Бальзамин

Автор Marusya, 07 июня 2005, 13:39:12

« назад - далее »

Marusya

Вот, шла , зашла, увидела, купила!!!! Очень понравился!
Подскажите пожалуйста, как за ним ухаживать, есть ли какие- то особенности? И когда его лучше пересадить, сразу или по позже и не опадут ли цветочки и бутоны? Кажется его бедного там залили. Земля как глина, не рыхлая, ему такая и нужна, что то мне  не верится?

Lusi

#1
Пересадка нужна, но может сбросить цветы и бутоны. Любит свет и обильный полив. Не любит, когда его переставляют с места на место, тоже может сбросить бутоны.

У меня при опадении листьев и бутонов у бальзамина в 95% из 100% - это был паутинный клец.

kleo

#2
Можете его пересадить, но не в очень большой горшок - он любит тесноту, иначе может не зацвести :)

Enigma

#3
Около месяца назад купила бальзамин, пересадила его. И стоял он у меня красивый, весь в цветах, а теперь листья и бутоны начали засыхать и скручиваться. С чем это может быть связано?

Цветок стоит в комнате рядом с окном, солнце на него не попадает, недавно обработала инсектицидом от вредителей. Единственное очень жарко и не высокая влажность, поэтому каждый день обильно опрыскиваю.

Mожет я переусердствовала с поливом, я читала что его надо очень обильно поливать, чуть ли не каждый день.

Я начеренковала, но и старое хочу спасти.
Сейчас засохло половина листьев, бутонов нет, я в шоке.

Marusya

Enigma!
Когда бальзамин цветет его лучше не брызгать, а ставить на поддон с мокрой галькой
Цветки могут вянуть и опадать от того что на них попадает вода.
А от чего листья...честно говоря не знаю, у меня такое было когда я переусердствовала с поливом.

Nataly D

#5
Enigma
бальзамин очень хорошо дает корни в воде и быстро. Так что если это растение не удастся спасти у вас есть вариант.
А случиться такое может из-за недостаточного полива или опрыскивания по цветам и бутонам. Полив он любит обильный. Бальзамин это такое растение которое постоянно оголяет ствол с низу. И его нужно постоянно обновлять.

ягода

#6
Скажите, а что бальзамин плакать может как ароидные?
Сначала думала, при поливе на листья вода попала, потом смотрю - нет, все же листья мокрые сами по себе и без полива. 4й день он у меня, один раз за все это время полила.
Еще он цветами и бутонами кидается, и чего ему надо? Адаптация такая?

Калинка

#7
У них по утрам капельки воды между стебельками, будто роса. Я первый раз увидела, испугалась. А потом вспомнила про второе его название, и успокоилась.

Persilka

Хочу поделиться проблемой и спросить совета.

Бальзамин Уоллера был нещадно объеден клещиком.
Он был маленький, росточек, но уже укоренился и
пошел расти, как тут же точка роста была съедена
противным вредителем.

Бальзамин султанский (не знаю правильно ли называю,
но он более высокий, чем Уоллера, с малиновыми цветками),
который тоже пострадал, понавыпускал боковых веточек и
теперь стал выглядеть еще лучше, чем до болезни.

Но что сделать, чтобы и Уоллера восстановился, он стоит
на светлом месте и даже намека не дает на боковые веточки.
Как его подтолкнуть к росту?

Анюта

Persilka, у меня Уоллера белый очень тормозной,  растёт  медленно...... хоть и без клеща. Но ветвится сам. Так что терпение и ещё раз терпение  :)

Rainbow

#10
Что-то случилось с рассадой моих бальзаминов - попортились края листьев почти у всех, сбросила первые ложные листья, грозится сбросить настоящие тоже (2 жертвы уже есть). Есть странные пятна-отверстия, но животных не заметила. Бальзамины не выращивала - может, это анатомическая особенность?





Условия:
Балкон северный - солнце с 7-30 до 9 и вечером с 18-30 до 19-30 примерно. Но в эти дни в Москве очень жарко - около 35 днем.
Земля мокрая, в коробке на дне есть керамзит, дренажных отверстий нет.
В выходные была покормлена вместе с остальными растениями - кажется, этого было нельзя делать. Похоже на перекорм?
Сидят очень плотно, вообще собиралась несколько в ящик на выходных пересадить.

Можно им чем-то помочь?

barsuchok

ЦитироватьБальзамины не выращивала - может, это анатомическая особенность?
уж не анатомическая особенность - ТОЧНО!
А то, что там зверюга какой-то завёлся - это просто 99%.
А можно, фотки поместить так, чтобы можно было их рассмотреть ближе? А Вы сами рассматривали листву на наличие паразитов?? Прямо совсем ничего не замечено?

Ljuba

#12
Цитата: RainbowСимптомы: попортились края листьев почти у всех, сбросила первые ложные листья, грозится сбросить настоящие тоже (2 жертвы уже есть). Есть странные пятна-отверстия, но животных не заметила.

Rainbow, не очень хорошо видно на фотографии. Но попробую описать, что было у меня, вроде что-то похожее. На листьях были маленькие пятнышки-углубления немного темнее листа, с нижней стороны листа - выглядели как выпуклости (маленькие бугорочки). Писала везде и посылала фотографии, никто, даже профессиональные цветоводы, не опознали. Но связано было с поливом и опрыскиванием. Перестала опрыскивать листья и осторожно поливала. На новых листьях уже не было, старые постепенно отстранила.

Rainbow

#13
Цитата: barsuchokА Вы сами рассматривали листву на наличие паразитов??

Да, расматривала. Никого не увидела. Правда, в лупу не смотрела...

Цитата: ljubaНа листьях были маленькие пятнышки-углубления немного темнее листа, с нижней стороны листа - выглядели как выпуклости (маленькие бугорочки).

А листья сохли по краям? Растения не опрыскивала. Воды, может быть, многовато...

Ljuba

#14
Цитата: RainbowА листья сохли по краям?

По краям вроде не сохли, но со временем отмирали, вроде как вяли. Думаю, что это был какой-то грибок. И уж точно от избыточной влажности, это было зимой и растениям по-видимому не нужна была такая влажность, как летом.
А так очень похоже, и их расположение точно такое, упорядоченное. А на северном их не нужно так поливать. У меня были на юго-западном.