Все вопросы о стромантах

Автор Natali, 26 августа 2003, 17:22:42

« назад - далее »

Рысь

Lusi
замечательно стоит. Там ее и оставь и ни куда не переставляй. Может пожелтеет пару листиков,не больше- это нормально. Потом так в рост попрет фиг еще остановишь-)))

Nataly D

Хочу посоветоваться с опытным цветоводом по поводу ухода за страмантой,сложна ли она в уходе? Хочу купить себе такое растение,а не знаю смогу ли я правильно за ним ухаживать?Дело в том что у моей мамы уже 3 года растёт страманта,но растёт не правильно,а почему никто не знает,т.е. она стала густая что 2 раза была пересажена в более широкий горшок,а в магазине около дома постоянно продают строманту с высокими около 60 см.стеблями и растёт в этом горшке 1 растение ,а не целый лес как у моей мамы. Подскажите почему она не растёт в рост и насколько сложен за ней уход? За ранее большое спасибо. tdk@mail333.com :umnik:

Рысь

Nataly D
Строманты очень легко можно вырастить у себя дома, единственная проблема- паутинный клещ. Так что надо следить за влажностью воздуха хотя бы в 50 процентов. Можно особо не заморачиваться по этому поводу-и просто опрыскивать ее по два раза на день-будет  достаточно.

ЦитироватьДело в том что у моей мамы уже 3 года растёт страманта,но растёт не правильно,а почему никто не знает,т.е. она стала густая что 2 раза была пересажена в более широкий горшок
это как раз правельно и говорит о том,что Вашему растению прекрасно живется!

Natalishka

Вот наконец то прикупила я себе долгожданный цветочек! Но мне сказалаи что его очень трудно содержать, а так ли это?? у кого есть напишите??
у меня есть маранта и калатея, и растут прекрасно!


Рысь

Natalishka
поздравляю с покупкой!!! :)
Это самый неприхотливый цветочек из марантовых,после маранты керховена. А уж тем более,если у Вас растут калатеи,да и еще чувствуют себя прекрасно-беспокоиться не о чем, они же самые капризные  :?
Так что не слушайте ни кого и наслаждайтесь красавицей-) А уход обычный- не допускать пересыхания субстрата, тепло , влажнсть выдержит даже в 50 процентов. Правда кончики могут немного сохнуть. На опрыскивание очень хорошо отзывается. Да в целом уход за ней такой же как и за марантами=)

Natalishkaнормально, красивенький-))есть тяга к жизни.

Nat

2Рысь
Подскажите, а розоватая окраска листьев связана с возрастом строманты или с условиями содержания? Купила взрослую растюху, на листьях присутствует розовый, а те 2 листа, что она развернула у меня, но заложены они были у прежнего владельца, розоватость не имеют.

Kroky

Natalishka,
Стартуем в одинакой стадии. Я 1 июня купила такую. Сейчас уже из земли идет отросток.
.
Очень интересное растение. Листьями машет как крыльями. За день 3 раза в зависимости от света их поворачивает.

ЦитироватьКупила взрослую растюху, на листьях присутствует розовый, а те 2 листа, что она развернула у меня, но заложены они были у прежнего владельца, розоватость не имеют.

Nat, у меня очень скоро развернется новый лист, правда, из земли идет, а не из пучка. Расскажу, какой получится. А на листах, которые уже есть на фото, проявляются новые полоски.

Nat

Lusi, если Вы ко мне обращались, то у меня такая же строманта, как на фотографии Kroky. Просто я думаю, что раз распустившийся лист на внешней стороне не имеет розоватости, то это все от неудачного места, что я ей выбрала. Света недостает. Она за те два месяца, что живет у меня еще ни одного нового листика не выпустила   :cry:

Рысь

Nat
ждите,строманты долгодумы-)заито потом попрет-не остановишь. Какой за ней уход?

Nat

Поливаю раз в неделю, удобряю Кемирой. Сейчас воткнула долгоиграющее немецкое удобрение (или не стоит?). Горшок нормальный. Вообще-то сторона южная, но она не на солнце. Сначала опрыскавала по 2 раза на день, потом перестала, ИМХО, ей непонравилось, видимо была приучена к спартанской обстановке  :) Теперь раз в неделю душик тепленький. Вот и весь уход.

Рысь

Nat
все замечательно-)))просто надо ждать.Можно конечно и обхитрить- сувать на ночь строманту в пакет в течение недели.После пакета обязательно опрыскать и дальше идти делать дела

Lavina

И я тоже вливаюсь в клуб владельцев стромант!!! Ура-Ура-Ура!!!  :D
Правда купила уже совсем взрослый цветочек. Отросток был бы для меня предпочтительней, но не видела нигде. А тут в соседний цветочный магазин привезли две строманточки :) Такие милые, красивые! Ни одного сухого кончика! Просто идеальные! Ну вот я полночи думала, а сейчас на обед шла и купила :)

Почитала про уход сейчас :) Но все равно боюсь, что загублю... Кто что посоветует в первые дни?

Рысь

Lavina
все хорошо-опрыскивай почаще-растет как на дрожжах. Поздравляю с покупкой!И не беспокойся-строманты оч благодарные-)

Тишка

#28


Это фото моей строманты Хортиколор  :D .

Внешняя сторона листа это комбинация тёмно-зелёного, салатового и розового + тёмно-зелёные "брызги". Бело-жёлтого там нет, это видимо, не очень точная цветопередача.
Вообще, говоря о расцветке, у меня есть 4 сорта stromanthe sanguinea : Хортиколор, Мэгикстар (темно-зелёная с розовыми брызгами), обычная мультиколорка (как у Кroky и Natalishka) и Триостар - зелёно-бело-розовая + тёмно-зелёные брызги.
Строманты, действительно, благодарные растюшки, согласна с Рысью, растут как на дрожжах, это точно, и воду пьют как лошади. :D

Lavina

Цитата: РысьLavina
все хорошо-опрыскивай почаще-растет как на дрожжах. Поздравляю с покупкой!И не беспокойся-строманты оч благодарные-)
По-моему, пока она себя хорошо чувствует :) Я ее искупала под душиком, а теперь опрыскиваю довольно часто :) Даже новый пульверизатор купила для нее  :P