Полив в период зимовки

Автор Chapa, 15 ноября 2004, 14:39:50

« назад - далее »

Chapa

Зимовка:
техническая часть – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1797,
выход с зимовки – https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2713

Краткая таблица по содержанию: https://iplants.ru/art.htm?cod=106

Коллега

#1
Сейчас, когда кактусы стоят на зимовке, вопрос с поливом очень важен. Я решила сделать маленький ликбез по поливу.
Я брала кактусы наиболее распространенные, если есть вопросы по неуказанным тут родам, задавайте :)

Итак, кактусы, которые не нужно поливать зимой при холодной зимовке:
Опунции (Температура от +5 до +10)
Тефрокактуса артикулятус (опунция артикулата) (зимовать в сильном холоде 0 градусов и без никакого полива!)
Маммиллярии, долихотеле
Пародии
Лобивии, псевдолобивии, медиолобивии
Ребуции, сулькоребуции
Айлостеры
Эхинопсисы
Копиапои
Матуканы, субматуканы
Астрофитумы
Ферокактусы
Эхинокактусы
Турбиникарпусы,
Корифанты,
Мексиканские опунции,
Чилийцы (Неочилентия, Неопортерия, Пиррокактус, Хорридокактус, Эриозице)
Цефалоцериус (абсолютно сухая и прохладная (+15) зимовка)
Турбины (не поливать, холодная зимовка)
Эхинокактусы (около +8 - +10, если выше, около +15, можно раз в месяц полить в поддон чуть-чуть)
Aztekium
Lophophora
Neoporteria

Нужно легкое увлажнение почвы в зимний период (раз в месяц будет достаточно - буквально чайную ложку воды подальше от корневой шейки):
Бразилопунция
Нотокактус
Клейста   (как и у нотокактуса, такой же уход зимой)
Лжескопа
Гимнокалициум
Эхинофоссулокактус
Телокактус
Клейстокактус
Миртилокактус
Цилиндропунция

Как полить кактус зимой?
Есть очень хороший способ полить кактус, стоящий на зимовке, чтобы не залить его, не намочить - часто неудобно поливать стоящие тесно на зимовке кактусы из лейки, а пипеткой долго и трудно. В поддон - тоже не подходит, т.к. не все кактусы нужно зимой поливать.

Можно взять коктейльную трубочку, опустить ее в воду, верхнее отверстие закрыть пальцем. Открытый конец трубочки опускаем кактусу в горшок - подальше от корневой шейки. Отпускаем палец, вода выливается в горшок. Так можно выборочно, аккуратно полить ваши кактусы на зимовке.

Влада

#2
А если у них не холодная зимовка?
Например стоят в комнате в которой 15-18 градусов возле окна с которого поддувает,  но и батарея рядом.

Вот мои питомцы, как их поливать в этой комнате? :
Маммилярия
Цефалоцереус

Коллега

#3
Влада
А собственно кактусы в случае не холодной зимовки поливать раз в месяц и в поддон. Цефалоцереус не любит увлажнения корневой шейки, особенно зимой. Но лучше будет взять коробочку, вырезать у нее одну стенку, поставить в нее кактусы вырезанной стороной к стеклу. Тогда горячий воздух от батареи не достанет до кактусов и при 15 градусах их можно не поливать.

Влада

#4
В описаниях  слова умеренно, достаточно,  в принципе для меня ничего не значат, потому что у каждого своё "умеренно" и "достаточно".
Давайте обсудим.
Вот вчера я полила свои кактусы и суккуленты.
Примерно под каждый я налила  воды в объеме 30 миллилитров.
Это много, мало?

Коллега

#5
Обильный полив - когда земля только просохла - полить сразу. Умеренный - это подождать пару-тройку дней, осторожный - это поливать совсем редко.
Ну, и все зависит от погоды, конечно. В сырую погоду обильный полив будет через 7-10 дней, а в жаркую - через 2-3 дня. В пластике - реже, в керамике - намного чаще.

Chapa

Обильный - это у циперуса - стоит в болоте.
Достаточный - это когда сверху слегка просохло, тогда и поливаем.
Умеренный - это когда сверху просохло хорошо, но ковырнув на ~2см находим влежную землю, тогда НЕМНОГО поливаем.
У меня такие нормы.

Ольгуша

#7
У меня такой вопрос:  как поливать привитые кактусы. Приобрела два привитых кактуса (третий привитый погиб - высохла сердцевина)- Блоссфельдия монстрозная и сулкоребеция.  Были пересажены методом перевалки в другой чуть больше горшок с хорошим дренажем. Как их поливать не знаю. Привиты на трехгранный цереус. Насколько холодные условия должны быть для таких кактусов? Информации нигде не могу найти.

Лютик

Ольгуша, уход за ним такой же, как и за обычными кактусами... Зимой при холодном содержании - не поливать, при теплом - сокращенный полив...

irina-bahus

#9
Сегодня месяц, как мои кактусы зимуют, решила полить по инструкции то, что надо поливать. И у телокактуса та чайная ложка воды, которая ему была положена, честно вся оказалась в поддоне. То есть, как я понимаю, земля пересохла, потрескалась и пропустила воду. Надо ли с этим мириться, и если не надо, то что делать?
Так вообще-то они все стоят, как будто ничего и не произошло, только бразилопунция малость похудела: не такие жирные уши у нее стали.

Мельников Владимир

#10
Обычно весь зимний рост у Бразиллипародии просто по весне удаляется, если он случится. А так, пусть она усохнет, но когда будет полное солнце, тепло на улице - только опрысните - и из "сухаря" она превратится в толстенькую, хорошенькую принцессу. И вот тогда (и только тогда) она даст прекрасный прирост. Правда и в том и другом случае цветения ждать не стоит.
Что не скажешь О Телокактусе. Он может в три раза уменьшится, но на 4-5 год это окупится обильным цветением.
НЕ БОЙТЕСЬ когда кактусы у Вас зимой сморщиваются, уменьшаются, даже "закапываются" в землю. Это идет подготовка к бутонизации. Только правильно их "разбудите". И они Вам "отплатят" либо классным ростом, либо обильным цветением.

Лаура

#11
где-то я читала, что зимовать кактусы любят на хорошо освещенном окне, полив - прим. - 1 раз месяц. Понимаю, что такие условия не могут относиться ко ВСЕМ КАКТУСАМ, но начинающему кактусоводу - цветоводу хотулось бы знать хотя бы элемтарные правила ухода за этими растениями.

irina-bahus

Лаура, начните с первого элементарного правила – знать, как зовут ваших кактусов. Кактусов много хороших и разных, и средняя температура по больнице может их просто погубить. Затем уже можно будет смотреть, какие условия им подходят. Этот же ответ относится и к Вашему вопросу про содержание в ванной комнате.

Лапа

Определилась, что мой гимнокалициум нужно поливать немного во время зимовки. Какойва процедура? занетси его, путсь отогреется (сколько? в часах считать или в днях?), сколько выды нужно? (пару капелек из пипетки или чайную ложечку?) и потом путсь пуосле полива стоит в комнате или земля высыхает, после этого снова к +10 возвращаемся? правильно?

irina-bahus

Да, практически так. Я заношу своих на ночь перед поливом, утром поливаю, после обеда (чтобы еще солнышко желательно светило хоть самую малость) заношу обратно. Поливаю на глаз, поскольку я ленивая, то просто из лейки чуть-чуть по краю горшка. Проверяю – чтобы горшок немного потяжелел. Да, утро у меня раннее – поливаю где-то от 8 до 9 утра.