Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

LazyLion®

Косточка авокадо пустила корень.
Подскажите, в какую землю сажать, как ухаживать?

Алекс

#1
Косточку авокадо сейчас посадите в рыхлую почву (земля для цитрусовых с добавлением небольшого количества песка) в горшок емкостью 0,8 - 1 л. Весной сделаете пересадку в горшок побольше, почву песком разбавлять уже не следует.

Артём

#2
А можно ли подрезать авокадо

Можно ли как-нибудь ускорить плодоношение?

Алекс

#3
Артём
Крона у авокадо разреженная, веточек немного. Для лучшего ветвления следует прищипнуть макушку.

Первую прищипку делают над 8-м листом, далее деревце начинает ветвиться, веточки прищипывайте над 5-6 листом. Даже с таким формированием кроны года за 2-3 дерево займет большую часть вашей комнаты - в природе самые маленькие 12 м, а великаны достигают 35-40 м.

Для ускорения плодоношения нужно привить авокадо черенком от плодоносящего растения.
Ускорения плодоношения сеянцев достигают формировкой кроны, не последнюю роль играет наличие света - быстрее растение будет плодоносить на южном окне при высокой влажности воздуха. Необходимо обеспечить свободный рост корней, для это растение содержат в больших кадках.

Talih

#4
К сожалению, не догадалась воспользоваться поиском на форуме раньше и пропустила пост о прищипке верхушки авокадо. На моем уже 12 больших листьев, ещё 3 маленьких, формирующихся, и, есс-но, верхушка . Не поздно ли прищипывать сейчас?? И, вообще, как правильно это сделать? Ещё вопрос - когда авокадо надо заносить в комнату с балкона?

Алекс

#5
Цитата: Talih...пропустила пост о прищипке верхушки авокадо. На моем уже 12 больших листьев, ещё 3 маленьких, формирующихся, и, есс-но, верхушка . Не поздно ли прищипывать сейчас?? Ещё вопрос - когда авокадо надо заносить в комнату с балкона?
Talih, не прищипывайте верхушку до весны, пусть перезимует как есть, иначе зимой может нежелательные побеги выбросить.
С балкона в комнату авокадо занесите до заморозков, лучше в дневное время, когда приблизительно комнатная температура равна температуре на балконе. Или сделайте это поэтапно: передвиньте растение ближе к балконной двери, оставьте часа на три, потом поставьте по другую сторону двери на такое же время, затем поставьте на постоянное место и полейте теплой водой.

Артём

#6
У авокадо сохнут листья. Что делать?

Алекс

#7
Артём
Являясь вечно-зеленым деревом, авокадо страдает зимой от недостатка освещенности и сухости воздуха. В это время желательно досвечивать растение и повышать влажность. Несоответствущие условия содержания сильно тормозят развитие авокадо, на многие годы отдаляя начало плодоношения. И в этом случае даже 10-15 летние деревца еще не цветут.
Авокадо зимой следует держать на светлых, южных окнах (или установить над кроной светильники), температура воздуха должна быть не менее 18 град. тепла, нужно опрыскивать растение теплой водой. При соблюдении этих условий листочки сохнуть перестанут.

Nyu

#8
Вырастила авокадо из косточки, оно у меня еще маленькое, только не знаю, сможет ли оно плодоносить в домашних условиях и через какое время?

Алекс

#9
Авокадо принадлежит к семейству лавровые - это вечнозеленое тропическое растение. В природе достигает внушительных размеров: высота до 20 м, диаметр кроны около 15 м, вот почему его нечасто можно встретить у любителей комнатного садоводства.
Авокадо быстро растет, ежегодный прирост превышает 1 м. При семенном размножении зацветает на 3-4 год. Цветет авокадо обильно, взрослые деревья дают 1,5-2 миллиона цветков, цветение продолжается около 4 месяцев. Цветы непривлекательные, но интересные - раскрываются дважды в разное время. Для выращивания подойдут почвы "Для цитрусовых". Формирование кроны заключается в прищипывании растущих побегов и придании кустовой формы. Растение требует много света, тепла, полива и опрыскивания, летом лучше содержать на открытом воздухе.

Зонтик

#10
Расскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за авокадо. Что ему нужно, надо ли его опрыскивать, как часто поливать, где его лучше поставить?

Алекс

Авокадо - субтропическое растение и уход, аналогичен другим субтропическим растениям. Почвенные смеси при пересадке используйте те же, что и для цитрусовых. Авокадо разместите на самом светлом окне. Поливать теплой водой , на 5 град. температура воды должна быть выше комнатной температуры, любит частые опрыскивания кроны. Подкормки вносите каждые 10-14 дней с весны до осени, для подкормок подойдут жидкие органические, минеральные или органоминеральные удобрения с примерно равным соотношением N-P-K с содержанием микроэлементов.
Авокадо в природе растение не маленькое, достигает 18 м в высоту, поэтому при содержании в комнате ему необходимо придать кустовую форму. Прищипку стволика, для придания низкорослой формы, нужно произвести на уровне 15-20 см от почвы и далее добиться прорастания побегов из спящих почек. На стволике оставляют три-четыре побега, направленные в разные стороны, при достижении длины 20 см, произведите прищипку верхушек, подобным образом формируются ветви следующего порядка.

noname

#12
Имела неосторожность авокадную косточку в теплую землю зарыть, а она и проросла, теперь уже год ему - авокаду моему. Особых сложностей с ним не имею, растет как ненормальный, но вот почему-то у всех ствол снизу голенький и на макушке пучок листвы, а мой облиственный от самой земли.

Он пока в один ствол растет, я прищипнуть хотела. Вообще он из семечки пророс в два ствола, но развивается хорошо только один, а второй так маленьким и остается, может его того, секир башка сделать?

Алекс

#13
Так это вообще замечательно, что у Вас авокадо от земли кустиком растет - формировать намного проще.
Нужно укоротить оба ствола на одинаковой высоте и дальше добиваться отрастания ветвей, может побеги пойдут снизу ствола, тогда задача намного упрощается.

Конечно лучше подождать немного с обрезкой, обрезав сейчас, он даст новые побеги, а листочкам света недостаточно будет для нормального развития.

noname

#14
Бестолочь он - этот авокад, самая настоящая! Я  снесла ему голову, сначала одинаково двинулись в рост 4 почки, потом самая верхняя рванула вперед и все остальные заглохли. От чего ушла, к тому и пришла, как был один ствол - одним и остался. За полтора месяца отрастил 30 см, лопухи по полметра. Короче, обстригла я его опять, оставила пенек 20 см от земли и ни одного листа, теперь жду, когда еще полметра вырастет.

Мне непонятно, почему обрезанное авокадо пускает боковые побеги, но в конечном итоге начинает расти только один. Что можно сделать чтобы все-таки его заставить разветвиться хотя бы в двух местах?