Комнатный фонтан: можно ли сделасть своими руками?

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 02:39:03

« назад - далее »

МАХА

Можно ли сделать комнатный фантан самому? И что для этого нужно?

Перенос темы:

ЦитироватьМАХА писала:
А над фонтаном пока думаю. Хотя сделать его просто, все та же помпа как в аквариум и насадка для струи, ну и декор самой емкости. Придумаю, сделаю, потом покажу, может кто захочет сделать фонтан для своего цветника.


ЦитироватьЕлена Т. писала:
У меня уже давно идея с фонтанчиком зреет. Вот, только нигде информации не могу найти, как его правильно сделать. Хочу не просто фонтанчик, а с туманом


:shock: С туманом это круто! Может мне тоже подумать над туманом... Интересно как его делают?

Елена

#1
ЦитироватьС туманом это круто! Может мне тоже подумать над туманом... Интересно как его делают?
Туда дополнительный прибор добавляют, если не ошибаюсь, он диффузатором называется (завтра в "Идеях" посмотрю). Вот, только смутно я конструкцию представляю  :) .

ЦитироватьВот может соберусь и расскажу пару идей воплощенных в жизнь (на примере нашей квартиры) по декору квартиры своими руками
Будем с удовольствием ждать. Я тоже ремонт сама делаю, но у меня это процесс творческий (надолго затянуться может). Спальню 11 м. почти полгода делала :).

МАХА

Елена Т., прям озадачилась я идеей пара над фонтаном :) . Аж спать не могу :D  Не нашла подробной информации, но так кое что почитала.
Пар образуется за счет ультразвукового парогенератора, вода попадает на мембрану, которая очень быстро вибрирует, я так понимаю, что дальше вода дробится на более мелкие частицы, котрые образуют туман, при чем это настоящий влажный туман. Думаю, что увлажниели воздуха работают на этом же принципе Может быть если поискать, то само приспособление найти можно. Еще начиталась жалоб от владельцев таких фонтанов, что так как вода испаряется за счет пара, то со временем на обоях и мебели появляется белый, соляной налет. Вода жесткая и от испарений образуется такой вот минус. Для цветов-то полезно, можно прям как на аэропонике выращивать цветы :) . Но это только бромелиевые и обрадуются, хотя для остальных влажность тоже полезна.

Елена

МАХА, можно на ты? Мне кажется, если сделать маленький фонтан и поставить его в глубь цветов, то всю влагу (или хотя бы большую часть) будут забирать цветы. А технику поставить подальше от цветочного уголка  :).
Завтра я в \"Идеях Вашего Дома\" посмотрю как точно назывался прибор и, что еще нужно для фонтана.

МАХА

Конечно можно, даже нужно! :D  
У меня ремонт тоже процес творческий :D  очень долго делала, вот вроде все подошло к концу :D

Елена

#5
МАХА, прибор относится к дополнительным устройствам и называется диффузор.
"Диффузор - устройство, разделяющее воду на очень мелкие частицы, в результате чего образуется холодный пар (его еще называют дымом или туманом). Расщепление воды происходит за счет вибрации керамической пластины (мембраны) с ультразвуковой частотой. Один диффузор может содержать одну, две, три или даже пять таких мембран - в зависимости от этого изменяется интенсивность образования холодного пара. Стоимость устройства - в среднем $ 15 - 25. В комплекте обычно поставляются 1 - 2 запасные мембраны - это самая нежная часть конструкции. Диффузоры очень капризны. Оставшись в рабочем состоянии всего на минуту без воды, они могут выйти из строя. Правда, большинство моделей оснащены датчиками, отключающими прибор после понижения воды до определенного уровня.

Образовавшийся туман некоторое время "висит" в воздухе, а потом испаряется и частично оседает - обратно в чашу и на окружающие поверхности. Поэтому приготовьтесь к тому, что небольшое пространство около фонтана будет немного увлажняться, при длительной работе - вплоть до образования лужицы воды. Если добавить в воду несколько капель эфирных масел, комната очень скоро наполнится благоуханием."

Елена

\"Конструкция:
Все комнатные фонтаны используют замкнутый гидроцикл.
Конструкция фонтана включает 3 основные составляющие: накопительный резервуар, электрический насос и элементы декоративного оформления.

Накопительный резервуар - емкость, в которой находится основное количество воды (исключая ту ее часть, которая вытолкнута насосом наверх и еще не вернулась обратно). Обычно имеет форму чаши. Резервуар может быть керамическим, стеклянным, металлическим, каменным, из полимербетона или стеклопластика. Основное требование, предъявляемое к накопительной емкости, - водостойкость материала. Для создания относительно крупных водоемов иногда используют технологию изготовления садовых прудов - выбирают любую емкость (например, фанерный ящик), а затем выстилают ее водонепроницаемой пленкой из ПВХ или бутадиенкаучука. Для резервуаров с большим объемом воды (несколько сотен литров) не рекомендуется использовать тяжелые материалы. Именно по этой причине натуральный камень обычно заменяют имитациями из полимербетона или пластика.

Насос погружного типа располагают в накопительной емкости. Его задача - поднимать воду на определенную высоту, откуда она самотеком спускается или даже срывается в свободное падение. Насос может быть центробежным или электромагнитным, рассчитанным на напряжение 220 В. Его мощность в небольших комнатных фонтанчиках составляет обычно 5, 6 или 12 Вт. Чем выше нужно поднять воду и чем больше ее объем, а также чем более интенсивный поток вы создаете, тем более мощный насос необходимо выбирать. Так, модель Micra итальянской фабрики SICCE мощностью 6 Вт предназначена для подъема воды на 60 см, а устройство Idra того же производителя имеет мощность 25 Вт и поднимает тот же объем воды на высоту 220  см.

Чаще всего в конструкции используются насосы, производимые итальянскими фирмами SICCE, SACEM, SHOTT, NEVA, AQUARIUM SYSTEMS. Стоимость этих устройств - от $ 4,4 (Shott 9, мощность 5 Вт, максимальная высота подъема воды-5 м) до $ 150 (Megaplus от SICCE, 40 Вт, 4 м). В обиходе их обычно называют помпами, но это не совсем корректно.

Поскольку погружные насосы рассчитаны на работу в воде, многие модели снабжены функцией автоматического отключения - она срабатывает, когда уровень воды слишком низок и насос \"оголяется\". Теоретически для фонтанчиков можно использовать аэраторы воздуха для аквариумов - их не обязательно погружать полностью. Многие модели насосов снабжены механическими фильтрами (это может быть даже обычная поролоновая губка), которые призваны предохранять прибор от загрязнения.

Декоративное оформление - это все то, что делает водный аттракцион внешне приятным, нарядным. Имеются в виду миниатюрные скалы, архитектурные сооружения, камни, скульптура, абстрактные элементы, фитодекор. Собственно, выбирая фонтан, покупатель обращает внимание именно на его внешний вид, по которому судит, нравится ему предлагаемая модель или нет.\"

Более подробно можно почитать в статье танцующая вода  :)

Yablonskaya

#7
Я купила самый простой ультразвуковой туманнообразователь, блок питания шел в комплекте. Туман он образовывает хорошо, но у него есть и побочный эффект - кроме тумана он делает еще фонтан воды вверх.




Пока я еще особо не думала как красиво оформить это все. Временно взяла верхнюю часть с 5-ти литровой банки, на низ поставила туманообразователь и залила дистиллированной водой (обычную не наливаю, чтоб не было налета). Чтоб фонтан не выливался  через верх, я вверху прикрепила две полосы их широкого скотча накрест на верху бутылки. Фонтан попадет как раз в место пересечения скотча, и падает обратно. Когда уровень воды меняется, по сторонам могут лететь брызги, тогда я снова доливаю воду. Чтоб брызг не было, нужно использовать более широкую посуду.





В дополнение на туманообразователе есть разноцветные светодиоды, и когда он включен, то переливается разными цветами(удачно словить не вышло).




В идеале ему нужно большую посуду, и небольшой вентилятор, чтоб туман быстрей распространялся (но это все пока только на этапе идей).
Находила в сети фото с идеями как красиво все оформить:







Пример использования туманообразователя в настоящем фонтане:




P.S.: читала про одну очень интересную идею. Парень разместил емкость с туманообразователем прямо над цитрусовыми, и во время работы аппарата, туман спускался прямо на них. Идея мне очень понравилась, но у себя ее не могу реализовать, так как у меня вверху находится подсветка.

Natali

Очень хорошая штука у вас, а где купили?
Как все грамотно вы делаете!

Yablonskaya

#9
Цитата: Natali от 19 февраля 2016, 14:31:29Очень хорошая штука у вас, а где купили?
Как все грамотно вы делаете!
Спасибо! Я просто стараюсь чтоб цитрусам было хорошо

Туманообразователь я выиграла на аукционе за 2$. Нужную мне мелочовку покупаю на ebay или aliexpress с Китая(микроскоп, весы и лампочки от туда же).

Natali

Вот не додумалась на алиэкспрессе эти вещи посмотреть спасибо за наводку!

Devi

У меня два магазинных фонтанчика стояли, но в них постоянно портилась вода от попадания пыли, болото :(

Yablonskaya

Цитата: Devi от 20 февраля 2016, 17:21:51У меня два магазинных фонтанчика стояли, но в них постоянно портилась вода от попадания пыли, болото :(
я свой использую 3 месяца, болота не было. Так как вода дистиллированная, то она не застаивается. Да бывает что попадает пыль, я для профилактики я за это время раз меняла воду,