Кампанула ("жених и невеста")

Автор Karina, 16 июня 2005, 15:55:04

« назад - далее »

Karina

У кого есть, расскажите как она себя ведет? что любит? чего боится :)

Zalina

#1
Лично моя невеста не очень любит недостаток света. Если она стоит вдалеке от окна, то её стебель вытягивается и листья растут далековато друг от друга. То есть стебель становится почти голым.

noname

#2
Жениха у меня сейчас  нет,  а вот девушка имеется. Висит на солнышке в подвесной корзинке на балконе, водичку пьет немерянно (летом), но может из-за того что жарко. На зиму почти вся надземная часть отмирает, остается всего несколько тощих росточков, они зимой не растут. Корни отростки пускают в земле и только в феврале-марте. Ну в общем и красива и не вредна, стоит того чтобы ее выращивать.

Helenn

Я ни Мальчика ни Девочку не пересаживаю, с возрастом они начинают хуже цвести и расти, нарезаю молодые черенки, а старый куст выбрасываю. Начала так делать после того, как их долго пересаживала, а потом они у меня от старости умерли. Было ужасно жаль и деток не осталось. Пришлось искать новые растения.
Вобще им ничего особенного не нужно, даже легкое пепресыхание земли переносят стоически.

Willy-Nilly

У меня только Жених. Второй год как. В прошлом году ближе к осени совсем почти умер. Пересадила, оставив жалкую такую былочку с тремя листочками. К весне опять нормальный большой куст получился. Недели три как отцвел. Думаю, опять осенью обновлю. В этом году цвел  пышнее, чем в прошлом :)

Helenn

#5
Мне черенки продала старая-старая бабушка, я не думаю что она покупала что-то импортное.
А секрет пышного цветения, я раз в два года полностью обновляю куст. Это двухлетки, поэтому цветение не очень обильное. В первый год куда обильнее.

Так вот это мой "жених" и "невеста"
...

Цветочек

Девочки, подскажите, кто может: будет ли толк от моей невесты? Муж подарил в июле. Цвела все лето и почти всю осень. На зиму пожухла, я ее обрезала, но продолжала иногда поливать. Сейчас новая поросль, а бутонов не видно. Что с ней можно сделать, чтобы она снова радовала глаз? Фото на аватаре.

noname

Цветочек
будет толк, будет, рано еще, моя тоже не цветет.

Солнце

#8
Всем приветик!
Подскажите пожалуйтса, может кто нибудь видел или покупал семена колокольчика  "Жениха" и "Невесты"? Очень хочется домой такую красоту! Обошла весь город в поиках семян или самого цветика  - нету!

noname

Покупала два года назад семена обычных колокольчиков, вот тех самых, что у бабуль около метро, но увы! Или там так "много "было семян, или там их совсем не было, но ничего не взошло. Семена были фирмы "Поиск". Попались мне один раз, больше не видела ни до этого, ни после.

Анюта

"Женихи" и "Невесты" должны называться кампанула изофилла (колокольчик равнолистный). Таких семян в подаже я никогда не видела.
Семена белого нискорослого покупала, взошли неплохо, но были очень слабенькие и вскоре померли.

Иннушка

Точно, жених и невеста - это колокольчик равнолистный. Семян тоже не видела. А то, что продают, в магазинах основном семена колокольчика карпатского. Он совсем другой, сидит у меня сейчас в огороде, цветет все лето. Красиво, но не для горшков, а для цветника.

катя

Завела себе маленькое чудо - колокольчик(кампанулу). Это чудо в течение месяца меня радовало своим изумительным цветением. Сейчас она отцвела, я прочитала, что ее надо полностью обрезать, дать ей отдохнуть таким образом. Я в полной растерянности, очень не хочется ее погубить. Помогите, правда ли ее надо каждый раз после цветения обрезать?или это надо делать только на зиму?

Lorena

Я несколько раз пыталась завести у себя колокольчик, но все мои попытки кончились провалом. Насколько мне известно, обрезают его на зиму, а летом он должен цвести постоянно. Вообще, если у вас есть сад, я бы высадила его на лето туда. А фото есть? Это жених и невеста или другой?

Sveta

Подскажите пожалуйста! Купила кампанулку(невесту) в маленьком горшочке всю в цвету и бутонах. Но корешки немного торчат, стоит ли сейчас пересадить или подождать? :unsure: