Ростов-на-Дону - мой город

Автор RedAnn, 15 июля 2005, 18:21:20

« назад - далее »

RedAnn

Я начну эту темку, как и обещала. Надеюсь девочки-ростовчанки меня поддержат. Все фотографии не мои,  взяты с сайта www.rostov.ru  Надеюсь авторы на меня в суд подавать не будут, я же не в коммерческих целях их использую :)

Начнем с пригорода :)
Есть у нас на левом берегу Дона памятник, не одна свадьба не проходит без поклонения именно ему. Официального названия не знаю, но все называют просто "Тачанка"



Ну а теперь подъехали к мосту - это и есть ворота города. Вот так он выглядет с левого берега.


RedAnn

#1



RedAnn

#2
Вот сам мост




RedAnn

#3
и несколько фотографий на Набережной




RedAnn

#4



RedAnn

#5



RedAnn

#6



Alex Kosh

Все-таки есть в южных городах какая-то особая прелесть. Мне Ростов запомнился постоянными сигналами нетерпеливых водителей, очень стройными девушками и рекордной для меня жарой +41 градус!!! С нетерпением жду новых фоток.

RedAnn

#8
ДА, машины, девушки, и жара - это наше :)
Как ни как все дороги с кавказа через нас, испакон веков. Все самое яркое оседало в наших краях, и красота восточных женщин и пылкость кавказских мужчин  :wink:

Набережную сейчас отреставрировали, но я там года 4 не была, хотя живу в 4 кварталах. Берег на котором находиться город очень крутой. Спускаться то не проблема, а вот подняться патом......... Тем более беременной или с каляской, этим летом мылюсь, а все никак :)
Противоположный берег - левый (песенка есть такая "Левый берег Дона") место для отдыха, там дачи, летние кафе, пляж имеется, но купаться решаются не многие, все же низовье реки.




RedAnn

#9


Немного отредактировала  :D Не могу пропустить вот это фото

RedAnn

#10
Ну что ж. Раз никто помогать не хочет, продолжу отсебятину  :(

Южный город, это в первую очередь - базар. Как говориться Ростов - отец, Одесса - мать. В Одессе - Привоз. У нас - Центральный рынок. На нынешнем мести находиться испокон веков. Построили собор, а на соборной площади сам собой организовался базар. Так и живут они вместе уже больше века.

Фото самого рынка найти не смогла, но могу сказать точно, что таких масштабов никто из вас, читатели, не видел. А вот собор «накопала».

 Еще во времена вой и революций, была разрушена колокольня, а восстановили ее уже в наши дни. Эту фотографию можно считать исторической.  На ней колокольня только строиться.


Теперь это выглядит так:

RedAnn

#11



Вот ведь настоящий фотохудожник. Все три верхних фото его (может и больше, но эти три циклом, точно одного автора), долго думала какие выложить и выложила все  :)

RedAnn

#12


Не так дано на площаде перед храмом поставили памятник (не помню и не знаю кому, священнику какому то), теперь это излюбленное место встречи для молодых и паперть номер два для нищих.
Вот еще красивое фото. Тот же памятник в лучах заката.

RedAnn

#13
как я уже сказала, город стоит на горе, и водоемов здесь просто нет, а вот левый берег - это сплошные заливные луга, озера, каналы. Вот где раздолье летом. На рыбалку многие едут на такси - в Азию :)  В самом Дону купаются редкие смельчаки, купиться то разрешают, но самим как то не уютно :)

Продолжим наше путешествие :)

Еще в прошлом веке, ростовский купец-меценат начал строительство грандиозного храма в самом центре города. Храм строился несколько десятков лет, сам купец до завершения строительства не дожил, но в 1909 году храм был достроен. Но в 1930 советская власть решила разрушить храм и возвести на его мести новое строение. Один из присутствующих при разрушении чиновников царских времен не вынес такого осквернения и застрелился. Теперь на месте его гибели поставлен вот такой памятный знак


RedAnn

#14
Это уменьшеная копия того храма который здесь стоял.
А вот что здесь стоит теперь:



Администрация ростовской области. Я лично тешу себя надеждой, что с этой коробкой произойдет то же, что и с бассейном в Москве. И все вернется на круги своя.

Прямо перед администрацией стоит памятник красноармейцам, настоящего названия пожалуй не знает никто из ростовчан. Но народное название говорит само за себя - "Яйца". Дело в том, что скульптор ухитрился присобачить жеребцу такое хозяйство, что не заметить просто нельзя. Если стоишь с парадной стороны памятника и смотришь на него задрав голову, все что видно – это живот жеребца и гениталии, а молодежь еще ухитряется залезть на постамент и раскрасить хозяйство краской поярче :). Вот такие у нас были советские скульпторы.