Клеродендрум

Автор Veta, 04 ноября 2005, 19:03:35

« назад - далее »

Veta

Не могу понять, что я такого могла сотворить со своими клеродендрумами, но они бросают уже третий лист, причем абсолютно хороший, зеленый! Клеродендрумы я из семян выращивала, сейчас в одном горшке сидит три штуки, им достаточно свободно, но не просторно. До этого сидели на лоджии, сейчас переставила на стойку в комнату, к балконной двери. Сквозняка там нет, сразу скажу. Опрыскиваю регулярно все, что на стойке стоит. И никто не жаловался до сих пор. А вот вчера вдруг упали два листа, и сегодня один...

noname

#1
Veta, обычно такое от стресса или залива. Ты его не только что с балкона занесла?

Veta

#2
Уже две недели, как в комнате. Да и особо резкого перепада не получилось - я его, так сказать, превентивно вынесла, пока на лоджии сильно не похолодало...
Вот подумалось - а может, ему опрыскивание не нравится? У этого клера листики какие-то слегка даже пушистые, я бы сказала. Во-всяком случае, не гладкие... Или просто потому, что еще молоденький?

Weselova

А я про свой наоборот думаю, что ему жарко и опрыскивания не хватает... вот он и лысеет.

Natalinka

#4
В прошлом году летом мой клеродендрум сбросил летом все листья, остался голый ствол. Я с ним уже попрощалась, только выбросить было некогда, жила в это время на даче и в Москву приезжала два раза в неделю на полчаса - полить цветы. Заодно поливала и его. В сентябре пошли листья. О стал более крепким, появился толтый ствол, больше листья не сбрасывал.

Причину не знаю. В прошлом году он у меня стоял далеко от окна. Сначала разросся почти по всей стене, потом, наверно света недостаточно было, стал терять листья. Уезжала на дачу, переставила его вместе с другими цветами на кухню, на подоконник. Остальные цветы были на столе. на подоконнике. Сделала это, чтобы легче и быстрее поливать. Заезжала домой перед работой. После этого он активно сбросил все листья. Остальные цветы цвели даже те, кому не по сезону, не по возрасту. Когда дал снова листья, поставила на подоконник в комнате. Сейчас он не такой большой, но много боковых веток, листья не сбрасывает. Может причина в освещении?

Veta

#5
Насколько понимаю, клерам прямое солнце во вред. Они рассеянный свет любят, но не тень. На севере он у меня без подсветки полярную ночь выдерживал, а в полярный день я его ставила на шкаф в метре от окна. И никаких каризов! Правда, вид был явно другой. Листья были более узкие, чем у теперешнего и гладкие, блестящие. Может, у меня опять чего-нибудь не то выросло из семян группы "Поиск"?
У моего листья более всего похожи на клеродендрум душистый, хотя на пакетике уверенно стояло - Томсона.
Так, теперь думаю, может, ему все-таки после лоджии темновато показалось? Отправить его обратно - пусть там зимует? До 10 он выдерживает, может, от кратковременных возможных 8 тоже не загнется?

noname

Veta
а летом он с листьями был, цвел? Может правда период покоя начался.
Natalinka
Ты даже не думай выбрасывать, раз он у тебя летом отдыхал, то скорее всего в это лето будет такая же ситуация.
А солнца прямого он точно не любит. На счет опрыскивания не скажу, не опрыскивала и не опрыскиваю.

Natalinka

#7
Так он сейчас у меня во всю зеленеет. Я вообще ни один цветок не выбрасывала, пока окончательно от корней ничего не оставалось.

Romashka

#8
Черенок клеродендрона оторвала у знакомых. Укореняется без проблем.
Жду цветения - не цветет. Вырастил листья большие -пребольшие. Я на него рассердилась и решила больше не пересаживать.
Следующее лето пришло - опять не цветет. Консультируюсь. Говорят, надо холодную зиму, но у меня стоят стеклопакеты и холодная зима никак не получается в моей квартире. Еще говорят, что надо зимой какое-то время не поливать - подсушить. Так я и поступила.
Итак, пошел третий год. К зиме обрезала длинные побеги. Целый месяц у меня зимой он был без внимания. Даже сбросил достаточно много листьев.
Но вот с приходом весны посмотрите как он приукрасился не только листьями, но и цветами.

Вот теперь снова зима. Выглядит он у меня сейчас очень даже ничего - такой пушистый и зелененький.
Что же мне его - снова устраивать ему сухой сезон  и недели 2-3 не поливать???
Я что-то вспомнила, как он в прошлом году сбросил все листья и мне жалко его.
Поделитесь опытом, как кто добивается цветения в комнатых условиях????

noname

#9
Romashka
никак не добиваюсь цветения. мой все делает наоборот, летом стоит совершенно лысый, без единого листа где нибуть в углу на балконе, поливаю эпизодически, а цветет как раз зимой. Сейчас в цвету стоит.

ТАТОША

#10
Есть молодое растение (3месяца) Clerodendrum thomsoniae, выращен из черенка с 4-мя листочками.
Подскажите, пожалуйста, когда (весной или осенью) и на сколько нужно укоротить побеги, чтобы сформировать куст. Без ущерба для цветения.


lena_g

#11
Я свой обрезала осенью, обрезала зимой несколько раз (ну очень быстро начинает карабкаться на гардины), весной сильно. Последнюю кардинальную обрезку пережил плохо, зато потом впервые за четыре года зацвел. До того не было стресса - не было цветов. Может совпадение, но и у других случалось подобное.

Ксавьера

#12
Мой клеродендрум, к сожалению, не получил холодной зимовки. Все стремящиеся вымахать в лианы побеги, я прищипываю. Этот цветок уже давал цветы, когда существовал в кабинете мужского офиса. Стоял на палящем солнце, почти без полива и листьев, а цвёл, как безумный. Я его забрала домой. Напускал листьев, стоит пышный, весёлый, но всего 4 белые "коробочки" цветов появилось. Что делать?
Обрезать мне его и на сколько обрезать, чтоб добиться цветения?

Маруся

#13
Цитата: ТАТОШАПодскажите, пожалуйста, когда (весной или осенью) и на сколько нужно укоротить побеги, чтобы сформировать куст. Без ущерба для цветения.
Цитата: КсавьераЧто делать?
Обрезать мне его и на сколько обрезать, чтоб добиться цветения?
Можно кромсать где-то наполовину спокойно, все равно скоро новых веток будет куча. А зацветет к концу лета. если света будет достаточно.
Все клеры, и Томпсона в том числе, цветут на концах молодых побегов.

Ксавьера

#14
То есть верхнюю часть на длинном стволике долой (эта та повыше, что ниточкой подвязана)? Её можно укоренить? В воду с корневином да? Ой, говорите цветёт на концах новых побегов? А я их, блин, прищипываю, потому что листья только лезут и если ж их не убрать будет лиана?