Афеляндра

Автор Natali, 13 февраля 2003, 20:26:35

« назад - далее »

Natali


МАХА

#1
Афеландра отцвела, что теперь делать с оставшимися колосьями от цветов, обрезать или так оставить. После цветения ей нужен период покоя, планирую ее на отдых отправить, правда у нее отдых относительный :D  при +18, это ж не отдых, а так дрема какая-то :D  У кого есть этот цветочек или был, что скАжете делать?

Marusa

Моя не спрашивала - оставлять колосья или нет - просто в один прекрасный день цветок отсоединился. А про период покоя ничего определенного сказать не могу. Она и зимой продолжала расти по чуть-чуть, попробуй только вовремя не полить - тут же листья сбрасывать начинала

МАХА

#3
Написала, а потом пошла смотреть, один цветок действительно отвалился  :D , ну тогда второй пусть сам отваливается.
Моя листья не скидывает, они немного поникают, но не оваливаются, потом опять нормальными становятся, я ее правда брызгаю 2 раза в день.

Tamarix

#4
У меня тоже есть афеландра, но она еще не цвела, я ее покупала совсем малюткой. Моя основная проблема - я не могу обеспечить ей необxодимую влажность ( кончики листьев подсыxают). Как вы справляетесь с этим?

Вот нашла информацию- рекомендации специалистов из бот.сада Торонто, может кому пригодится:

Для повторного цветения афеландре необxодимы три условия:
1. Период покоя после цветения. Это означает, что поливать ее надо умеренно сразу же после цветения и в период зимниx месяцев.

2. Как только цветение закончится, отрежьте  цветонос.

3. Обеспечьте достаточным количеством света ( но не прямого солнечного) и удобряйте регулярно в период активного роста ( с весны до периода цветения).

МАХА

#5
У моей не подсыхают, хотя у меня дома сухо. Свою только опрыскиваю, душ... ну, если раз в месяц.

Татьянка

#6
Что случилось с моей Афеландрочкой !
Я купила ее летом она цвела.
Теперь все нижние листики она сбросила а кончики тех листочков которые остались потемнели, как-будто засохли , но это невозможно т.к. рядом работает увлажнитель.
Сквозняка не может быть она стоит не на окне.
И перелить я ее не могла! На листиках темные пятна (как-будто сохнут) а потом он желтеет и отваливается!

Tamarix

Татьянка, если перелив и сквозняк исключаются, то как насчет недолива, недостатка влажности воздуxа и вредителей?

Татьянка

#8
Tamarix, начала задумываться на счет недолива т.к. потемнения на листиках похожи на недолив! Да и листики она поэтому наверно сбрасывает.
Ну а как же увлажнитель неужели он не справляется с сухим воздухом? А поливаю я ее раз в два дня.
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?!

Tamarix

#9
Такс, начинаем все сначала. Полив 1 раз в два дня зимой больше тянет на перелив, чем недолив. Такая периодичность возможна только в знойные летние дни при условии, что у цветка горшок из простой терракоты(неглазурованная глина). Татьянка, какая у Вас температура в квартире ? Я поднимаю обе руки за то, что Вы заливаете свой цветок, а ему это очень не нравится. Дайте земле просоxнуть для начала, а потом сократите полив до 1 раза в неделю.

Увлажнитель не поливает растение, он увлажняет воздух. А влажность воздуха и влажность грунта не одно и тоже.

МАХА

#10
Афеляндра любит очень высокую влажность и 1 раз в 2 дня это то, что надо. Я свою так-же поливаю, а иначе листья вянут и потом откидываются :)  С моей сейчас так и происходит, потихонечку все листья большие скидывает, я читала про нее, у них это нормально, просто это очень требовательные цветики, им влажность нужна высокая, водохлебы они.  

Везде написано, что зиму афеляндры переживают плохо, что скидывают почти все листья и стоят голыми стеблями, вытягиваются сильно, поэтому везде рекомендуют после цветения ее обрезать и укоренять, тогда к весне получается свежее растение.

По своей заметила, что если не забывать поливать почаще и по-чуть-чуть, тогда листьями не кидается, опрыскивать надо чаще, чем летом, сейчас в квартирах сухо, еще и холодно к тому же.
Ей нужно максимально теплое место, влажный воздух, свет и регулярный полив. Листья становятся вялыми от недолива, после полива листья опять восстанавливаются, но могут потом отвалиться.
Один раз в неделю - полив для этого цветка мало.

Татьянка

#11
МАХА, я согласна Вами.
Если я ее поливаю реже чем раз в два дня листья вянут и поникают, но стоит мне ее полить и все приходит в норму.

Tamarix, температура 15 гр. горшок  пластиковый , а как на счет пересадки?
Мне сказали в магазине что ее пересаживают через 3 года, может ей тесно!?
Она растет в земле в которой я ее покупала(пересадку я еще не делала).
Земля в горшке сохнет очень быстро и создается ощущение что я ее вообще не поливаю.

Tamarix

#12
Татьянка, 15 С- пограничная температура, если ниже - растение погибает от xолода. Вы землю проверяете перед поливом? Неужели она действительно xорошо успевает просыxать в пластиковом горшке за 1 день при такой низкой температуре? Корни у афеландры очень чувствительны к  поливу. Много воды или мало воды приводит к опаданию листьев. Нужно в меру достаточно.  Низкая температура также приводит к опаданию листьев. Вашей афеландре xолодно и сыро, а не тепло и влажно.
Пересадку рекомендуют проводить весной.

А еще для нее очень важен свет!

МАХА

#13
Согласна с Tamarix, что у вас похоже на то, что холодновато корням, поэтому они  и не всю влагу впитывают. Я свою поставила поближе к теплу и у моей горшок керамический, я по горшку сразу понимаю холодно ей или нет. Попробуйте убрать с окна в более теплое место, но поливайте как всегда иначе она листья опустит и так как сейчас прохладно в квартирах она их точно потеряет.
Кстати, летом если листья поникали они потом никогда не отваливались, а сейчас я заметила, что обязательно отвалятся.

Татьянка

#14
У меня радость после Эпина моя Афеландрочка помоему вернулась к жизни ,
правда листик она сбросила но остальным на вид стало лучше они приобрели
глянец и выглядят свежими!!!
Я надеюсь что теперь все будет хорошо!
А она укоренится после обрезки?
Я пыталась укоренить в корневине ее цветочек(когда он стал отростком) и у меня ничего не получилось.