Перейти к содержимому

- - - - -

Бонсаи из цитрусовых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 21:24

Vita, а у нас на форуме есть вообще владельцы цитрусового бонсаи? Мне они не известны.

#2 Vita

Vita

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 11:46

Я тоже очень мало знаю об этом и опыта нет.  :oops:
Просто хотелось узнать интересно ли это напрвление кому-нибудь ещё кроме меня. А уж если таковые найдутся, то и опыт и знания будем набирать вместе. :umnik:

#3 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 10:37

Полюбуйтесь, как красиво  :roll:

С сайта http://www.bonsai.co.jp

Citrus junos:69cm

Изображение

Citrus limon:62cm

Изображение

Nandian:19cm

Изображение

Cirtrus tachibana:65cm

Изображение

#4 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 10:39

С сайта http://www.tropicalbonsai.com

Triphasia Trifoliata

Изображение

Murraya Paniculata

Изображение

Изображение

#5 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 10:44

А вот этому бонсаи 37 лет  :)  (http://www.thebonsaiguide.com)

Изображение

#6 Vita

Vita

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 11:50

Odina, большое спасибо за потрясающие фото.

Бонсай - это миниатюрное деревце в специальной плошке и специальном грунте, которое на протяжении своей жизни подвергается формировке и поддержанию определённой формы.
Существует ошибочное представление о том , что для поддержания миниатюрной формы  растение подвергается разнообразным лишениям. Но это не так. Из слабого и медленно растущего растения очень трудно сформировать красивый бонсай. Миниатюрное деревце должно в точности по своей структуре повторять взрослое дерево.
Растение, плошка, грунт - составляют единое целое.  Если на грунт уложить камни, мох, или другие травянистые растения, то получится настоящая природная композиция.

#7 Vita

Vita

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 12:01

Odina сказал:

А возможно ли вообще без использования стимуляторов в домашних условиях сформировать из цитрусового бонсаи? А как же микориза на корнях? Не попытается ли растение загнуться при капитальной обрезке корневой?

Odina, по поводу корней. У меня был опыт подрезки небольшой части корневой системы лимона, растение перенесло операцию совершенно безболезненно, так как основной ком около шейки был сохранён, при это веточки тоже были подрезаны. У бонсаи подрезка корней требуется редко.

Хотя цитрусы лучше всего, наверно, с детства приучать  к небольшой посудке.

#8 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 12:46

А как вам это  :shock:

Chinese quince:85cm

Изображение

#9 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 12:53

Nandian:16cm

Изображение

#10 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 13:06

Citrus myrtitolia:48cm

Изображение

#11 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 13:26

А как вам такой бонсайчик? Кстати тоже цитрусовый  :)

Chinese Box-Orange (Severinia buxifolia)

Изображение

#12 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 13:41

А вот интересный японский сайт бонсаи на английском, а не на японском (хоть какая-то надежда перевести  :) ) Предыдущая фотография с этого сайта.

http://www.fukubonsai.com/

А здесь иллюстирированный курс обучения

http://www.fukubonsai.com/4a1.html

#13 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 13:46

А вот здесь статья о выращивании бонсаи под полностью искуственном освещении. Правда тоже на английском  :(

http://www.fukubonsai.com/2b2a2a.html

#14 Vita

Vita

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 19:05

Люди, молитесь за мой каламондин!
Вчера подрезала, сегодня пересадила в плошечку, сейчас стоит в пакете.
Знаю, что не очень подходящее время, но поставила его в теплое светлое место. Объясню, почему всё сделала сейчас. Дело в том, что в начале февраля у цитрусов начнётся прирост, а до этого растут корни, вот и решилась...Если выживет в ближайший месяц, то пришлю фотки.

#15 Vita

Vita

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 09 Январь 2006 - 16:50

Итак, докладываюсь о том что я сотворила со своим каламондином.
Перед новым годом обрезала ему "ботву"  :lol: , а через день пересадила в специальную плошку. Через три дня сделала повторную обрезку кроны, так как нашла в её форме некоторые недостатки. С момента пересадки прошло  12 дней, пациент находился в пакете и опрыскивался. Сегодня! Обнаружила несколько набухших почек! (растёт без подсветки). Так что в моей душе затеплилась надежда, что все операции мой пациент перенёс благополучно. :lol:
К сожелению фотки пока не готовы, да и не хочется пока народ шокировать. Как опушистится маленько, тогда выложу фотки.

всем, всем, всем кто ещё боиться или просто не хочет :wink: !!![/b]
Цитирую из книги "Лимон. Выращивание. Уход. Разведение":
"Уход за деревьями-крошками такой-же, как за обычными цитрусовыми. Но подкармливают реже - с интервалом в два месяца, а пересаживают раз в 1,5-2 года. Поливают и опрыскивают регулярно. Растения оберегают от морозного воздуха и сквозняков, содержат постоянно на одном месте.
Формирование деревца начинают с корневой системы, сильно укорачиваястержневой корень и некоторые разросшиеся боковые, что замедляет рост всего растения. Лучшее время для этого - зима, период покоя. Неаккуратно и не вовремя проведённая операция может погубить деревце.
Формируя крону, стараются поддерживать естественное соотношение между нею и корневой системой, ненужные почки и побеги отщипывают, а верхушки и некоторые основные ветки обрезают, но так чтобы деревце сохранило жизнеспособность, смогло нормально развиваться и ветвиться.
Чтобы придать растению желаемую форму, с помощью мягкой медной проволки или провода оставшиеся побеги, ветки, а иногда и ствол, скрепляют и скручивают, но не слишком туго. Через 6-12 месяцев, когда деревце "привыкает" к искусственно заданной форме, скрепляющий материал снимают. Через год операцию повторяют."