Хабаровск - столица Дальнего Востока *

Автор barsuchok, 21 сентября 2005, 08:00:55

« назад - далее »

Ulitka

ЦитироватьПолагаю это запрещено
Если не во время службы, в будни, когда мало народа и без помпы, то обычно разрешают. Но спрашивать нужно у батюшки, без его благословения, своевольничать не стоит.

barsuchok

Ulitka я подумаю над твоим разъяснением. Постараюсь.
Лютику ещё один вид :D

barsuchok

Утро туманное :D .... ну на самом деле раннее.... поэтому не очень радостное фото. Баржа с лесом на Амуре.

Лютик

Цитата: barsuchokЛютику ещё один вид :D
Спасибо...

Ulitka писала:
ЦитироватьВот так еще и меня на \"подвиг\" - рассказ о своем городе раззодоришь. Но я буду тогда рассказывать о двух городах - Херсоне и Николаеве, о их вечной дружбе и соперничестве.
Как бы это было здорово  :D Пожалуйста, расскажи...

barsuchok

Продолжу свой рассказ о Хабаровске...
Это наш герб. За историю города Хабаровска - это третий герб города.
Он утвержден 13 августа 1991 года Президиумом Хабаровского городского совета народных депутатов.
\"Щит французской формы разделен вертикально на три равные части цветов государственного флага России. В правой и левой части стоящие на задних лапах, естественные фигуры белогрудого медведя и уссурийского тигра с червлеными глазами и языками, высунутыми из пасти, которые поддерживают прежний герб Хабаровска. В нижней части щита дата образования города - 1858\".

barsuchok

Это интересно!
Территория города – 0,4 тыс. кв. км. Население (на 2002 год) – 600 тыс. человек. Расстояние от Хабаровска до Москвы: по железной дороге – 8533 км, по воздуху – 6075 км. То есть на самолёте мы летим в Москву - 7 часов, а поездом - 7 суток :D  Какое число!!! В составе города в 2001 году было 5 районов, которые в 15 февраля 2002 года объединены в 4 территориальных округа муниципального управления: Железнодорожный, Южный, Северный и Центральный.

barsuchok

История города - это не только архивные документы и музейные экспонаты, но и живая память современников. Возможно, что Хабаровску повезло в том, что его история не насчитывает пока и полутора сотен лет. Многое из его истории осталось в памяти и семейных архивах горожан. По их инициативе и с их помощью стали возвращаться улицам прежние названия, занял свое почетное место на Амурском утесе памятник губернатору Н.Н. Муравьеву-Амурскому, восстанавливаются и строятся храмы. Памятник М.Амурскому установлен и открыт в 1891 году, но уничтожен в 1925-м. Открытие восстановленного памятника состоялось в день рождения города, 31 мая 1992 года. Памятник строился и восстанавливался на народные деньги.

barsuchok

На набережной Хабаровска появился памятник Николаю Задорнову, известному писателю, автору знаменитого романа \"Амур-батюшка\". Его сын, не менее известный писатель-сатирик Михаил Задорнов не так давно был в Хабаровске и возложил цветы у памятника отцу. Так получилось, что автором памятника стал художник и скульптор Владимир Бабуров, в молодости он был знаком с Николаем Павловичем. Именно ему в своей работе удалось уловить духовную сущность писателя, судьба и книги которого были тесно связаны с Хабаровском и Дальнем Востоком.

barsuchok

Города-побратимы.
В настоящее время у города Хабаровска - 5 городов-побратимов. Так, 23 апреля 1965 года были установлены побратимские связи с городом Ниигата, Япония. 10 июня 1988 года был подписан договор о побратимских связях с американским городом Портленд. 25 мая 1990 года в рамках заключенного соглашения о побратимских узах начались контакты с городом Виктория, Канада. А 15 июня 1993 года был подписан документ, скрепивший побратимские отношения Хабаровска с городом Харбин, КНР. 24 июня 2002 года - также стал знаменательным днем, благодаря тому, что у Хабаровска появился еще один город-побратим - Бучон, Республика Корея.

barsuchok

А когда въезжаешь в город по трассе, то вашему взгляду открывается вот такое каменное сооружение :)  (фотка не моя, честно :D )

а если выезжаешь из города, то идёт вот такая дорога..... это уже моё творчество!

barsuchok

А это просто вид на наш Амур - батюшку :)

barsuchok

Это на пл. Ленина центральный фонтан.... а на заднем плане - Здание Правительства Хабаровского края (местный Белый Дом :D )

barsuchok

Это тот же фонтан, только вечером с подсветкой.

Лютик

barsuchok, очень интересный и обстоятельный рассказ...  :kruto: Чувствуется рука профессионала... :D Такие красивые виды... Недаром муж так много рассказывал о красотах твоего города, края... Надо же  временное исчесление  - различное, а число одно - 7... Но на поезде, наверно, интереснее (если, конечно, условия хорошие), через всю страну...

barsuchok

Спасибо, Лютик :?  Я стараюсь. Буду в дальнейшем дополнять рассказ фотографиями и информацией. Хочу ещё и зимние виды показать. Хоть город и не такой я ркий в снегу, но тем не менее..... зимой он тоже живёт своей зимней сказкой :)