Пересадка растений

Автор irina15707, 15 марта 2007, 11:49:16

« назад - далее »

irina15707

В каком то форуме читала, жалко ссылку дать не смогу, что цветочки перевозят в самом что ни на есть оптимальном грунте, влагоемком, воздухопроницаемом, и пересаживать растение нужно из него когда появятся явные признаки того, что горшок мал.

barsuchok

Цитироватьцветочки перевозят в самом что ни на есть оптимальном грунте, влагоемком, воздухопроницаемом, и пересаживать растение нужно из него когда появятся явные признаки того, что горшок мал.
вот уж ни за что не соглашусь :P  Перевозят их в транспортировочных горшках и всё в том же транспортировочном даже не грунте, а субстрате! По сан нормам не положено в земле, поэтому зачастую это торф или кокосовое волокно или что-то типа того. И пересадка требуется обязательно!! А горшок мал им практически всегда и сразу. Как вытащишь растение из горшка, так ком весь корнями оплетён....куда уж дольше держать его в таком состоянии! Другое дело, что не нужно раздирать корни, тогда растение точно будет болеть и не известно, как вообще отреагирует на такую пересадку. Если внешне, растение здоровое, крепкое, то перевалки вполне будет достаточно. Ну верхний слой земли да, я бы стряхнула....а так, не раздирала бы.

KozaNostra

СтараюсЬ переваливать растения, лишь совсем слегка отряхнув корни, да и то не всегда. Иногда переваливаю и осенью,осторожно переставив растение в новый вазон и не потревожив совсем корни.
Лучше переносят перевалку, чем пересадку.

barsuchok

ЦитироватьЛучше переносят перевалку, чем пересадку
Конечно! Или корни все разворотить или ничего не трогая аккуратненько перставить в бОльший горшок и свежий грунт. В последнем случае растение и не поймёт, что с ним что-то делали:P

Kiev

#4
Цитата: barsuchokвот уж ни за что не соглашусь ...
А я с Вами не соглашусь.
Купленные растения переваливаю только через несколько месяцев или лет после покупки. И они прекрасно живут и цветут.
А обвинять "транспортировочный грунт" в гибели растений - это легче всего.
Не все растения поступают в торфяном субстрате, кое-какие и в глиняном. Просто торфяной является идеальным для большинства растений. И зачем его вымывать, только растению сресс лишний.

Влада

на скольок я знаю.. после покупки пересаживать обязательно.. Это даже продавцы говорят...
И торф далеко не идеальный.. это только для транспортировки.
А для кактусов совсем вреден.

noname

Цитироватьна сколько я знаю.. после покупки пересаживать обязательно.. Это даже продавцы говорят...
А какова квалификация продавца Вам известно? Это что, дипломированные ботаники? А если послушать продавцов за кулисами, то звучит это примерно так: (цитата человека, которую я нашла в инете на другом форуме)
Цитироватькогда я была продавцом, продавала все и плела такое...
В данной ситуации я поддерживаю Kiev! немедленная пересадка нужна, как вынужденная мера, как реанимация, если хотите. В торфе очень легко залить растение, что повсеместно и случается, сама видела, как "советующие" продавцы "поливают" растения в магазине. Окунают целиком в ведро с водой... из которого в этот же момент уборщица моет пол!!! И тут же ставят их на пол, на холодную плитку, а на улице зима и дверь постоянно открывается. Так что в такой ситуации не торф виноват, а голова и совесть.
А растения которые растут вообще без грунта, на гидропонике? Им чего промывать надо? И куда пересаживать, при чем немедленно?
Вот те самые голландские кактусы в торфе и выращены методом гидропоники, торф всего лишь для того, чтобы корням было за что держаться. Да и некоторые кактусы нужно выращивать в торфе, а не в песке или битой кирпичной крошке. Некоторым нужна кислая среда.
Не продавцов слушать надо, а людей, которые вырастили в своей жизни хотя бы десяток цветов.

Kiev

Цитата: Владана скольок я знаю.. после покупки пересаживать обязательно.. Это даже продавцы говорят...
Продавцы говорят только то, что хотите услышать. Квалифицированный продавец цветов - это реликт!
ЦитироватьИ торф далеко не идеальный.. это только для транспортировки.
Так может говорить только человек, засчитивший диссертацию. Позвольте прочитать Ваши труды. А то мы здесь все неграммотные и неопытные.

ЦитироватьА для кактусов совсем вреден.
Только кактусы этого не знают и растут, и цветут прекрасно в торфе.  :rolleyes:

More_Amore

распишите, плз,план чтоделать с пересаженными растениями: что с ними делать (а главное, что не делать), чемполивать, обрызгивать, стимулировать и т.д. икакими средствами? а то я в таком многообразии советов запуталась уже...

noname

да кто же распишет этот план не видя и не зная ничего о Ваших растениях? Кого пересадили, куда, когда, какая температура, влажность, где стоят итд

More_Amore

Цитата: северинада кто же распишет этот план не видя и не зная ничего о Ваших растениях? Кого пересадили, куда, когда, какая температура, влажность, где стоят итд
да я просто подумала, что есть какие-то стандартные, подходящие ко всем действия. больше всего переживаю за гардению, которую уже пересадила (по лунному календарю, 27.05.07 в почву для азалий, стоит рядом с окном, но за другим растением, так что солнце не прямое, температура 20-23 градуса, наверно) и за декабриста, который предполагаю пересадить. Правда, не знаю, в какую землю - для кактусов или в какую-нибудь другую, напр. универсальную, д/суккулентов или д/декоративноцветущих, -лиственных (да-да, и такие советы были!), в какой день по лунному календарю, т.к. все, что просмотрела, что-то не очень подходит, и вообще, чем потом обрабатывать растения и когда, чтобы они ожили. в общем, куча вопросов и почте полное отсутствие ответов...

noname

Для гардении такая температура подходящая, она холод не любит. И что не на прямом солнце - тоже хорошо. После пересадки даже кактусы ставят в притенение, нельзя неукоренившееся растение такой экзекуции подвергать.
Декабрист можно в вышеназванные грунты садить, он лесной кактус и грунт пустынных кактусов с преобладанием песка ему не подходит, надо более питательную смесь.
Если уж так сильно хочется обрабатывать, то лучше за день-два до пересадки опрыскать цирконом. До пересадки, а не после нее, до - лучше.
Общее правило для пересаженцев наших:
1. После пересадки не ставить на солнце
2. Чаще опрыскивать или одеть пакет на голову особо нежным и подвядшим.
3. Следить за влажностью грунта, он должен быть слегка влажным.
4. Не удобрять
5. Не двигать сюда-туда

Когда растение укоренится, а это будет сразу видно - начнется интенсивный рост, вот тогда можно приучать к солнышку тех, кому оно положено. Начинать приучать к окружающей среде тех, кто сидел под пакетами и банками.  Можно смелее поливать, раз корневая система работает - растение потребляет воду в бОльшем количестве. Через полтора - два месяца можно начинать подкармливать. Но тут все зависит от прожорливости экземпляра, объема грунта и корневой системы.

Если я забыла какое-то "НЕ", то форумчане уважаемые дополнят.

Christiana

Цитата: KievКупленные растения переваливаю только через несколько месяцев или лет после покупки. И они прекрасно живут и цветут.
Удивительно и замечательно раз так получается. У меня еще не разу не было такого, чтобы растение могло продолжать жить без пересадки или перевалки долгое время. Обычно все корнями опутанно или же грунт плохой. Да я и не доверяю, лучше пересажу, да буду уверенна

Nektar

#13
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Сейчас конец августа, а у меня осталось 4 не пересаженных из магазинного субстрата питомца: 2 спатифиллума (у них вообще почти весь субстрат "съеден" корнями и у одного из них корни торчат из дренажных отверстий), пеперомия (у неё достаточного размера магазинный горшок  и субстрата хватает) и ктенанта Голден Мозаик. Могу ли я пересадить их в нормальную землю в 20-х числах сентября? (На две недели уезжаю в отпуск).

Вообще, кто-нибудь имел опыт пересадки осенью?

Но я всё таки хочу их пересадить, а то тяжело им будет всю осень и зиму до весны терпеть.
Заранее спасибо!

Tamarix

Если перевалите, а не пересадите их, то они вообще ничего не поймут, независимо 20 сентября  или  20 октября это произойдет. Разве что обрадуются, что наконец-то на диете сидеть не придется  ;)