Аспидистра

Автор ховея, 09 сентября 2005, 18:11:06

« назад - далее »

ховея

Я тут по случаю прикупила великолепный экземпляр аспидистры - два листа с метр ростом, третий проклевывается. Прочитала все про нее-поставила в темный угол. А кто как на своем опыте выращивания про эту растюху расскажет?

В книгах пишут, что она очень медленно растет! В книгах одно, но опыт все-же лучше!

Аспидистра в Энциклопедии: https://iplants.ru/aspidistra.htm

oksana

#1
Я не люблю аспидистру, она очень разрастается, причём достаточно быстро, может всю комнату заполонить... :D  так что держись.

В книгах многое чего пишут, что не соответствует действительности.

Myrtus

#2
Купила два молоденьких растения - аспидистру высокую и аспидистру пятнистую. Девочки и мальчики - делитесь опытом выращивания! Везде пишут, что это "чугунное дерево", что выносит любые условия существования. Мне она как раз нужна для достаточной темной комнаты. Но вот уже заметила, что на пятнистой край листа начал желтеть. Что делать?!

Когда я покупала аспидистры, мне в магазине сказали, что они очень не любят пересадки (единственное, пожалуй, что они не любят), после пересадки стоят "в раздумье" около года, а уже потом начинают очень быстро расти.

Ксавьера

#3
А я отломила часть корневища с листом от огромного куста, который растёт в кадке в цехе химического предприятия, на котором я работаю.
Так там аспидастра цвела! На земле прямо лежат такие типа шарики, как коробочки семенные, небольшого размера и раскрываются. Похожи на семенные коробочки туи.

Ну вот я себе три таких листа с корневищем и отрезала. Поставила сначала в воду. Благополучно стояли. Но никакого роста тех небольших толстых корешков, которые были, не наблюдалось. Потом посадила в землю. А было в прошлом году, кажется в конце лета! Так до сих пор и простояли эти листья, как законсервированые. Не умирают, но и не растут и новых листьев не видать.

Странно как-то...В офисе, где в это же время сажали черенки такая же ситуация. Что делать? Ждать? Стоят оба растения и дома и в офисе в глубине комнаты. Дома сначала аспидистра стояла на окне, но особой разницы в её состоянии я не вижу.

ховея

#4
Самое смешное - прошло уже полтора года, а мой экземпляр как стоял с двумя листами, так до сих пор и стоит!!! То, что я думала проклюнувшимся листом, оказалось цветком, именно шарик, как выше говорилось. Ну ни какого роста вообще!!! Где и у кого она разрастается быстро???

Kiev

Аспидистра - просто незаменима для тёмных мест. Никакое другое растение не выдержит таких условий выращивания, как аспидистра. Правда растёт очень медленно: за год только пару листиков и всё.

Ксавьера

#6
Со шкафа в офисе упал горшок с аспидистрой. Мы её быстренько обратно посадили, новой земли подсыпали. Зато стало видно, что отрасли мощные, толстые корни (вот чем растение занималось всё это время) и видны новые подземные пока почки-ростки. Стала понятна и причина частичного пожелтения одного автономного листа -не развились корни (поставлен в воду). Значит растение живо и будет расти! Только вот сильно ли замедлит его развитие падение со шкафа.

@nn@

#7
У меня аспидистра зимует на улице в грунте, под укрываемым материалом, уже три года.
Растет неплохо, особенно после деления (четыре здоровых растения.), но не цветет, хотя, не присматривалась.
Очень выносливое растение. Мне даже жалко во дворе оставлять, так жить хочет!

[color="#FF0000"]Примечание модератора: автор проживает в Одессе.[/color]

superfikus

Моя стоит с бутоном, переопылять ее правда не с кем, а то я бы поэксперементировала.

noname

#9
Итак, аспидистра - семейство лилейные, подсемейство ландышевые, триба аспидистровые.
Про опыление в естественной среде сказано, что
ЦитироватьМелкие короткохоботковые мухи, садясь на цветок, сначала попадают на большое рыльце, затем сползают по его складкам на стенки околоцветника и попадают на дно цветка. Некоторое время они остаются в цветке, возможно, находят там приют в прохладную погоду (Э. Лёв, 1895), а может быть, просто не могут сразу вылезти, так как выход из цветка закрыт рыльцем. Выползая по стенкам между расположенными в нижней части околоцветника пыльниками, они вымазываются пыльцой и затем, перелетая на другой цветок, совершают перекрестное опыление.
Полная статья, есть чему поучиться

Про искусственное опыление
ЦитироватьИскусственно опыляя цветки, можно получить ягоды грушевидной формы, величиной с голубиное яйцо.
После опыления цветков завязываются довольно крупные плодики с одним семенем внутри.
Но опыление все равно перекрестное. Значит, для получения завязи нужно иметь как минимум 2 раскрытых цветка.

NadinA

Моя Аспидистра тугодумка!
За полгода пока она под моим неусыпным контролем не сдвинклась с места ни на мм!!
И мне не понятно как её поливать, и если она теневыносливая - то вообще не понятно! Пару месяцев назад я переставила её на более светлое место. Поливаю по мере просыхания, подсаженный к ней лишний хлорофитум подсказывает мне что в этом новом его доме суховато,.. Фото приложу чуть позже. Может пока подскажете какой ей вообще уход нужен? Я её переодически опрыскиваю..

Natali

Надя покажи фотографию своей аспидистры. Целиком, вместе с горшком.  Она теневынослива, это факт, но для хорошего роста, ей надо конечно и нормально света  - восточное или северо-западное направление, прямо у окна, или на подоконник если уберется.

NadinA

целиком не получится вместе с горшком, не спрашивайте почему.
вот, то что есть:

Natali

Надя, мне кажется, только кажется, т.к. я не виду целиком, то предполагаю, что много земли, большой горшок, или что там, ящик? Если земли слишком много, многие растения, вот например, спатифиллюмы такие очень медленно растут.
Ну и другая причина - мало света, банально.

NadinA

#14
Да. Значит большой горшок...
Но сделать с этим я ничего не могу..
Полив ей нужен регулярный? Обильный? Или редко и для промокания а потом высушивания?
Хочется чтобы покучнее росла, не даром же аспидитру называют "дружной семейкой"! Значит должна рости хорошо.
А что, по теневыносливости поспорит с сансевиерией?