Радермахера

Автор Irena, 05 ноября 2004, 15:33:31

« назад - далее »

Irena

У Радермахеры опадают все листья. Это произоло внезапно, был большой зеленый и пушистый куст, а с началом осени она чахнет и чахнет. Большой зеленый куст превратился в 2 былки с желтыми листиками. Цветок я не заливаю, с чем это связано, никаких вредителей я тоже не замечаю.

Melissa

#1
Из личных наблюдений сделала вывод, что любит она влагу. Точнее не любит сухость. В прошлом году она у меня устроила листопад с началом отопительного сезона, теперь я ее в жаркие (летние или отопительные) периоды просто опрыскиваю и больше она не опадает,
ну правда немного вянет если по квартире проносится толпа народа и остается стойкий запах табачного дыма.
Она очень не любит табачного дыма  и очень боится сквозняка, первым признаком ее недовольства является "листопад"

ховея

#2
Первая  жила у меня 3 года, выросла около полутора метров, роскошная была, погибла в тот год, когда  торфянники горели и все было в дыму, а радермахера действительно  не выносит дыма.
Следующие разы вырастить ее снова, успехом не увенчались, сыпались листья, желтели и все непонятно почему. Уход был аналогичен первому, а больше 4 мес растишки не жили.

Lecos

#3
Сама не имею, а книжка вот есть. Перевожу специально для Вас с греческого на русский:

 Родина Китай.
Место: круглый год светлое, но не под прямыми солнечными лучами. Летом лучше на свежем воздухе в укрытое место (тень), зимой температура 16-18град.  
Полив: земля должна быть постоянно влажная, для полива использовать только мягкую теплую воду.  
Удобрение: с весны до позднего лета каждые две недели удобрять цветочными подкормками, зимой удобрять раз в месяц, а если листья меняют цвет, удобрения разбавляют в два раза или используют удобрение для гидропоники.   От перекормок листья теряют цвет.
Размножение: летом, семенами - стоит их только вдавить в почву, не прикрывая землей, т.к. они всходят на свету, всходы дважды пересадить в большие по размеру горшки. Возможно так же размножение черенками, но на практике это не всегда удается, так как невозможно точно выяснить, что им необходимо в каждой конкретной ситуации.  
Рекомендации: можно пробовать выращивать в гидропонной культуре.

Не подходит ей земля для роз. Это растение трудно привыкает, а когда привыкнет не любит перемен.

Ksu

Моя стоит в метре от юго-восточного окна, поливаю часто, но не очень обильно, когда земля сверху на глубину ногтя просыхает, опрыскиваю иногда. Согласна с Лелей, что растишка не капризная.

Леля, а вы свою прищипываете, чтобы ветвилась? Я свою в ноябре пророщенным черенком купила, она к весне даже маленький отросточек у корня дала, а вот основной стволик ветвиться не хочет. Только листья большие наращивает.

Леля

#5
Я свою не прищипываю, у меня рука не подымается прищипнуть эти классные лапки. В горшке сидит одна большая и две чуть меньше. Получается довольно пышное растение.

Очень даже хорошая растишка, не капризная.
Я ее купила по скидке в магазине - было довольно удрученное растение на момент покупки - три маленьких облетевших веточки, зато сейчас довольно пышный куст!

Стоит растение на подоконнике - восточная сторона, поливаю довольно обильно отстоянной водичкой, сейчас с удобрениями "Сад чудес".

Ksu

Я провела эксперимент: посадила радермахеру на общий паек: полив по мере просыхания верхних 1.5-2 см земли (я люблю иногда перелить, поэтому для профилактики своих нездоровых поползновений). И что бы вы думали? Зажелтила 2 нижних листа! Не понравилось ей. Приходится чаще поливать...

Леля

Эта растюха очень хорошо пьет водичку, сейчас через день поливаю, она у меня на балконе стоит, а сейчас довольно жарко. Если иногда не полью тоже нижнии листочки желтеют. Так, что стараюсь ее регулярно поливать и душик ей устраивать.

Ksu

#8
Ага, душик - это она любит.  Точно знаю, что ей еще не понравилось - полироль из лимонного сока с водой (чтобы белые пятна после душиков смыть). На обработанных листиках коричневые пятна появились и цвет их стал не зеленый, а какой-то салатовый. Хотя тем же раствором калатеи полировала - стоят как новенькие! Так что нижние листики мы потеряли, зато поветвиться сами решили, посмотрим, что получится.

Ariel

#9
Купила радермахеру в прошлом году. В первый раз, когда я ее покупала, она не прижилась - три раза ее реанимировала, но, видимо, ей очень тяжело было у меня дома из-за курильщика брата (хотя курил он не в комнате, но в комнате прикуривал). Второй раз страшно было покупать, но однажды увидела совсем маленький саженец и решила рискнуть. Я теперь живу отдельно от брата и табачный дым ей не грозит.
С осени мой ясень вымахал, я его пересадила, но он все растет и растет. Конечно, я этому безумно рада - он у меня просто шикарный - но вот этой весной я его пересадила в горшок побольше, через месяц ему и этот горшок стал мал.
Так вот у меня такой вопрос: не слишком ли я травмирую свой ясень, если снова его пересажу?

Листики последние перестали быть резными (вот я и подумала, что ему места маловато - подкормки и полив все как надо ;) )

noname

#10
Это все будет зависеть оттого, как вы ее будете пересаживать. И если осенью пересаживали, то сейчас вполне можно обойтись перевалкой, она не травматична для растения.
А еще вообще - через месяц у нее снова вылезут корни и что? Бочку ей предоставить?
Визуально ей и этого горшка выше крыши. не стала бы ни пересаживать ни  переваливать до будущего лета.
Внешне хорошая, чистая и здоровая радермахера.

Mila27

#11
Купила вчера замечательную радермахеру. Пока донесла до дома, некоторые листочки подмерзли и скрючились. Что теперь с ними делать - удалить или оставить - отойдут?
И через какое время пересаживать?

Natali

#12
Листочки удалите, они не восстановятся. Только проблема в том, что результат подмерзания может еще сказаться. Поврежденные листики - это только первая и видимая реакция. Ставьте растение на акклиматизацию, особенно осторожно с поливом, трогайте землю пальцем перед очередным, она должна как следует подсохнуть.
Пересаживать можно в марте.

IrinaZ

Всем привет! Пересаживала я в выходные цветы. Моя подруга уже давно положила глаз на мою радермахерку, я ей обещала. И вот решила в этот раз разделить кустик на два, чтобы ей дать и себе оставить. Он у меня не так давно был подстрижен, поэтому неочень густой, и я решила у него пообстричь корни старенькие. Обмакнула их в золу и посадила, а на следующий день у меня все листики поникли.   :(    Может это из-за того что я корни обстригла? 
И вот теперь я не знаю, что делать - паниковать?! предпринимать какие-нибудь действия? но какие? или что? не знаю. 
Помогите мне пожалуйста!  Этот цветик мне очень дорог и любим мной! Теперь себя ругаю за такой нехороший поступок.   :(
Заранее спасибо за советы!

Mila27

#14
ЦитироватьПересаживать можно в марте.
Пересадила в марте. 2 недели все нормально было. А потом начала листья сбрасывать. Сейчас только маленькие остались у корня. Что делать? Как реанимировать или все бесполезно?