Циперус

Автор polin, 16 апреля 2004, 09:07:40

« назад - далее »

polin

Дамы и господа!
У меня тут нечто с циперусом приключилось, ничего страшного, но странно... В начале весны начал стрелки из зонтиков выпускать,- я подумала, что это цветочные стрелки, но... Вместо цветущих метелок, как на картинках, вырос \"второй этаж\", то биш зонтик, только размером поменьше, естественно. Вопрос,- почему так получилось, и что это значит?

Agava

#1
Всё правильно, он так вот и растёт - этажами!

Zalina

#2
У моего Циперуса желтеют и сохнут кончики листочков не по дням а по часам. Диаметр зонтика становится всё меньше и меньше.
Пожалуйста, подскажите что делать...

polin

#3
Да просто влажности не хватает - ничего страшного, наблюдается у всех циперусов в комнате, поскольку растение болотное типа осоки. В комнате вы просто не сможете(да и не нужно болото разводить) создать нужную влажность. Немного поможет частое опрыскивание, да еще можно поместить на поддон с влажным керамзитом/галькой или просто водой(но так чтобы сам горшок не в воде стоял, а на подставочке). Но полностью избавиться от подсыхания кончиков нельзя.

Ann

#4
Zalina, я тоже долго боролась с кончиками, опрыскивала по 2 раза в день, это помогает, но как уже правильно сказала Polin, получается болото.
Я купила поддоны побольше, налила воды и поставила горшки с циперусами.
В жаркое время за счет испарения, получается как бы самоопрыскивание.  Уже год, как я это сделала и забыла про сухие кончики. Причем сама земля не переувлажнена, растение берет сколько ему нужно.
 Ну да и еще забыла сказать, что темп роста теперь просто дикий, сами стрелы намного толще и больше, выше. А это при том, что я и до этого поливала каждый день.

ЛенаБЛВ

#5
Циперусу надо  горшок побольше, влагу и удобрение. Это единственное растение, в которое можно налить воды сколько хочешь, даже больше. Я иногда так душу отвожу, чтобы другие не залить. Опять таки и влажность от него для других.

Алюша*

#6
Мои попытки укоренить циперус пока не увенчались успехом.
Первый раз поставила ножкой в воду... простояв больше месяца начал желтеть и сохнуть.
Вот нашла информацию на  нашем сайте
ЦитироватьРазмножение: Семенами, делением куста, а так же верхушечными черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения, и опускают в стакан с водой "головой вниз", черенком к верху. Через некоторое время он даст корни.
Кто нибудь пробывал так укоренять? Удачно?

Рысь

#7
Алюша*
А как ты укореняла? Какой ножкой? Его так и не укоренить, только макушкой в воду.
Из зонтика при долгом стоянии в воде еще и детки повылазят.

Алюша*

Рысь
Цитироватькакой ножкой??
В смысле - черенком, как большинство растений...
Теперь поставила зонтиком вниз в воду, налитую в широкую плошку.
А какой оптимальной длины оставить веточку (черенок)?
И откуда корни ждать? Из зонтика или из ветки?

ИРИСКА1

Корни и новый рост идут из зонтика, т.е между листочками - находятся спящие почки, они дают корни и новые растения. а от черенка ничего не вырастет, именно вниз головой, т.е. зонтик положить в воду и не забывать воду подливать - только чуть пересохнет зонтик и все- прощай циперус, но лучше и надежнее все же корневищем!!!

МФ

Я делела так:
отрезается зонтик, оставляется ножка 3-4 см. Листочки у зонтика обрезаются на 2/3, остается 1/3, все это дело опускается в аквариум. Сначала выходит росточек, потом корешок между листочками зонтика. На все про все уходит 2-3 недели.

Kroky

#11
А я просто срезаю лист из самых плохоньких, хвостик около 20 см, сую в стакан зонтиком, и все. Все абсолютно листы дают корешки. Хвостик после посадки лучше не срезать, сам отсохнет, росток из него вещества полезные будет брать.

Алюша*

#12
Вот мой замученный второй черенок.
Ждала я корней, ждала...
Теперь думаю результат будет.
Правильно, ли окунула зонтик или надо поглубже плавать пустить?
Им там тесно не будет?
...

Irish

Алюша*, теперь всё правильно :)
Главное, чтоб узел розетки листьев был в воде, а глубина не важна. Листья обычно слегка подрезают, чтоб меньше места черенок занимал или если они уже сохнут начали (это если срезается старый черенок).

Алюша*

#14
Вот результат - через дней десять старый черенок замученный долгой, "неправильной" попыткой укоренить дал корешки.
Я забегалась, запрыгалась и когда глянула в плошку,то увидела уже деток.
А новый черенок пока думает.