Аспарагус

Автор Цветочница, 25 февраля 2005, 16:52:25

« назад - далее »

Цветочница

Мне в наследство от прежних хозяев квартиры досталось много разных растишек. Всё было бы ничего, только вот беспокоит меня аспарагус - он не растет.  Но и не пропадает. Т.е. за время моего "хозяйствования" он не облысел, но и не обзавелся новыми веточками. Просто себе зеленеет.
Посоветуйте, что с ним делать?

Аспарагус в Энциклопедии: https://iplants.ru/asparagus.htm

Гера

#1
Во-первых он может еще спать, а во-вторых, если от прежних хозяев, то не мешало бы пересадить. Только не торопитесь пока, ведь он не проявляет никаких негативных признаков.

irina-bahus

Вообще я бы тоже пересадила. Все-таки неизвестно, сколько он сидит в этом горшке. Тем более сейчас весна, можно уже и пересаживать. Если будете этим заниматься, осторожнее с бульбочками, которые на корнях. Их лучше сейчас не повреждать. Заодно и корни посмотрите. Вообще сейчас аспарагус уже должен начать расти, причем активно.

Цветочница

А что это за бульбочки должны быть???

Гера

Там между корешками есть такие клубеньки. (влагой он так запасается) :(

Цветочница

#5
Пересаживать надо в большой горшочек или не очень, потому как я не знаю с какой скоростью разрастаются корешочки.

Ulitka

#6
Цветочница  Какой вид аспарагуса у Вас?

Считается, что аспарагус перистый  самый теплолюбивый и любит
высокую влажность воздуха..
При пересадке обязательно оборвите часть корневой системы с клубеньками, хотя они и запасают питательные вещества
Рекомендуют уменьшить подземный ком где-то на треть. При пересадке можно одновременно разделить корневище на части (если есть что делить), посадить их в горшки с влажной землей.

Горшок лучше взять более глубокий, чем широкий.

oksana

#7
Я читала, что аспарагусы надо кормить в каждый полив, иначе редеют и переводятся, вытягиваются и т.д.

noname

#8
Пожрать он любит - это точно, я своих пересаживаю минимум раз в два года, а помимо этого подкармливаю регулярно, иначе никакой красоты.
Но не в каждый полив, как обычно, летом раз в 10-14 дней.
Опять-же все зависит от того, чем подкармливать и в какой концентрации.

Елена

#9
А он у вас тоже водохлеб? Или у меня какой-то особенный. Я каждый день поливаю Аспарагус Шпренгера, получается, что аспарагус Шпренгера попить любит. А вот аспарагус Мейера поливаю раз в дня три, и ему хватает.
Как же определить хватает ему воды или много?

Veta

Аспарагус при случае выпьет все, что дадут. У него же клубеньки, в которые он воду-то и запасает. Так что, если его не полить, он свою воду расходовать будет.

noname

#11
Тоже водохлеб и еще какой! А если долго не поливать, то потом хвою замучишься собирать, так намусорит.

 Я своего поливаю так: как верх земли подсох, так и лью, а утопить его за ближайшие 15 лет так и не удалось.
Читала, что если аспарагус поливать всегда вовремя, тогда он не образует вот этих самых клубней, но я поливаю кажется нормально, а клубни все равно есть.

irina-bahus

#12
Я поливаю, когда верхний слой земли подсохнет. А когда ему воды не хватает, он очень мусорит, желтеют иголочки и опадают. А залить ни разу не удалось, его, наверное, как и гибискус, в ванне топить надо. Клубеньки при пересадке тоже обрываю, но все равно растут как на дрожжах.

Лютик

#13
А подскажите, пожалуйста, а за аспарагусом  серповидным такой же уход нужен, как и за перистым? Мой серповидный попал ко мне в мае маленьким росточком, быстро начал набирать ветки. А вернувшись домой, я обратила внимание, что веточки не подросли. И уже прошло 20 дней после моего приезда, он стоит, как замороженный - это нормально?

Елена

Аспарагус серповидный: чувствителен к пересушиванию земляного кома и недостатку света, поэтому растение желательно регулярно опрыскивать; оптимальная температура 12-22°C