сегодня утром обнаружила жуткое зрелище на своей хойе :(
Эта хойя пришла ко мне из Тюмени в виде одного листа  с корешком:

Она долго стояла-думала, не росла, наконец месяц назад наметились сдвиги -огрызок стебля, торчащий выше листа, начал засыхать, зато появились крохотная пара листочков. Листочки раскрывались медленно, но верно. Один из них рос быстрее второго. Я еще раньше обратила внимание, что изнанка новых листьев покрыта какими-то черными точками, в то время как \"родительский\" лист никаких точек на своей изнанке не имел:

Сегодня же я обнаружила такие вот изменения уже с лицевой стороны листьев, причем как на большем молодом листе, так и на меньшем - и выглядит все это очень нездоровым:

Оговорюсь сразу - точки с изнанки не насекомые. Я их шкребла руками - не взлетают, не бегают, и не отшкребаются.
Это что-то вирусное, и мне лучше сразу избавиться от данного экземпляра?
Или я ошибаюсь?

......

Ямира

#1
Вот еще одно фото, на котором можно разглядеть покореженную лицевую сторону молодых листьев:
Что это? И насколько это может быть заразно для окружающих растений?


Natali

#2
Ямира, фотки малы, могу сказать - земля дрянь у тебя и вода похоже для полива тоже!
Вот эти пупырышки с нижней стороны листа, скорее всего от переувлжнения - горшочек великоват был, а корней мало, потом и пятна появились.

Совет: пересади в хорошую землю, пролей Максимом.

Ямира

#3
Natali, ну вот, почему же сразу земля - дрянь?  :(
Это не плесень, не соли - это перлит с вермикулитом вперемешку.
Насчет того, что горшок великоват - не спорю, скорее всего да.
Насчет переувлажнения - нет его, переувлажнения. Я поливаю только когда почва просыхает достаточно хорошо!

О пупырышках - это не пупырышки. С изнанки просто черные точки. Не выпуклые, ничего подобного - просто точки, как нарисованные. И они меня не беспокоили, пока на лицевой стороне не появилась покореженность:

Natali

#4
Перлит или вермикулит - белые, а у тебя желтый- ржавый налет на них - или фотография такая?

По любому, Максимом его полить бы. А насчет полива, дело не в том, что ты полила много- нет - просто сохло дольше скорее всего, или ты его капельно поливала :D

Филиппок

#5
Цитата: NataliПерлит или вермикулит - белые, а у тебя желтый
Я вермикулит покупаю всегда, у меня тоже желтовато-бежевый, не белый, но на фотке и правда кажется, что на нем известковый налет.

Ямира

#6
Цитата: NataliПерлит или вермикулит - белые, а у тебя желтый- ржавый налет на них - или фотография такая?
Пошла, специально глянула в горшок - все в порядке, нормальный вермикулит... Он у меня при покупке точно такой же был, как сказала Филлипок, именно желтовато-бежевый! А перлит - тот да, тот у нас белым продается. Так что тут наверное дело в фотографии  :unsure:
ЦитироватьПо любому, Максимом его полить бы. А насчет полива, дело не в том, что ты полила много- нет - просто сохло дольше скорее всего, или ты его капельно поливала :D
Наташ, я поливаю всегда обильно (уж никак не капельно!  :lol: ), но не часто - жду полного просыхания грунта!
Насчет Максима поняла - буду искать. Значит, все же это что-то вирусно-бактериальное? :(
А от других растений хойку сейчас лучше убрать, получается?

Вот еще вопрос - надо ли обрезать поврежденные листья?

Natali

#7
Знаешь, вирусом тут не пахнет - это радует :D
От других растений не надо отставлять, а листья можно отрезать, если новый или новые листики уже развернулись.

Ямира

#8
А я опять со своей хойкой.
"Максим" я у нас в продаже, к сожалению, не нашла :(
А хойка, несмотря на пересадку и уменьшение полива, меня совсем-совсем не радует :(
Листья становятся больше - растут - и страшнее... Зеленого осталось очень мало, практически вся поверхность листьев коричнево-бугристо-покореженная... :(
Сбоку лез новый крохотный листочек - пожелтел в своей зачаточной стадии, и отвалился.

Natali

#9
Ямира, думаю тут спасать нечего, надо все выбрасывать.

Ямира

#10
Цитата: NataliЯмира, тут спасать нечего, надо все выбрасывать.
А почему материнский листик не покрывается пятнами? Почему это происходит только с молоденькими листочками?
Я в шоке, в общем. Просто странно - столько времени стоял лист, начал разворачивать листочки (которые в своей крохотной стадии были абсолютно нормальными), а потом вдруг бац - и на этих самых молоденьких листьях началась такая катастрофа!

Natali

#11
А зараза берется из земли чаще всего, она там и спать может до поры до времени. Ты землю стерилизовала когда сажала?

Ямира

#12
Вот честно скажу - землю не стерилизовала ни тогда, ни вообще никогда не стерилизую.
Но земля тут вряд ли при чем - я вместе с хойей в одну и ту же землю сажала тюменский адениум, и в тот же день купленную шлюмбергеру. Шлюмба и адениум стоят бодрячами-молодцами!

Natali

#13
У хойи бактериальная гниль.
А то, что кто-то болеет кто-то нет - это не значит, что в почве нет. Возбудитель есть, а когда наступают благоприятные условия он начинает развиваться. Ведь бактериоз на листьях часто бывает когда царапинка или трещинка - и инфекция попадает, начинает с этого места распространятся, в земле так же. Может там трещинок ранок не было, но почва какие-то пару дней сохла дольше (внутри) и гнилостные бактерии начали поражать растение.

Ямира

#14
Я сейчас просто взвою от отчаяния - это у меня таки и не бактериальная гниль!
"Болезнь проявляется в размягчении и распаде отдельных участков на листьях" - нет у меня такого! Ничего не размягчается, листья растут, листья плотные, так сказать "живчики" - но пятнистые и покореженные! :(

Я уже слышала версию, что возможно, это у моей хойки ожог от солнца - не спорю, у меня первая мысль была такой же. Но что заставляет меня сомневаться в таком диагнозе - хойка уже 10 дней стоит не на юго-западном подоконнике, а на восточном, на котором солнце есть только по утрам, и оно слабенькое. Но несмотря на это площадь пятнистости увеличивается! :(