Самшит

Автор Anonymous, 17 февраля 2004, 11:59:06

« назад - далее »

Anonymous

Добрый день! :D
Подскажите, кто знает, что происходит с самшитиками:
Недавно купила в садовом центре маленькие самшитики с очень хорошими побегами.
Через несколько дней у некоторых старых(темно-зеленых) листочков посветлели контуры, а у молодых, то ли  подсохли кончики листочков, то ли тоже изменили цвет  с салатового на светло-коричневый.
Что это может быть, при услови, что полив правильный и света хватает.

И еще вопрос для тех, у кого есть самшиты. Они все так пахнут (ну, будто кота на дачу ... :wink: ) или это их в магазине чем-то  поливали?

klop

Пахнут всегда, даже в природе.
Самшит любит известкование земли, может ему кальция не хватает или влажность воздуха низкая. Посмотрите в чем сидит (если не пересаживали).

Anonymous

А известкование земли и внесение азотосодержащих удобрений это одно и то же?

klop

Известь содержит кальций. Он как бы и хорошо влияет на самшит. Можно поливать нефильтрованной водопроводной водой.

Леля

Подарили самшит.
Подскажите. пожалуйста. Кто, что знает об этом растении?

Елена

#5
Растет в лиственных лесах субтропиков Старого света. Это кустарник или дерево высотой до 3-5 м. У этого вида темно-серая кора, множество побегов, густая листва. Небольшие кожистые листочки (до 3 см длиной) имеют яйцевидную форму. Сверху они глянцевые и темноватые, снизу матовые и более светлые. Цветки мелкие, неприглядные, светло-желтые. Плод - коробочка. В рамках вида существует много декоративных садовых форм, которые отличаются главным образом формой листьев. Растение используется преимущественно как солитер, хоть неплохо смотрится и в композициях. Растение хорошо переносит обрезку, поэтому ему можно придать форму шара, куба, треугольника или другой фигуры. Основные вредители - щитовки и паутинный клещ. Избыток влаги приводит к загниванию корней. Размножение возможно стеблевыми полуодревесневшими черенками весной или семенами. ВСЕ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ (И ОСОБЕННО ЛИСТЬЯ) ЯДОВИТЫ!
Из опыта: неприхотлив. Не обидится, если забудите полить smile.gif. Сейчас поливаю раз в дня 4, раз в 10 дней подкармливаю. У меня северная сторона (света мало) вроде не жалуется. Единственное, что мне не нравится так это его запах.

Veta

Елена, а как он зимует? Какая температура для него будет оптимальной? И запах - просто неприятный, или резкий? Просто у меня была идея завести самшит, но какие-то сомнения гложут по поводу его комфортного размещения в квартире.

Елена

#7
Veta, еще пока не зимовал  :lol: , муж этой весной преобрел. Ему очень кустик понаравился  :) . Стоит он у меня на подоконнике, рядом с открытой форточкой. Что касается запаха, то мне он не нравится и неприятный и резкий, если форточка закрыта, то сильно чувствуется. Хотя "на вкус и цвет, товарища нет".
Veta, вы думаете ему зимовка холодная нужна, как кипарису? Так я его между рам поставлю.

Veta

#8
ЦитироватьVeta, вы думаете ему зимовка холодная нужна, как кипарису? Так я его между рам поставлю
Да, и при этом еще и достаточно света.

Елена

#9
Veta, пока не жалуется. Даже удивил, цвести начал. Правда у него цветочки невзрачные, маленькие шишечки, но все равно приятно  :o  :D .
Вот мой самшит. Если посмотреть внимательно, то можно заметить маленькие шишечки. Это он цветет

Helenn

#10
Мой уже год растет и зимовал как обычные цветы. Специально в холод я его не ставила, стоял возле балконной двери, ну оттуда немного поддувала. Вообще очень безпроблемное растение.
А теперь я его высадила на улицу, хочется чтоб в саду рос, но не знаю как зимовать будет, еще раздумываю оставить - не оставить.

Aljona

#11
Муж подарил мне куст самшита. Крупненький такой. Когда принес домой, самшит  сильно пах. После опрыскивания водой, запах исчезал. У  нас дома жарко.Решила выставить его на подоконник с открытым окном. Он "погулял" у меня около 5 часов. На улице было 12 градусов, и вот! Сейчас у него листочки пожухли, но остались зелеными и не опадают!. И шуршит он как-то. Запах есть, только если совсем в куст уткнуться. А так не пахнет. Что мне делать? Можно ли его спасти? Неужели я его заморозила?

Freya

Цитата: Елена Т.Veta, вы думаете ему зимовка холодная нужна, как кипарису? Так я его между рам поставлю  :lol: .

Елена Т., если судить по местам его естественного произрастания - да, зимовка ему нужна холодная.  У нас во всем городе из него зеленые изгороди, t зимой держится на уровне +10+12, но по несколько раз за зиму, чаще всего, случаются заморозки, которые он переносит с легкостью!   Более того, после зим особо щедрых на заморозки он растет наиболее активно!  Явно хорошеет после стрижки - там, где кусты забывают стричь, он местами лысеет и выглядит совершенно не декоративно.
И еще мне кажется, что залив ему не особо страшен, потому что зимой у нас иногда дождь идет дней 10 практически без перерыва!  Зато летом дождя не бывает по месяцу, а то и больше - так что и засушить его проблема!

Nataly D

Да засушить самшит невозможно также как и залить. Он в этом отношении устойчивый ко всему,но заморозить слегка можно-у меня уже есть опыт замораживания к сожалению.Ну ничего сам живой только 3 ветки пришлось отрезать. В этом году купила ещё новенький маленький кустик теперь буду аккурутнее.

Freya

Nataly D, про заморозить - и не спорю, у нас морозы обычно ограничиваются -1 - -2 градуса, и то, на короткое время.
Пару лет назад, во время сильного ветра, температура падала до -10, но, опять-таки, не на долго - кустики слегка подморозили молодые веточки, но для них это повреждение явно сработало стимуляцией последующего роста!  Видимо, сродни обрезке :)