Плектрантус

Автор Christiana, 03 октября 2005, 02:25:56

« назад - далее »

Christiana

SOS! Нужна помощь плектрантусу! Засыхают листочки и опадают, ни полив, ни душ, ничего не помогает, весь уже облысел, что с ним может быть?

МФ

Единственное, чего мой  плектрантус не переносил - это перелива. Один раз зальешь - и все, осыпается. Может ты тоже залила его? Можно порезать и укоренить по новой. У него это без проблем.

noname

Или залила или он состарился, перечеренкуй и не переливай, ну не рыба же он :D

Christiana

#3
Придется и правда переукоренить, но я его не заливала - 100% он стоял полусухой, я наоборот думала, что засушила. Полила хорошо только недавно, но не помогло.
Вечером я заметила, что на оголенных местах растут новые листики, а старые так и сохнут и падают, подожду немного, не буду резать, кто его знает, что с ним

ITALIA

#4
Christiana, я советую вам не торопиться черенковать ваш плектрантус. Конечно, понятно, что смотреть на несчастное растение трудно, но дайте ему шанс оклематься самому.  Забудьте на время о нем. Создайте ему идеальные условия. И вот увидите, через месяц-другой не узнаете своего бедняжку. :)

Christiana

#5
Цитата: ITALIAChristiana, я советую вам не торопиться черенковать ваш плектрантус.

Эх, ITALIA, поздно, я уже пообрезала  :? А условия у него и так были идеальными. Только обрызгивала я каждый день, может ему это не понравилось?  :?

Иннушка

#6
А у меня был плектрантус Эртендаля, мне его сестра мужа дала на временное житье. Он у меня благополучно скончался. А один росток я засунула в ящик с геранями (на улице растут), на зиму занесла его в темный подвал, редко поливала. Так вот этот выжил, все лето замечательно себя чувствовал, да еще цвел.

Christiana

Иннушка, так ему зимой покой нужен?

Nataly D

Christiana-  не нужен ему зимний покой. Просто прохладная зимовка и всё.

Christiana

#9
Цитата: Nataly DChristiana-  не нужен ему зимний покой. Просто прохладная зимовка и всё.
Да ну его, обрезала, поставила укоренять, а он и в воде продолжает делать тоже самое - сушит листики и все тут

Иннушка

Christiana, ничего не знаю насчет покоя, может быть он просто очень выжить захотел. Я то на него рукой махнула, думала загнется. Просто описала такой случай, что растение, в принципе, живучее. А подробнее про него не знаю. Сейчас этот спартанец растет на улице, и ничего, даже цветет.

Крокозябрик

#11
у бедной моей растюшки, спокойно и счастливо растущей на полке, не в слишком темном, не слишком яркоосвещенном месте, и великолепно себя чувсвующей начали стремительно погибать листья и побеги. Они за одну ночь стали выглядеть так, как буд-то их ошпарили кипятком или паром. Причем только один побег. Я этот побег удалила, но растюшку оставила на прежнем месте. И вот сейчас та же фигня, только не с побегами, а с одними листочками. Осмотрела Плектрантус очень внимательно, ничего посторннего не обнаружила, кроме, разве что серебристых пятен на стволе побега. Что с ним?

...

Natali

#12
Во-первых, вы ошибаетесь - вашему плектрантусу явно не хватает света - слишком редко сидят листья не стеблях и слишком длинные черешки.
У меня, например, у плектрантуса стебель за листьями почти не видно было :D , так что советую переставить туда, где посветлее.
Ну и во-вторых, на вашем плектрантусе трипс!
Так что, все обрабатываем инсектицидом: актара, актеллик и т.д.
Пойдите почитать сначала: https://iplants.ru/allvred_2.htm

lenhik

Начнем с того, что плектрантусы бывают разные. С опушенными листьями и с гладкими (например, Южный). Естественно растения с опушенными листьями опрыскивать не стоит.
Мой плектрантус цветёт с сентября по март и, понятно, ни о каком периоде покоя в это время не думает. Возобновляю его каждый год весной, так как стебли быстро оголяются. Удобряю редко, раз в месяц, удобрениями для декоративно листных растений. Очень декоративно он смотрится в подвесном горшке на окне. Требует довольно хорошо освещённого места, но прямых солнечных лучей не переносит, сохнут листья. Вот и всё пожалуй. А так это довольно выносливое растение. В одной книжке прочитала, что его используют как почвопокровное растение.
 И ещё, он не переносит другие растения в своем горшке, особенно традесканцию. Она его глушит.

NadinA

#14
Вот вот! У меня назрел вопрос!
Вот я знаю плектрантус южный, такой он пухленький, пахнет ароматно (когда мне его подарили веточку я думала что его подруга духами надушила!!)
а оказывается он родственник по семейству Губоцветных (Яснотковые) Колеусу, и Плектрантусы есть очень похожие на Колеус и честно говоря по картинкам в инете - я немного растерялась.... Может ктонибудь прольёт свет на это тёмное дело? :)
вот, фото смотрите, после середины страницы: https://greenhome.org...od-razmnozhenie