Кроты

Автор Irena, 27 июля 2005, 14:24:47

« назад - далее »

Irena

Подскажите пожалуйста, как можно бороться с кротами. Весь дачный участок ими изрыт, ничего не помогает - заливать их норы водой это бесполезно, столько воды уходит в никуда. Они подрывают все и везде, при этом  перегрызают корни растений.

irina-bahus

От кротов хорошо сажать боб, его запах действительно отпугивает этих тварей, но тут есть одно НО. Бобом надо обсаживать ВЕСЬ участок по периметру (или самый важный кусок, но обязательно полностью). Иначе кроты находят то место, где боба нет. Я так обсаживаю картошку, помогает. А в теплице уже плюнула, там от них хоть вреда нету. Зато теперь знаю, как крот лопает картошку: он роет ход и крадет только клубень такой величины, как он сам (и его ход соответственно). Если не полениться и дорыть до конца его лаза, то там будет лежать ваша картофелина.

Бармалей

#2
Хорошо помогает от нашествия кротов следующее приспособление: проволока длиной около 80 см и толщиной миллиметра 3 и пустая пивная алюминевая банка. Воткнуть в землю проволоку, на нее нахлобучить банку. Шатается это самое приспособление от малейшего ветерка и создается вибрация, отпугивающая кротов. Безобидно, но очень эффективно. Может, кому пригодится.

Natalinka

Очень хороший способ избвиться от кротов - завести кота или кошку. Когда у меня пояыился кот, то в первое же лето он повылавливал много кротов, а остальные ушли, он отправился к соседям. Теперь кроты появляются. но в минимальном количестве, летом их вылавливает кот и кошка, и опять живу все лето спокойно. А поскольку они на участке и свои дела делают, то, видимо, остается запах, который отпугивает кротов. Кстати у соседей тоже количество кротов уменьшилось, когда мой кот их кота ловить их научил.

Элла

Коты - действительно грозное оружие. Нас в этом году замучили не кроты, в землеройки. Если кто не знает (счастливый!), кучи от них раза в 2-3 больше кротовых. Мои коты за лето выловили 3 штуки, и вот уже, наверное, месяц новые не появляются.

irina-bahus

В продолжение вечной кротовьей темы. В этом году заметила, что кроты не любят:
1. луковиц нарциссов (там, где они не выкопаны) и луковиц рябчиков (проверено пока только на маленьком рябчике Михайловского, но должны все действовать). От этих мест ушли и землеройки!
2. приподнятых грядок - туда почему-то не ходят
3. видимо, ноготков или бархатцев - точно сказать не могу, сажала среди овощей, на всем огороде ни одной дырки!

Алекс

#6
Цитата: IrenaПодскажите пожалуйста, как можно бороться с кротами. Весь дачный участок ими изрыт, ничего не помогает.

Это не кроты, а скорее всего водяная крыса, она способна напрочь уничтожить корни плодовых растений - дотронешься весной до яблони, и она падает... Грызут все корнеплоды подряд: морковку, свеклу, репу...
Борюсь с ними постоянно, отравленную приманку (зерно) в норки раскладываю, кошки и ежи помогают их отлавливать и ветрячки распугиваю. Кстати, где установлены ветряки, там грызуны отсутствуют и кроты тоже не заходят. Правда, в ветренную погоду дополнительный шум появляется, но в доме его не слышно.

KozaNostra

#7
B каждую норку по 100-200 гр. керосина.

 3-5 лет никого не будет.

Juvenalia

Расскажу наш способ борьбы с кротами.
Берется любая свежая рыба, точнее то, что остается от разделки рыбы - голова, плавники, хвост, косточки и прочая требуха. Ставится на теплое место пока не начнет вонять. Как появился такой хороший запашок, тогда идем к кротовьей горке, снимаем землю сверху до тех пор пока не покажется кротовий ход и в этот ход пихаем ароматную вонючку, после чего землю обратно водружаем на ход сверху. И так со всеми горками.
Мы таким образом боремся с наличием кротов уже не первый год. Результат - бывают заползшие кроты от соседей раз в пару лет, но после "аромотерапии" уходят обратно к соседям. Смысл в том, что кроты терпеть не могут запаха гниющей рыбы. Поэтому рыба в тепле у нас стоит на улице, а то сами первыми сбежим))) За зиму обычно понемногу собираем рыбьи остатки, так что летом, если вдруг бывает необходимость, то средство борьбы всегда можно достать из морозилки.
Минус этого метода - после кротов в эти норки часто приходят мыши.... с ними уже рыбкой не повоюешь... Но плюс метода - никто не отравится, экологически чистый способ)

DoudnickVal

ЦитироватьРасскажу наш способ борьбы с кротами.
Берется любая свежая рыба, точнее то, что остается от разделки рыбы -  голова, плавники, хвост, косточки и прочая требуха. Ставится на теплое  место пока не начнет вонять. Как появился такой хороший запашок, тогда  идем к кротовьей горке, снимаем землю сверху до тех пор пока не  покажется кротовий ход и в этот ход пихаем ароматную вонючку, после чего  землю обратно водружаем на ход сверху. И так со всеми горками.
Мы таким образом боремся с наличием кротов уже не первый год. Результат -  бывают заползшие кроты от соседей раз в пару лет, но после  "аромотерапии" уходят обратно к соседям. Смысл в том, что кроты терпеть  не могут запаха гниющей рыбы. Поэтому рыба в тепле у нас стоит на улице,  а то сами первыми сбежим))) За зиму обычно понемногу собираем рыбьи  остатки, так что летом, если вдруг бывает необходимость, то средство  борьбы всегда можно достать из морозилки.
Минус этого метода - после кротов в эти норки часто приходят мыши.... с  ними уже рыбкой не повоюешь... Но плюс метода - никто не отравится,  экологически чистый способ)                                      
Интересный у вас способ, однако полевки... Эти разносчики геморрагической лихорадки ничего против тухлой рыбы не имеют.

ЦитироватьB каждую норку по 100-200 гр. керосина.

 3-5 лет никого не будет.                                      
Да, никого. Ни мышей, ни растений...

У нас в деревне все пользуются вертушками (так их называют), с тех пор как у меня все поломались и я новых не сделал, появились со стороны леса кроты...

Mishka

Я избавилась с помощью тайваньского отпугивателя, сначала не очень то верила, что сработает уж очень много всего перепробовано было, в итоге сдалась на уговоры)) Теперь вот каждый раз как про кротов слышу вспоминаю знакомых с благодарностью)) Если будете выбирать, лучше смотрите тайваньские модели они более мощные!

Nataxa

бинт или вату намазать мазью ,,вишневского,, и палкой вату протолкнуть в норку.кроты уходят.от такого запаха и сама уйдешь.

OxyKsu

#12
в деревне родители самые простые капканы ставят. Вкапывается в нору, такой себе "пятак", который крот если зацепит, то падает металлический штырь и протыкает крота. Потом остается забрать тушку и отдать собакам, очень они их любят. Остаются одни зубы и когти. Жестоко, но действенно. Хотя, я не знаю, может быть мы о разных животных говорим? В наших краях настоящих черных кротов нету, только серые слепцы, они размером чуть больше крысы, но вреда приносят немало

gal57

Цитата: OxyKsu от 28 ноября 2013, 17:25:48в деревне родители самые простые капканы ставят. Вкапывается в нору, такой себе "пятак", который крот если зацепит, то падает металлический штырь и протыкает крота. Потом остается забрать тушку и отдать собакам, очень они их любят. Остаются одни зубы и когти. Жестоко, но действенно. Хотя, я не знаю, может быть мы о разных животных говорим? В наших краях настоящих черных кротов нету, только серые слепцы, они размером чуть больше крысы, но вреда приносят немало
Хотелось бы узнать конструкцию "пятака"-не расскажите более подробно?