Перейти к содержимому

- - - - -

Плектрантус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Christiana

Christiana

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 01:25

SOS! Нужна помощь плектрантусу! Засыхают листочки и опадают, ни полив, ни душ, ничего не помогает, весь уже облысел, что с ним может быть?

#2 МФ

МФ

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 13:53

Единственное, чего мой  плектрантус не переносил - это перелива. Один раз зальешь - и все, осыпается. Может ты тоже залила его? Можно порезать и укоренить по новой. У него это без проблем.

#3 noname

noname

Академик

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 076 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 18:51

Или залила или он состарился, перечеренкуй и не переливай, ну не рыба же он :D

#4 Christiana

Christiana

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 00:29

Придется и правда переукоренить, но я его не заливала - 100% он стоял полусухой, я наоборот думала, что засушила. Полила хорошо только недавно, но не помогло.
Вечером я заметила, что на оголенных местах растут новые листики, а старые так и сохнут и падают, подожду немного, не буду резать, кто его знает, что с ним

Сообщение отредактировал северина: 22 Февраль 2007 - 22:59

#5 ITALIA

ITALIA

Мисс Грация

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 757 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 18:51

Christiana, я советую вам не торопиться черенковать ваш плектрантус. Конечно, понятно, что смотреть на несчастное растение трудно, но дайте ему шанс оклематься самому.  Забудьте на время о нем. Создайте ему идеальные условия. И вот увидите, через месяц-другой не узнаете своего бедняжку. :)

#6 Christiana

Christiana

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 21:02

ITALIA сказал:

Christiana, я советую вам не торопиться черенковать ваш плектрантус.

Эх, ITALIA, поздно, я уже пообрезала  :? А условия у него и так были идеальными. Только обрызгивала я каждый день, может ему это не понравилось?  :?

Сообщение отредактировал северина: 22 Февраль 2007 - 23:01

#7 Иннушка

Иннушка

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 15:52

А у меня был плектрантус Эртендаля, мне его сестра мужа дала на временное житье. Он у меня благополучно скончался. А один росток я засунула в ящик с геранями (на улице растут), на зиму занесла его в темный подвал, редко поливала. Так вот этот выжил, все лето замечательно себя чувствовал, да еще цвел.

Сообщение отредактировал северина: 22 Июнь 2007 - 19:15

#8 Christiana

Christiana

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 18:28

Иннушка, так ему зимой покой нужен?

#9 Nataly D

Nataly D

Aкадемик

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 2 452 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 22:51

Christiana-  не нужен ему зимний покой. Просто прохладная зимовка и всё.

#10 Christiana

Christiana

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 00:05

Nataly D сказал:

Christiana-  не нужен ему зимний покой. Просто прохладная зимовка и всё.
Да ну его, обрезала, поставила укоренять, а он и в воде продолжает делать тоже самое - сушит листики и все тут

#11 Иннушка

Иннушка

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 09:39

Christiana, ничего не знаю насчет покоя, может быть он просто очень выжить захотел. Я то на него рукой махнула, думала загнется. Просто описала такой случай, что растение, в принципе, живучее. А подробнее про него не знаю. Сейчас этот спартанец растет на улице, и ничего, даже цветет.

#12 Крокозябрик

Крокозябрик

Частый Гость

• Участники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 16:04

у бедной моей растюшки, спокойно и счастливо растущей на полке, не в слишком темном, не слишком яркоосвещенном месте, и великолепно себя чувсвующей начали стремительно погибать листья и побеги. Они за одну ночь стали выглядеть так, как буд-то их ошпарили кипятком или паром. Причем только один побег. Я этот побег удалила, но растюшку оставила на прежнем месте. И вот сейчас та же фигня, только не с побегами, а с одними листочками. Осмотрела Плектрантус очень внимательно, ничего посторннего не обнаружила, кроме, разве что серебристых пятен на стволе побега. Что с ним?

Изображение...Изображение

#13 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 16:46

Во-первых, вы ошибаетесь - вашему плектрантусу явно не хватает света - слишком редко сидят листья не стеблях и слишком длинные черешки.
У меня, например, у плектрантуса стебель за листьями почти не видно было :D , так что советую переставить туда, где посветлее.
Ну и во-вторых, на вашем плектрантусе трипс!
Так что, все обрабатываем инсектицидом: актара, актеллик и т.д.
Пойдите почитать сначала: http://iplants.ru/allvred_2.htm

#14 lenhik

lenhik

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 159 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 14:45

Начнем с того, что плектрантусы бывают разные. С опушенными листьями и с гладкими (например, Южный). Естественно растения с опушенными листьями опрыскивать не стоит.
Мой плектрантус цветёт с сентября по март и, понятно, ни о каком периоде покоя в это время не думает. Возобновляю его каждый год весной, так как стебли быстро оголяются. Удобряю редко, раз в месяц, удобрениями для декоративно листных растений. Очень декоративно он смотрится в подвесном горшке на окне. Требует довольно хорошо освещённого места, но прямых солнечных лучей не переносит, сохнут листья. Вот и всё пожалуй. А так это довольно выносливое растение. В одной книжке прочитала, что его используют как почвопокровное растение.
И ещё, он не переносит другие растения в своем горшке, особенно традесканцию. Она его глушит.

#15 NadinA

NadinA

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 13:22

Вот вот! У меня назрел вопрос!
Вот я знаю плектрантус южный, такой он пухленький, пахнет ароматно (когда мне его подарили веточку я думала что его подруга духами надушила!!)
а оказывается он родственник по семейству Губоцветных (Яснотковые) Колеусу, и Плектрантусы есть очень похожие на Колеус и честно говоря по картинкам в инете - я немного растерялась.... Может ктонибудь прольёт свет на это тёмное дело? :)
вот, фото смотрите, после середины страницы: http://greenhome.org...od-razmnozhenie

Сообщение отредактировал NadinA: 06 Май 2013 - 13:25