Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Odina

На сайте  iplants.ru:

Рубрика Здоровье комнатных растений
Статья Ошибки в уходе

На форумах:
Форум Болезни и вредители
Скорая помощь! (помогаем спасать растение) форум Комнатные растения
Болезни цитрусовых форум цитрусовые

Алла Викторовна

#1
Добрый всем день! Уж и не знаю в какой теме задавать вопрос. В форумах информацию не нашла. Опять каламондин меня огорчает. Уезжала в отпуск. Что в это время с ним делали мои домочадцы, они внятно ответить не могут. Но по возвращению я была удручена.У меня в горшочке три деревца каламондинов. Молодые побеги чернеют и опадают, потом веточки становятся коричневыми и засыхают. У одного деревца уже коричневеет ствол, живой только у основания. У остальных опадают листья. Все это безобразие отрезала, но "коричневение" спускается вниз.
Информация о растениях:
1. Покупала их в таком же виде (посаженными вместе) в магазине.
2. Возможно им года 3-4, у меня живут 2 года.
3. Пересаживала последний раз весной в почву для цитрусовых.
4. Подкармливаю жидким удобрением "Для цитрусовых" 1 раз в неделю.
5. Растет на западном окне, летом на западной лоджии.
6. Поливаю по мере необходимости отстоявшейся водой чуть теплее комнатной температуры. Регулярно опрыскиваю и периодически купаю под теплым душем.
Раньше он вел себя очень бодро, особенно в первый год, активно рос и цвел. В этом году не цвел, только давал новые листочки. Помогите!!! Это мое самое любимое растение!!!!

Odina

#2
Это скорее всего залив. Попробуйте аккуратно вытащить растение из горшка. Посмотрите, нет ли гнилых корней.
Поспрашивайте у домашних: как часто они поливали каламондин.  :P
Не растраивайтесь, это поправимо.

Мне уже приходилось выхаживать растения с заливом:

1. Сильный листопад.



2. Ветки сначала темнеют, потом высыхают с четкой границей здоровой и больной ткани.


Рекомендации по выхаживанию после залива цитрусовых:

1. Вынимаем растение из горшка, замачиваем корневую в воде до полного размокания земляного кома. Землю смываем с корней полностью.

2. Обрезаем все гнилые корни до здоровой ткани, замачиваем корневую систему в растворе гетерауксина на 5-6 часов.

3. Готовим почву с повышенным содержанием разрыхлителя (песок, перлит или вермикулит).

4. На дно горшка насыпаем дренаж (керамзит, галька ...) слоем 2-3 см, насыпаем тонкий слой почвы.

5. Ставим растение по центру горшка так, чтобы корневая шейка находилась ниже на 2-3 см края горшка. Мелкими порциями насыпаем свежий грунт, при этом легко постукиваем дном горшка об пол для утрамбовки земли. Следите чтобы корневая шейка оставалась на том же уровне.

6. Землю поливаем раствором гетерауксина.

7. На крону одеваем полиэтиленовый пакет. Раз в сутки пакет снимаем для проветривания.

8. Через день крону опрыскиваем раствором циркона. Этим же раствором поливаем.

9. Поливаем растение крайне аккуратно, только после просыхания грунта на 3-4 см вглубь.

10. Если освещенность недостаточная (зима), то растение необходимо по возможности досвечивать.


То же растение через год:


Алла Викторовна

Да, действительно, они его залили. Решили помыть под душем и не закрыли почву. Вот уже неделю не поливаю, а почва до сих пор влажная. Что мне теперь предпринять? Если вынуть из горшка и проверить корни, я его не потревожу дополнительно к другим проблемам?

Odina

Алла Викторовна, обязательно надо поверить корни, если будете вытаскивать аккуратно, то не потревожите.

ЦитироватьРешили помыть под душем и не закрыли почву.

Я никогда не закрываю почву, когда мою растения (а мою я их раз в неделю). Никаких проблем никогда не было. Видимо мандарин еще и поливали слишком часто.

ЦитироватьВот уже неделю не поливаю, а почва до сих пор влажная.

Это говорит о том, что корни не работают. Срочно смотрите, что с корнями.

Алла Викторовна

#5
Спасибо за Вашу активную помощь. Вынула каламондин из горшка, корни вроде бы живые, несколько отмерших удалила. Единственное, что мне не нравится, то что корни как бы скручены в спираль. Теперь поставила их отмокать от земляного кома, чтобы их аккуратно расправить. Может быть в этом причина, что они плохо работают?

Odina

#6
Алла Викторовна, всегда рада помочь :)

То что корни завились в спираль, это не страшно.

Если есть возможность, то замочите корневую систему в растворе гетерауксина на 8 часов. Потом посадите каламондин в почву, содержащую побольше разрыхлителей. Опрыскайте цирконом. Поливать потом очень аккуратно, только после просыхания почвы на 3-4 см вглубь.

Можно одеть на крону пакет и раз в сутки проветривать. (я пакет не одевала).

Алла Викторовна

#7
Корни закрученные в спираль сами по себе меня бы не расстраивали, но они были в каком-то утрамбованном состоянии, как-будто их склеили. Сейчас корни отмокли, я их аккуратно расправила.
Гетероауксина нет, воспользовалась корневином и посадила обратно. Два деревца, надеюсь, отойдут, а от третьего остался пенек, хотя корни хорошие, крепкие. Интересно, он оживет, на пеньке спящие почки практически не видны.

Алла Викторовна

Odina, добрый день!
Найти циркон не удалось (почитала о нем - классная штука, очень полезно!), купила СИЛК - по отзывам тоже хороший натуральный фитостимулятор. Побрызгала. Буду следовать Вашим советам по поливу.
А если его иногда брызгать, ему не повредит?
Теперь будем ждать итогов реанимации.  Напишу попозже, как он себя чувствует.
Еще раз спасибо! :roll:

Odina

ЦитироватьА если его иногда брызгать, ему не повредит?

Надо смотреть по обстоятельствам. Если вы пакет не одевали, то можно и опрыскивать, а если одели пакет, то влажности от сырой земли вполне достаточно. От слишком большой влажности может начать расти плесень. Можно еще, если есть возможность, установить для него подсветку, все-таки осень приблежается.

ЦитироватьТеперь будем ждать итогов реанимации. Напишу попозже, как он себя чувствует.

Поменьше обращайте на него внимания. У меня все время чесались руки сделать еще чего нибудь.  :)

Конечно напишите, каждый удачный опыт реанимации поможет научится другим реанимировать свои растения.

Успехов в вам в выхаживании  :)

Алла Викторовна

Сводка по состоянию больных.
Прошло 5 дней после реанимации. Одно деревце стоит коричневым пеньком. Поместила под пакет, проветриваю утром и вечером, но надежды на него  мало.
Второе вроде бы ничего - листья упругие, выглядит нормально, надеюсь на благоприятный исход.
На третьем усохла одна ветка, я ее отрезала, на оставшихся ветках некторые листочки какие-то вялые, висят как тряпочки. Надеюсь, что и оно у меня просто переживает реанимацию.
В общем состояние пока не очень. Если ничего не нужно делать дополнительно - буду ждать дальше.

Алла Викторовна

#11
Прошло 10 дней. Можно подвести итоги реанимации. Увы, они радуют лишь на треть.
Пенек погиб. Третье деревце тоже погибает - листья из висящих тряпочек стали сухими и безжизненными.
 :cry:
Зато осталось одно деревце, которое, надеюсь, выживет. Стоит бодренькое, листья упругие. Дай бог, будет жить. Правда после всех катаклизмов листва поредела. Но листья дело наживное.
Эх, были такие густые и большие кусты, а теперь одно "лысенькое" деревце... Но я рада, что хоть одно выжило.
 :roll:
Остался непонятным один момент. Когда ветка становится коричневой, это означает, что каламондин сохнет или наоборот загнивает?
Вообще-то у меня много растений и все они здоровые и красивые (розы, кофе, пальма и т.д. и т.п.), растения я люблю и ухаживаю за ними с удовольствием. Такая напасть впервые - не пережили мои растишки разлуки со мной.
Обращусь к форумчанам в Доске объявлений, может кто-нибудь продаст мне здоровый цитрус для восполнения коллекции и утешения моей души.

Odina

#12
Ветки так темнеют из-за того, что не работают корни. Потерпите, поливайте осторожней, можно периодически каким-нибудь стимуляторм корнеобразования.

Алла Викторовна

#13
Прочитала на форуме, что состояние и фотографии цитрусовых интересны для вас, поэтому решила отчитаться о состоянии дел с иллюстрациями. Прошло 2 месяца и, УРА! мой оставшийся в живых каламондин одарил меня вот такими буйными бутонами на каждой веточке! В "полный рост" приходится присматриваться, поэтому сделала фотографии покрупнее





Спасибо за своевременную помощь!

Андрей, СПб

#14
Новые сведения о Пандерозе. Ту напасть в виде обесцвеченных пятен на листьях, по-моему, удалось остановить. После подкормки сульфатом калия регресса не наблюдается...




Но нижние листочки (непораженные) на этой веточке стали желтеть и уже три опали...

Что это может быть? Чего ему не хватает?