Эхмея

Автор AnSe, 26 марта 2005, 14:36:00

« назад - далее »

AnSe

Добрый день.
У меня гниет эхмея :(
Что делать. Возможно ли её спасти?

noname

AnSe, а может ей уже пора? Эхмея погибает после цветения, выпуская несколько деток. детки-то есть по бокам?

Лютик

Расскажи подробнее о своей Эхмеи. Цвела - не цвела. В чем выражается ее заболевание?

polin

Мне год назад эхмею подарили, уже с цветоносом. Через некоторое время она зацвела, выпустила две детки. Цветонос начал портиться после цветения, я его срезала. Последние полгода жду, когда \"мама\" начнет помирать, но она бодра и весела :), а детки уже сами почти с маму выросли... Вот теперь размышляю, что с этой семейкой делать...
По идее материнская розетка после цветения должна отмирать, может, у Вас именно так?

AnSe

#4
Гниет моя эхмея так:
Сначала начали гнить нижние листочки, потом выше. На данный момент гниет сердцевина и два боковых листа. Несколько боковых листьев еще держуться.
Подарили мне её цветущей. Но цвела она у меня всего неделю, потом цветок стал серым, птом совсем отвалился. Деток нет.  
Скорее всего я её залила, по неопытности.
Как только она начала гнить, полив прекратила, не поливаю её уже наверное недели 4, может и больше. Пересадила в сухую землю, но она продолжает умирать...
Может еще можно спасти?

polin

Думаю, нельзя :( Это нормальный процесс погибания материнской розетки после цветения (только вот почему у меня никак дохнуть не хочет,- не понимаю...). Жаль, конечно, что деток нет. А поливать ее надо вообще ОЧЕНЬ редко - корни у них не столько для питания, сколько просто для крепления.

noname

#6
AnSe, земля должна быть слегка влажной, бромелии поливают в розетку, а не под землю. Центральная воронка должна быть все время с водой. Залили скорее всего, судя по процессу.

polin

В розетку только в весенне-летний период поливают, и то, чтобы вода не застаивалась :)

noname

polin, ну так в книжке пишут, а у моих бромелий постоянно там вода.

RedAnn

у меня вриезия всю зиму с водой в розетке простояла и чувствовала себя хорошо
я тоже где то слышала что воду только в теплое время года оставлять и с конца осени перестала подливать, после чего кончики листьев стали подсыхать, а как только опять стала воду наливать - дело наладилось

polin

У моей ничего не сохло :)

jonny

#11
Больше двух лет назад отцвело материнское растение эхмеи. Появились детки. Когда они выросли в треть маминого роста, я их рассадила в разные горшки. И вот стоят эти детки уже два года, а сдвигов в росте не наблюдается.
Стоят на козырном месте на юго-западном окне, полив умеренный (скорее даже слишком умеренный).  Хотелось бы увидеть когда-нибудь их цветущими. А они даже не растут. На что надеяться и что делать?

noname

Так эхмея цветет один раз в три года, вот эти три года растет, потом полгода цветет и все сначала.

jonny

Так детки эти вообще за два года не выросли! И воду в розеточки наливаю, но поливаю в землю не часто, даю земле просохнуть. И бледненькие они какие-то, почти не полосатые :)

noname

jonny
 а корни у них есть? Может сильно светло, раз бледненькие?