Перейти к содержимому

 

Что с гибискусом? Помогите понять и спасти!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Linka

Linka
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Январь 2022 - 12:41

Добрый день! Ситуация такая, купила с рук росточек гибискуса месяц назад, выглядел бодро и зелено, единственное на нижних листьях были черные точки, продавец предупредил об этом, сказал, что это водянка из-за долгого укоренения и что верхние листики нормальные. Принесла его домой, поставила на комод, т.к. на подоконнике очень жарит от батареи. Пару дней не трогала, потом пересадила в горшок перевалкой, он был в пластиковом стаканчике продан. Грунт Сад чудес для фикусов добавляла (на нем написано что гибискусам подходит) + вермикулит, из какого грунта земляной ком в котором продали не знаю, но корни были хорошие, длинные. По дну керамзит. Пару дней после посадки не поливала, мне его продали хорошо политым. Потом полила отстоянной водой из под крана без добавок. И начались проблемы, сперва начал желтеть средний лист и в итоге засох, после следом весь пожелтел нижний лист и тоже начал сохнуть, в итоге оба отсохли и начал желтеть один верхний листочек. Я думала влажности мало, опрыскивала, увлажнитель воздуха включала, парничком из бутыли накрывала, но это никак не влияет в лучшую сторону. Я совсем начинающий цветовод, пытаюсь гуглить, читать статьи, но не могу точно понять что именно происходит и как спасать мой цветочек. Что с ним? Как ему помочь?

Прикрепленные изображения

  • рш.jpg
  • игзщ.jpg
  • орл.jpg


#2 Natali

Natali

    Академик

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 203 сообщений

Отправлено 06 Март 2022 - 20:23

Вас обманули. У гибискуса не бывает водянки (той, что бывает у толстячок неинфекционного характера). У вас очень похоже на вредителя клеща или трипса, я не могу разглядеть, а это важно. Если клещ - достаточно помыть листья с мылом моют горячей водой раза три. Если трипс - спец препараты опрыскать.

#3 Natali

Natali

    Академик

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 203 сообщений

Отправлено 06 Март 2022 - 20:26

Я бы все-таки помыла с хоз мылом каждый лист ч обеих сторон. Потом сполоснуть (через пару минут) горячей водой. Постараться много света, чтобы стимулировать рост молодых листьев. И строго полив как просохнет грунт - не пересушивать и не держать сырым.