Секреты выращивания марантовых на личном опыте.

Автор Рысь, 10 сентября 2005, 11:57:35

« назад - далее »

Рысь

Многие, наверно, уже обратили внимание на некоторое несоответствие чужого опыта собственному в
выращивании одного и того же растения, т.е. относящегося к тому же роду, виду и сорту.
Например, для кого-то каждодневный душ Calathea lietzei (Калатея Литце) является обычной процедурой, а другой предпочтет душу увлажнитель – во избежание пятен на листьях растения.
Кроме того, для каждого из нас есть свои определённые трудности в выращивании семейства марантовых, которые можно выразить своеобразной шкалой (например, для кого-то легче выращивать калатеи, чем строманты, а для другого нет более сложного растения сем.марантовых чем калатея) .
Так давайте же выскажем, каждый своё, личное мнение и поделимся своим бесценным опытом. Ведь одну и ту же проблему каждый решает по-своему и добивается разных результатов.  

И так, начну...

Первым моим растением из семейства марантовых была Maranta leuconeura 'Fascinator' (она же триколор), растение не сложное и очень благодарное.
Что заметила при уходе за ним:
1. на рыхление почвы отзывается отлично - если аккуратно рыхлить земельку, не задевая корни, можно добиться новых ростов  
2. при частом опрыскивании кол-во новых листов увеличивается вдвое
3. корневая масса как правило растет не быстро, т.е. можно спокойно сажать в небольшой горшок - спустя полгода я пересаживала пышный куст (листьев 40 было), а вот корешочков было не так уж и много по отношению к листьям, но и не мало, наверно потому, что ростов-то было только два, на них и держалось столько листьев.
4. растение не очень любит тень (наверно, сказывается пёстрость окраса) - стебли вытягиваются и листья становятся узкими, а новые теряют свой окрас.
5. дополнение к пункту 4 - на размер листовой пластины также влияет уровень влажности - чем выше влажность, тем больше листья
6. из-за бурного роста, маранте необходима подкормка, отличный признак, что пора - замедленный рост, неяркий окрас новых листьев и конечно же трубочки новых листьев меньше, короче и тоньше, а разворачивается лист не полностью окрашенным. Последняя стадия - следующие новые листья вообще вылезают мелкими, теряются красные полосы и присутствует эффект "пожёванности"

7. этот пункт относится ко всем растениям из семейства марантовых - лучше не переставлять их без надобности в другие комнаты, если им на своем месте хорошо. Иначе, за перестановкой последует состояние стагнации   месяца на два, и плохой рост. В худшем случае, растение начинает желтеть.

Проблемы:
1. Собственно, это и не проблема как таковая - сухости кончиков, которая появляется при низкой влажности. Избавиться от такой напасти можно каждодневным опрыскиванием (если жарко и очень сухо) или через день. Особое внимание зимой, если маранта стоит вблизи отопления.
2. ни в коем случае не допускать попадание холодного воздуха или сквозняка - Maranta хуже всех из своего одноименного семейства реагирует на сквозняки - скручивает большую часть своих листьев, с дальнейшей засушкой стеблей.

ховея

#1
У меня марант всего три вида осталось - самых стойких и терпимых к нашим условиям: низкая влажность и сухость воздуха. Более-менее нормально растут [font=\"Arial","sans-serif\"]маранта беложилковая, калатея зебрина и строманта[/font]. Выживает на карантине [font=\"Arial","sans-serif\"]калатея Макойя[/font].

[font=\"Arial","sans-serif\"]Маранта беложилковая[/font] и [font=\"Arial","sans-serif\"]строманта [/font]растут в одной композиции, поэтому уход одинаков:
опрыскивание летом, увлажнитель - зимой. Хотя, я заметила, что строманте не очень нравится прямое попадание на листья воды -кончики сначала мокнут, затем желтеют и становятся как папиросная бумага. Поэтому опрыскиваю издали, мелким водяным дождичком - пытаюсь создать мелкодисперсный туман.

Опрыскиваю только кипяченой, теплой водой во избежание пятен - их терпеть не могу на цветах. Несмотря на рекомендации, везде, про хороший полив, я к этому делу подхожу с осторожностью - залив для всех хуже, чем недополив. Могу и по неделе не поливать, если земля влажная – ориентир - палец на 3 см в землю. По поверхности у всех разложен мох (сфагнум) - его я всегда опрыскиваю, тоже -дополнительная влажность.

Отдельная песня - [font=\"Arial","sans-serif\"]калатея зебрина[/font]. Капризуля - терпеть не может опрыскиваний, малейшего залива. Стоит отдельно на поддоне с гравием. Очень любит душ и ванну (с людьми –моемся) когда - ставлю её с нами, а потом и на всю ночь - ванна наполняется паром - тепло и влажно. Она тогда расправляет листья - ей очень нравится. У меня вообще мечта - иметь ванную с окнами - там бы у меня одни мары стояли!

На карантине - [font=\"Arial","sans-serif\"]калатея Макоя [/font]- жила 6 лет, несколько раз делила, но сейчас ей плохо - как то враз погибли почти все листья. Спасённые крошки стоят прямо у кухонной мойки, но вроде оклемываются, хотя там и темно. Но, передвигать не буду - дополнительный стресс...

Были почти все остальные виды: гигант [font=\"Arial","sans-serif\"]калатея Варшевича [/font][font=\"Arial","sans-serif\"]-[/font][font=\"Arial","sans-serif\"] [/font]убита моим доберманом, а ведь цвела. Проблемы были с выведением с неё клеща - не любила опрыскивание, душ, после антипаразитных обработок болела. Остальные калатеи - орнанта и т.д. не выживали зиму - только летом оживали, а потом загибались. Я решила не мучить ни себя, ни их - больше не покупаю, только в форумах любуюсь. Вот так мы с марами выживаем.

Рысь

#2
Продолжу тему про свои марантовые.

Далее следовала [font=Arial","sans-serif]Maranta leuconeura Kerchoveana[/font]. С этой дивой проблем не было в плане сухости воздуха. Она нормально у меня жила и без опрыскиваний, причем стояла у самой стены с центральным отоплением(!) и умудрялась лишь слегка, лишь некоторые кончики листьев засушить. С ней была та же тема про рыхление почвы и опрыскивание - ей они очень нравятся. Но вот в темноте она просто отказывалась расти, на подоконник не ставила, потому, в поисках лучшей её же доли, отдала растение в хорошие руки.

После, я приобрела [font=Arial","sans-serif]Stromanthe sanguinea 'Triostar' [/font][font=Arial","sans-serif]и [/font]Ctenante burle marxii[font=Arial","sans-serif].[/font][font=Arial","sans-serif] [/font][font=Arial","sans-serif]С этими двумя отдельная история. Строманта балдела от душа, причём ей всё равно холодный или теплый, главное душ или частые опрыскивания, и вообще она у меня умничка. Но в последнее время я её часто засушивала. И толи от этого, то ли из-за того, что листья обновляются, или из-за клеща, которым она болела два месяца назад, так вот стала она желтеть. Причём, желтеют именно старые листья. Так, что надеюсь, она просто обновляется.[/font]

[font=Arial","sans-serif]С[/font][font=Arial","sans-serif] [/font]Ctenante burle marxii [font=Arial","sans-serif]разговор строгий. Она ужасно не любит перестановки места - стала медленно расти. Кроме того, ей явно нужно больше света, чем строманте, т.е. ставить нужно её у окна. [/font]
[font=Arial","sans-serif]Один огромный плюс - к влажности она менее прихотлива, чем строманта. Рост у неё всё же медленный, по сравнению со стромантой.[/font]

kot

#3
У меня из марантовых только одна, это Маранта Триколор. Растёт медленно, за лето выпустила всего 3 листочка. Сейчас стоит на подоконнике. Но я вот думаю, переставить в место немного потемней. Ведь, где как написано... Одни пишут, что полутень любит, другие наоборот.
Так что же на самом деле любит эта растюха?
Кто знает, поделитесь знаниями. Ещё была калатея и строманта, но что то не пошло, не нашли общего языка. Прочитала, что они влажность любят, и давай их поливать и опрыскивать, не понравилось им – загнулись (в общем - они решили от меня отказаться...).

Freya

#4
У меня почему-то все марантовые НЕ ЛЮБЯТ опрыскиваний. Вот в ванной постоять, когда там практически от пара света белого не видно, это милое дело, это они завсегда, пожалуйста. А вот при попадании воды, непосредственно, на листья они отвечают образованием каких-то полупрозрачных, суховатых пятен!
Одной только ктенанте Берл-Маркса как-то все равно, опрыскивают её или нет, на ней никаких пятен не появляется, но и сказать, что она лучше себя чувствует, когда её опрыскивают, тоже нельзя, в общем - пофиг ей!
Так что я или воздух вокруг них опрыскиваю, но только так, чтоб на листья не попало, ни-ни...! Или почву у них в горшках слегка опрыскиваю - вот это, как раз им нравится!

Любовь Метелкина

#5
Всем привет! Расскажу и я о своих марантовых, у меня их семь, с названиями не дружу, но попытаюсь расказать:

- трехцветная маранта- сначала стояла на северном окне, давала листья, цвела. Листья примерно по два в месяц, цвести ей не давала. Сейчас стоит под лампой дневного света, листья появляются также. По поводу подкормки согласна с (Рысью).

- двухцветная маранта - из 6-ти листьев вырос огромный куст за одно лето, сейчас рост прекратился. Не понравилась ей перестановка под лампу дневного света и включение отопления.

Ктенанте приятная -  у меня три месяца - выпустила два листика, выглядит не плохо (не сохнет, не желтеет тьфу-тьфу-тьфу...) Спокойно перенесла включение отопления и перестановку под лампу.

А дальше, названий не знаю, скорее всего одна ктенанта - очень похожа на "приятную" но листья без полос, просто светло зелёные, снизу бардовые - очень классно растёт - куст с весны увеличился в два раза и до сих пор активничает.
Ещё две, наверное, калатеи - на тонких ножках - у одной листья волнистые и светлые пятна (разводы) на тёмном фоне. У другой, наоборот, чёткие, тёмные на светлом листе полосы и контур по краю листа.
Они у меня недавно, первая выпустила два листочка. Вторая ещё совсем новичок. Купила их приболевшими.
Последняя, калатея - леопардина совсем замучила меня, и себя. Практически погибла, я махнула на неё рукой, а она выпустила с месяц назад листочек, но, он не растёт дальше, малюсенький совсем.
 Всех опрыскиваю два раза в день, рыхлю землю, удобряю: летом два раза в месяц, сейчас один. Очень мне они все нравятся. Всем удачи.

Айра

#6
И я хочу своим опытом выращивания марантовых поделиться.
Возможно, не совсем традиционным, но, он мне помогал, буквально, вытаскивать  погибающие растения. И я подумала, что его можно применять постоянно. У меня все марантовые и ароидные (11 шт.) растут в сфагнуме. Горшки небольшие и достаточно плотно забиты мхом. Даже зимой, при сухом воздухе влажность вокруг растения сохраняется достаточно долго. И  нет проблемы с корнями, которые происходят у растений, находящихся в грунте (особенно не подходящем). Иногда, я доставала растень из земли, а там было - болотце. Моя вина, конечно... Зато теперь, вынимая растение из горшка, так приятно смотреть на мох, весь "простеганный" здоровыми корешочками.

Кстати, я использую только чистый мох, без подмесов грунта и других компонентов. На дно - керамзит. И укореняются черенки в таком же субстрате – очень хорошо. Более того, у меня в ёмкости без дренажных отверстий сидят драгоценники (в сфагнуме). Я наливаю воду, на уровень керамзита, и мох, сам выпивает её, становясь влажным. А т.к. он лежит свободно и дышит, то никакого загнивания не происходит.

Ну, а если подробнее буду описывать, то получится какой-то "антинаучный трактат"... Ну, да ладно, мож пригодится кому и мой опыт...

Начну с того, что первый раз, я посадила, в мох, просто, на окоренение кусочек аглаонемы, без корней, без листьев – просто, часть стволика. Она быстренько дала корни, а т.к. мы отсутствовали какое-то время, то она начала в этом мхе расти и очень здорово.  
Когда захотела её пересадить, то увидела, что весь объём мха корнями оплетён. Я просто, пересадила в больший горшок, и добавила опять мох, т.к. стало интересно, что будет дальше...
Если я вам скажу, сколько той аглаонеме годков, и сколько она потомства надавала, не поверите -12 лет!
Естественно, её стригли и снова укореняли, НО, основная-то часть, которую в мох посадили - так и живёт во мхе! Она у мамы сидит в большом "корыте", т.к. подземная часть уже стала очень большой. При пересадке, мы просто снимаем какую-то часть мха, и добавляем свежего. Ещё, интересный момент - на ней, НИ РАЗУ, за это время, не завелся клещ.
Потом, я посадила часть маранточек, которые, соседка залила, и отдала мне. Корней там не было совсем. Ну, а после укоренения они так и остались сидеть в сфагнуме. Растут там года 4. Ну, а когда я после отпуска увидела залитые горшки, то решила, что перевожу всех, кого можно, на "моховой субстрат". А поливаю я их, в качестве подкормки - Кемирой. Но не каждый полив. Я, честно говоря, серьезно кормлю только цветущие растения. Мне очень нравится, как растут во мхе филодендроны. В земле, они часто не могли расправить новый лист, раскрыть пленку, из которой выходят. А так, наверное, за счёт повышения влажности, ни один лист не деформирован.
Ну, собственно мох, действительно некоей гидропоникой является. И уже на другую темку - я тут проверяла фаленопсисы на наличие корней - самые хорошие и здоровые корни были у того, кто сидел в очень крупном керамзите и где были полосочки мха... Пришлось пересаживать в "корытце" размером по больше.
А ещё - хочу попробовать пересадить в мох кротон - клещ замучил и его и меня. Периодически появляется, не смотря ни на какие обработки всякими препаратами. Вот такие эксперименты и результаты. Единственное "но" - мха надо МНОГО, ну – ОЧЕНЬ МНОГО!!! Но мы сейчас периодически выезжаем за грибами, поэтому в гараже стоит запасец. И ещё - мох надо собирать ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы не попали улитки или муравьи. Свой я ни разу не парила и не морозила, т.к. не представляю, как это делать.

Иннусик

Вот тоже хочу поделиться своим опытом. Может, конечно это уже всем давно изветсно, но для себя я это открыла совсем недавно.  :) Из марантовых у меня Ктенате Бурли-Макси и Маранта триколор.
Ктенанте у меня стояла на южном окне. Очень быстро укоренилась в воде, потом в горшке стала быстро и много давать новых ростков. Но потом я заметила, что листья стали очень сильно мельчать и деформироваться, новые листочки были всего по 2-3 см  :blink: Вобщем, убрала я ее с окна (сама не знаю почему) и поставила на стойку в противоположный от окна угол в комнате. И что вы думаете - ктенанте сразу расправилась, полезли новые большие листья.  И как мне кажется, там ей нравится намного больше. :)
Маранта тоже стоит на этой же стойке. Выпускает новые листья, довольно крупные, яркие.
Оба растения я опрыскиваю практически каждый день.

Юлия777

#8
У меня с марантами просто беда - ничего не выходит. В прошлом году я купила маранту, она росла, радовала, но потом в связи с переездом на лето - пришлось в одной квартире делать ремонт, в другой жить, а все цветы были на балконе. Маранта была в аквариуме, но не закрытом герметически. И, видимо из-за жары, она пропала. Начали листочки быстренько желтеть, потом темнеть и скручиваться. В итоге наступил конец и я выбросила. :( Этой зимой, я купила в магазине новую маранту. На сей раз я уже жила в новой квартире. Новая маранта так быстро выросла (причем зимой!), несмотря на очень жаркое отопление, сухой воздух. Стояла на кухне просто красавица. Потом наступило лето и история повторилась - листья желтеют, темнеют, скручиваются. В итоге как я не старалась спасти, моя маранточка погибла. Но на сей раз я ее не выбросила, а поставила горшок в темное место и периодически поливаю. У меня есть надежда, что она вновь пустит росточки-листочки? Или уже всё... Кстати, забыла сказать маранты у меня были триколор.
Маранта у меня пропала, сверху в горшке сухенькие торчки. Просто я думаю, может в земле корешки остались и новая маранточка вырастит? Или можно выбрасывать?
Цитата: Айра от 12 сентября 2006, 20:22:25А вы раскопки произведите. Если есть живая часть корневища - то 99% вырастет новая растишка! Это ж ароидные. Кусочек стволика положил на мох, и можешь быть уверен, что вырастет растень. Только грунт дайте полегче. А ещё лучше, в мох останки положить, и создать влажность повыше. Ну, и хорошо бы света дать. Не на солнцепёк, разумеется, хотя, где он? Этот самый солнцепек??? :)
Цитата: Kroky от 13 сентября 2006, 19:27:27А поставить, лучше не на окно, а куда-нибудь в ванну. И ещё лучше будет, если всё займёт пол горшка, стенки горшка будут дополнительной защитой. У меня Орната прорастала из куска корня.

KozaNostra

#9
[quote name='Айра' post='171368' date='24.8.2006, 13:32']Кстати, я использую только чистый мох, без подмесов грунта и других компонентов. На дно - керамзит. И укореняются черенки в таком же субстрате – очень хорошо.[/quote]

Посадила три больших черенка маранты Вашим способом. Приживались медленно. Ну, может, недели 2-3.Но зато сейчас растут прекрасно, в чистом сфагнуме. Даже листики новые начали выпускать, правда, один большой, а другие только проклюнулись.
Спасибо, что поделились не стандартным опытом из своих наблюдений. :)
А вот её фото сегодня. :) Укоренена, и сидит - в чистом сфагнуме!
По Вашей технологии. Полив так же. Новый лист рядом с трубочкой следующего, вылезающего, можете видеть, увеличив фото.

Юлия777

Ура-а-а-а. У меня маранточка ожила. Появился листочек, малюсенький где-то см 4.

Айра

#11
Цитата: KozaNostra от 13 октября 2006, 21:19:45Посадила три больших черенка маранты Вашим способом. Спасибо, что поделились не стандартным опытом из своих наблюдений. :)
Я думаю, что любой положительный опыт нельзя считать АБСОЛЮТНО истинным. Всё всегда относительно - и пример тому, моя маранта триколлор, которая, будучи реанимированной, два побега из четырех, всё же, не смогла вытащить...Так что - где-то срабатывает наш метод, а где-то и нет...Я ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, думаю, что в этом случае ОСНОВНУЮ роль играет САМО растение...Если у него есть желание жить - то оно будет стараться всеми силами выжить, надо только помочь чуть-чуть...Так что, надо благодарить зелёных человечков... :DМаранточка замечательная... :rolleyes:

лелик

#12
Моей маранточке (триколор) год. Я долго искала для неё место, то на один подоконник, то на другой. То листья скручиваются, то края сухие... В общем, нашла я для неё местечко на северном окне. Каждый день опрыскиваю.
Однажды, решила попробовать размножить, сразу же посадила веточку в землю, полила, накрыла пакетом. Начала за ней, как положено, ухаживать, но листочки скручивались и вяли. Недолго думая, вытащила увядающий отросточек и поставила в воду, не поверите, на следующее утро, она ожила и стала бодренькая. Через неделю пересадила в горшок (уж больно корни быстро выросли), а через полтора месяца, подарила подруге...!

KozaNostra

#13
А я вообще не опрыскиваю маранту, как и все растения, но растет в сфагнуме и выглядит великолепно, выпускает листик за листиком.
Стоит на холодильнике в кухне. 4м от окна.

Лаура

#14
А я сегодня посадила ктенанте бурле-м. в мох! теперь буду наблюдать, как он расти будет, а то уже 3 месяца прошло после пересадки, а растение никак не изменилось, как сидели 2 листика, так и сидят...
Цитата: Kroky от 13 мая 2008, 18:50:14Бурле-маркси любят долго сидеть.
Спасибо, что предупредили, а то мне нужен результат - быстро и сразу! Значит, буду ждать! Такой вопрос: Как они относятся к выносу на балкон, в тень? (+20 градусов примерно.) Если их в обед выносить, а вечером назад, домой? Или лучше не снимать с "насиженного места"?
Цитата: Kroky от 14 мая 2008, 21:22:48Я не замечала какой-то реакции на смену места при прочих равных условиях. Но, так часто и не перемещала никого. А на балкон, если уж туда хочется, совсем переселить, ночью холодно? Ниже 20-ти может не понравится.