Джункус

Автор Иря, 13 сентября 2005, 13:07:32

« назад - далее »

Иря

Купила джункус. У кого есть опыт содержания? Поставила в пустой аквариум к марантовым. Влажность, тепло. Че ему еще нать? Грунт какой? Корни из дренажных отверстий торчат... Пересадить бы надо.

Lusi

Не хочу пугать, но отзывы о этой растишке не очень лестные :wink:

RedAnn

Пугаться совершенно нечего. Уход точно такой же как и за циперусом. Держите воду в поддоне, что бы земля была всегда влажной и все. Удачи.

Иря

Цитата: RedAnnПугаться совершенно нечего. Уход точно такой же как и за циперусом. Держите воду в поддоне, что бы земля была всегда влажной и все. Удачи.
т.е его можно вытащить из террариума? Циперус у меня стоит на окне, уход минимальный, иногда земля пересыхает- и ничего, цветет и пахнет.

RedAnn

#4
По идее можно. Но тут еще зависит от общей влажности в квартире.  
В общем я бы достала и посмотрела как будет себя чувствовать, если хорошо, то и нечего его в банки засовывать :)

Брюнетка

Я пыталась заводить эту необычную завивающуюся красоту 2 раза, оба раза безуспешно.
Но у форумчан есть прекрасные экземпляры в коллекциях. Помню, читала советы, что нельзя давать пересыхать земляному кому!
Попробуйте по поиску: введите юнкус или джункус, уже обсуждалась эта растишка.

Nataly D

Вот нашла у себя про это растение. Почитайте может кому пригодиться.

СИТНИК - Juncus


Растение из семейства ситников - Juncus. Все эти растения предназначены для выращивания на берегах водоемов, поэтому и в комнатных условиях требуют очень влажного содеражния. Ни в коем случае не допускать переохлаждения земляного кома, иначе растение - как и зимой в природных условиях - погрузится в сон, но тогда нужно дать ему \"проспать\" до весны. В поддоне всегда должна быть вода, земляной ком никогда не должен пересыхать. Идеально разместить рядом с этим растением фонтанчик или просто много плошек с водой - чтобы он чувствовал себя, \"как дома\". И тепло - никаких сквозняков, открытых форточек и т.п. Досвечивайте - так как в тепле, влажности и без света ничего хорошего не получится.

Резюме: всякое растение хочет и в наших домах погрузиться именно в привычную для него среду обитания. Для ситника это - берег водоема. Какая там летом обстановка? Тепло, влажно - значит и в том месте, где живет Ваш ситник в доме, тоже должно быть тепло и влажно. Те стебли, что уже завяли, безжалостно обрежьте - сейчас они булдут только распространять ненужную гниль, бактерии и т.д.

Три важные составляющие: вода+тепло+влажность окружающего воздуха. Зимой с началом отопительного сезона резко понижается влажность воздуха - а это для ситника смертельно. Поэтому я бы советовала посадить его в досточно плоскую, но широкую плошку, на дне которой был бу большой слой керамзита - он убережет корни от банального загнивания, но зато и от пересыхания спасет, так как всегда будет снабжать влагой из поддона. Много воды в глубокий поддон наливать не следует - просто подливайте воду ежедневно. Сверху в горшок-плошку тоже положите керамзит - он будет препятсятвовать пересыханию верхнего слоя почвы. Для повышения влажности вокруг растения расставьте плошки с водой и опрыскивайте воздух вокруг растения.

Иря

:up: Вариегатный юнкус, живет в террариуме при освещении люминисцентной лампой  TL-D 18 W/54 Philips - 10/12 часов в сутки.
Теперь ясно, что растет,и довольно быстро. На подоконнике без подсветки не рос, но и не дох. Переставила на тумбу в комнате. Полив -чтоб земля не просыхала, но и болота не создаю. Еще понаблюдаю, подходит ли спектр. А летом попробую без террариума.

Леночка

#8
У меня он растет норамально, правда не смотря на увлажнитель с включением отопления часть листиков подсушил. Поливаю в поддон, так что бы верний слой почвы не пересыхал, брызгаю и иногда ношу под теплый душ в ванну. Пересаживала уже два раза, корни разрастаются хорошо. Стоит на восточном окне. Семена завязывает и в домашних условиях!

...

Marchello

Ой! Красота какая! А я думала, что в комнатной культуре он не цветет... Оказывается очень даже себе цветет... :blink:
Много где пишут, что он даже и не растет толком в комнатах :huh: . Или растет полгода, а потом неожиданно погибает (обычно зимой). Расскажите, пожалуйста, в каких условиях живут и цветут ваши юнкусы.

Леночка

#10
Цитата: MarchelloРасскажите, пожалуйста, в каких условиях живут и цветут ваши юнкусы.
Растет он в комнатных условиях уже два года на восточном окне. Обильный полив, самый обильный из всех моих растений, для других это был бы очевидный залив. Не любит сухого воздуха (листья начинают сохнуть), разрастается быстро сам и корни тоже (за два года пришлось три раза пересаживать). Земля с добавлением сфагнума и кокосового волокна.

вот доказательства того что он разрастается в комнатных условиях :D

Marchello

Леночка ,
даа... разрастается - это не то слово :D . Красавец!
А чем и как часто удобряете?

Леночка

Цитата: MarchelloА чем и как часто удобряете?
Как и всех своих декоративно-лиственных, чередую удобрение для декоративно-лиственных с Супер-коровяком.

Иря

У кого как перезимовал? Мой чуть не сдох. Солнца мало было, подсвечивала лампами дневного света- без эффекта. Все-таки это очень светолюбивое растение, видимо.

Laki

#14
мои сдохли. Оба. Правда, были они из одного, которого я разделила :'(