Панданус

Автор Irish, 11 августа 2005, 09:21:35

« назад - далее »

Irish


Hohar

#1
Помогите, у моего Пандануса кончики листиков начали желтеть. И не один, а сразу 2-4. Почему это может быть? И когда желтеют, я их отрезаю, правильно ли это? Если кто знает в чем проблема помогите.

Да о моем панданусе, мне его купил муж, где то 2 месяца назад,уже большим,сначала все было нормально, а где то 2 недели назад,кончики листьев начали желтеть,я не смотрела нашет дренажа, но думаю есть. Поливаю 1 раз в неделю, опрыскиваю 3 раза в неделю,стоит он не на солнце, но там где стоит вроде не темно.Я просто хотела узнать, если кончики желтеют, это от недолива,или перелива?Спасибо


noname

#2
Цитироватья не смотрела нашет дренажа, но думаю есть.
Если он купил его в цветочном магазине, то дренажа там нет точно. Дренаж - это не дырки в дне, это на дне горшка керамзит, пенопласт, битые черепки итд, на который сверху насыпается грунт. (это для справки, я ведь не знаю Вашего уровня подготовки).
Опять же про "поливаю раз в неделю". Можно и этим разом залить растение, все зависит от размера посадочной емкости. и я так понимаю, Вы его не пересаживали.
Фото показать не можете?
Кончики могут желтеть и от сухого воздуха и от залива и от пересушивания. Если он голландского происхождения, то проходит акклиматизацию, тоже может желтеть и это нормальное и естественное явление. Какие сохнут? Верхние или нижние и с какой скоростью?
Грунт у пандануса должен быть постоянно слегка влажным, но не мокрым!
Температура воздуха  +18-20С круглогодично.   Летом полив обильный, зимой умеренный. Пересыхание земляного кома вызывает преждевременное пожелтение листьев.  Можно опрыскивать, но следить за тем, чтобы в пазухах листьев не скапливалась вода.  Грунт составляют из дерновой, листовой земли,  крупнозернистого  песка и перегноя ( 4:3:1:3), пересаживают   раз в  2- 3 года. Во время интенсивного роста  регулярно подкармливают. (1-2 раза в месяц)

https://iplants.ru/pandanus.htm
В энциклопедии почитайте.

jonny

Ухойдокать панданус, по-моему, очень и очень сложно. У меня он растет как бурьян - полью - хорошо, не полью - тоже не обидится. И размножается шо дурной - уже всех знакомых одарила черенками. Пересаживаю раз в несколько лет. Периодически ношу в душ - смываю пыль и возможных вредителей. На эту процедуру реагирует с благодарностью - пускается в рост.
Моего пандануса сильно любит паутинный клещ , которого я периодически травлю, а он периодически появляется. :rolleyes: (кстати,Hohar, проверьте, может это и есть причиной пожелетения листьев?)

Нижние листья желтеют и засыхают- это нормально. Поэтому это и называется "винтовой пальмой" - ствол у взрослого растения как бы винтом выходит.
Неудобства начинаются когда растень становится большой - заламываются нижние листья и вцелом вид становится не очень привлекательный.

noname

Цитироватьа как удалять правильно желтые листики?
Просто подрезайте усохшую часть листа, но не до живого,  оставляйте кромку в 1-2 мм сухого, а иначе процесс усыхания будет форсироваться.
Судя по фото, то желтеют нижние листья, это вполне естественный процесс. И все таки он пересажен или в таком виде куплен?

jonny

А я обрываю желтеющий лист целиком до основания. :rolleyes:

Смотрю на Ваше фото, Hohar, и мне кажется что пальма сильно заглублена в грунт, вот и отмирают лишние нижние листья.

Hohar

#6
Северина он куплен в таком виде я уже за 2 недели листиков 6 отрезала,его не то что бы в магазине муж купил он заказал одному знакомому, он занимается цветами и он делал все, а дренаж там есть.Спасибо , что помогаете.

jonny,  не знаю может и так, но мне его принесли уже большим и теперь я тут страдаю с ним. Он у меня ведь только 2 месяца, а не хочется, чтоб погиб. Я живу в Иране и мне сложно здесь с цветами климат другой.

Laki

#7
Боже ж мой! Да в Иране можно всё на улице выращивать, а не мучиться с горшками!!! :lol:

Я тоже с уверенностью могу сказать, что этот панданус не так давно пересадили и варварски заглубили в землю. Он должен просто стоять на корнях, но листовая розетка должна быть над поверхностью грунта.



Листья действительно постепенно по одному время от времени желтеют и отмирают. Это нормальный процесс для всех растений.
Ваш панданус плюс к глубокой посадке похоже страдает ещё от перелива, возможно корни уже начали подгнивать, перестали подавать влагу в крону, вот она и начинает сохнуть с кончиков.
Моё мнение: растение надо срочно пересадить. Посадить выше, насыпать хороший слой дренажа, рыхлый грунт. Осмотрите корни. Если есть почерневшие и загнившие, осторожно отрежьте до живого, срезы припудрите древесным углём или хотя бы активированным углём. Сухие листочки отрежьте за миллиметр до зелёного.
Полив по мере высыхания грунта в горшке. Судя по моему многолетнему опыту, пересыхания он не боится. Но и не злоупотреблять, конечно, это же не кактус. Свет ему тоже не обязательно яркий. Опрыскивание он любит очень. Я свои все растюхи опрыскиваю ежедневно, да по нескольку раз на дню, как только доходят руки.
Ни в коем случае не садите в большой горшок. Тот, в котором он сейчас сидит, ему как раз в пору. Когда он из этого горшка вырастет, он высунет корень  в дренажное отверстие. Вот тогда и можно переселять в немного бОльший. В слишком большом горшке почти стопроцентная гарантия его залить и сгноить.  Он даже перестаёт расти в непомерно большом горшке.

Hohar

#8
Laki, не представляю, как его пересаживать? Он такой большой и колючий.  У меня, к сожалению, нет возможности садить цветы на улице, своего сада нет, а летом здесь очень жарко доходит до 45. А вот у меня такои вопрос, я думаю, что цветы если покупать, то лучше когда они маленькие не взрослые? Мой муж покупает, когда они большие и начинаются проблемы. :D

Laki

#9
Цитата: Hohar, Laki, не представляю, как его пересаживать? Он такой большой и колючий.
Придётся пересаживать в перчатках, чтобы не пораниться. А корневую шейку ему обязательно надо освободить. Засыпку корневой шейки переносят очень не многие растения вообще.
Цитата: HoharА вот у меня такои вопрос, я думаю, что цветы если покупать, то лучше когда они маленькие не взрослые? Мой муж покупает, когда они большие и начинаются проблемы. :D
В принципе это правильно. Маленькому растению проще и легче адаптироваться к новым условиям, чем уже взрослому и привыкшему к совершенно другим условиям. Именно поэтому у нас в квартирах гибнут очень многие купленные в магазинах голландские горшечные растения.

Hohar

Я решила пересадить Панданус так как вижу, что он начинает желтеть все больше. Подскажите как правильно это сделать? никогда не пересаживала цветы, боюсь что то не так сделаю. А вот древесный уголь я не знаю есть или нет здесь, тут для шашлыков продают что то типа угля, но я не знаю это уголь древесныи или нет?Пожалуиста если напишите поподробнее как пересадить, буду очень благодарна.

Kiev

#11
Цитата: HoharЯ решила пересадить Панданус так как вижу, что он начинает желтеть все больше. Подскажите как правильно это сделать?
Просто вытаскиваете Ваше растение из старого горшка и помещаете в новый горшок, который больший предыдущего на 4-6 см в диаметре. На дно предварительно насыпаете 1-3 см керамзита и новой земли так, чтобы после посадки старая земля не выглядывала над новой подсыпанной землёй.

Главное, не отряхивайте старую землю с корней. Тогда растение не испытает стресса и быстро зазеленеет. :rolleyes:

Laki

Позвольте не согласиться. То, что Вы, Kiev, описали, называется "перевалка". А нам надо спасать растение. Старую землю надр стряхнуть хотя бы частично. Вы же читали предыдущий разговор?! Вопрос в том, почему желтеет панданус? Надо обязательно осмотрет корни! Если есть гнилые - удалить! Если имеет место перелив, то земля закисла, и её тоже надо хотя бы процентов на 50 осторожно изъять. Опять же, если растение было посажено предыдущим хозяином недавно, то земля, досыпанная им, сама обсыпется.
     У нас для шашлыков продаётся именно берёзовый древесный уголь. Но если Вы не уверены, что это так и спросить ни у кого не можете, то возьмите несколько таблеток активированного угля. Если придётся много обрезать, то можно будет взять побольше таблеток, истольчь в порошок и припудрить по возможности весь ком.  
     После изъятия растения с комом из горшка, Вы можете обнаружить, что пара корней выросли в несколько метров и свернулись кольцом на дне горшка. Посмотрите, если остальные корни не в очень плачевном состоянии, то обрежьте эти длинные корни, а срезы припудрите.
     После проведения всех операций не спешите садить растение в новый горшок. Пусть часок полежит так на воздухе. Не бойтесь, с растением ничего не случится, оно жёсткое и не испарит много воды. А вот подсыхание на открытом воздухе срезов корней и грунта даст больше гарантий, что не заведутся микробы, вызывающие гниль корней.
     И наконец - посадка. Вы можете использовать этот же горшок, если не присмотрели для своего пандануса новый. Главное, чтобы он не был слишком большой. На дно положите 3-5 см слой дренажа (керамзит, камушки, черепки и т.п.), потом слой свежего грунта. Его высота уже на ваше усмотрение. Вам надо посадить растение так, чтобы корневая шейка чуть-чуть была над грунтом. Сначала удалите уже совсем жёлтые листья. Посадите так, чтобы начинающаяся розетка листьев находилась в аккурат над поверхностью грунта. Должна предупредить, что после пересадки Ваше растение ещё сбросит пару-тройку листьев по инерции, пока не приживётся в новом грунте и не перестанет спасать свою жизнь за счёт нижних листьев. Не переживайте, когда после этого корневая шейка покажется Вам слишком высокой. Со временем, когда панданус освоится, он будет из листовых пазух давать не только деток, но и воздушные корни, которые дорастают до грунта, упираются в него, становятся уже полноценными корнями и хорошо держат растение.

Удачи!!!

Hohar

#13
Да хотела спросить, а воды сколько когда пересаживаешь,горшок 35-40 см? И я его вчера полила с витаминами{может ошибку сделала, что полила?} когда нужно пересадить теперь, когда вода высохнет или можно сеичас?А землю обязательно новую? Вообше не знаю ездила по магазинам так и не смогла наити, сеичас здесь Новыи год ,так многое закрыто.Еще раз спасибо за помощь.

Kiev

ЦитироватьТо, что Вы, Kiev, описали, называется "перевалка". А нам надо спасать растение.
А я перевалку и описывал. А кто сказал, что перевалка не спасёт растение?
ЦитироватьВы же читали предыдущий разговор?! Вопрос в том, почему желтеет панданус?
Видимо, Вы не читали. Ни о каком заливе речи быть не может при поливе раз в неделю. Потому что на родине в юго-восточной азии панданусы растут на затопляемых территориях. Слишали про мангры? Болотистая местность - это их дом родной. Я не призываю заливать панданусы, но периодическое затопление он выдерживает прекрасно.
https://www2.hawaii.edu/~eherring/hawnprop/pan-tect.htm
https://www.botany.wisc.edu/greenhouse/Roomtwo-Pan.html

А желтеет панданус чаще всего от недостатка питательных веществ в старой почве. Можно, конечно, и отряхнуть старую землю с корней, но так растение будет болеть. А при перевалке оно сразу улучшит свой внешний вид. Проверено.