Гербера

Автор Anonymous, 26 февраля 2004, 18:13:40

« назад - далее »

Anonymous

Мне подарила герберу в горшке, а я не знаю как за ней ухаживать :(
Она сейчас цветет... Не хотелось бы ее загубить по неопытности :? Подскажите, пожалуйста, что она любит, а что нет.. чем ее подкармливать... ну, и вообще, как сделать так, чтобы ей у меня жилось хорошо?

Natali

#1
Гербера, особенно цветущая не любит слишком высоких температур, желательно что бы было не выше 20 гр. Место для нее должно быть самое светлое, солнечное. На восточном или западном окне не надо притенения. На южном окне притенение может понадобиться только с середины  мая и то только в самые жаркие часы дня (примерно с половины 11 до 14 часов). Полив у герберы все время довольно обильный, т.е. почва должна быть слегка влажной всегда. Но избегайте заливать растение. А для этого нужен хороший дренаж в горшке. Периодически опрыскивайте воздух вокруг растения и подкармливайте любым удобрением для цветущих комнатных растений. К сожалению, герберу после цветения обычно выбрасывают, хотя можно и высадить в сад.

Тася

Natali А разве гербера не комнатное растение? Она что только раз цветет и пропадает? У меня уже два месяца как дома живет и я была уверена что гербера только в комнате растет

Anonymous

Nataly! спасибо за отзывчивость! Вчера вечером я заметила на листьях сухие пятна.. и ярко оранжевые точки. :( из-за чего они могли появиться, насколько печально это для растения и как с ними бороться? Реально ли создать для растения такие условия, чтобы оно могло дать новые бутоны? Они же такие красивые!!! :D

Natali

Тася! У герберы  есть  балконные сорта, есть более приспособленные к комнатным условиям. Но у нас в магазинах часто продают даже без указания сорта. Насколько я знаю,  привозные голландские герберы выращены в оранжереях и часто действительно погибают после цветения, опять же по причине высоких температур и сухого воздуха.

Hope, не похоже ли это на щитовку?

Ирка

У меня гербера после покупки цвела недолго и стала загибаться (это было в ноябре). Я тогда ее зверским образом пересадила, тщательно промыв все корни, хотя мне и рекомендовали ждать до весны. В результате все цветы засохли вместе с цветоносами, потом на нее напала тля (которую я уничтожила актелликом). Я уже почти смирилась...
Но через некоторое время она стала давать новые листики, а сейчас у меня очень милый здоровый кустик и я надеюсь, что моя герберка будет цвести.
Зиму она провела на окне (около 15°С), поливала я ее часто, время от времени опрыскивала. При том, что искусственной подсветки у окна у меня нет, а зима эта была сильно пасмурная - результат положительный!

ТаняК

#6
У моей мамы есть очень красивая гербера. Но зимой она пострадала - все листья постепенно засушила (мы думали, что ей очень жарко) -  в результате сейчас отращивает новые листики. Но все они тоже очень сохнут. Листики растут хорошо, активно, но периодически начинают засушивать края и сходят.

Что это? И как с этим бороться?

barsuchok

#7
Нарыла тему про Герберы. Сюда и похвастаюсь своей Герберкой.
Распустился первый в этом году цветочек. Есть ещё бутончики, но пока совсем маленькие. Нарастила за весну и поллета кучу листьев - и наконец-то решила таки выпустить цветочек :)

Оленька

#8
Цитата: barsuchokСюда и похвастаюсь своей Герберкой.
Барсучок, долго ты свою красотулю выращивала? Мои сеянцы чего-то очень долго думают, и очень нехотя растут: сидят уже 2 месяца и нарастили всего по 3 настоящих листочка, милипусечки такие.

barsuchok

Ой, боюсь я тебя разочарую :unsure:  Герберу покупала полтора года назад. Правда, некоторые говорят, что она отцвела - и можно выкинутть..... но моя успешно перезимовала - и вот вновь зацвела :)  Так что удачи! Семена - это достаточно кропотливое дело ;)

Коллега

Мамина гербера чуть было не пропала от какого-то грибка, покрылась серой плесенью. Спас ее Топаз, обрезка всех листьев. Сейчас она пустила много маленьких деток, здоровая и красивая, ттт! :)

barsuchok

ЦитироватьМамина гербера чуть было не пропала от какого-то грибка
Ой, молодцы! Спасли герберку :)  Я много читала и слышала, что Герберы подвержены всяким грибковым заболеваниям. Главное - правильный полив. У самой пока всё обошлось, хотя из за южного окна - частенько бывает, что провороню полив - сразу листья и цветки опускаются :(  За неделю раза 3 могу так подсушить растюх :unsure:  Но, наверное, засуха не так страшна, как залив.

Sofy

А семена вовсе и не хлопотно! :))
Я купила семочки герберы Джемсона. Смесь окрасок. Посадила в мае в 1 горшок 10 штук. Взошли 6. Причем сразу было видно фаворитов. Через месяц пересадила в маленькие стаканчики всех кроме одного. Росли они по-разному - кто шустрее, кто отставал. Еще через месяц пересадила всех в горшочки, кроме первого - он так и сидит в своем! И вот он-то как раз, лапушка, и зацвел! Вычитала - что им для цветения надо во-первых нарастить зеленую массу, и во-вторых, чтоб световой день стал укорачиваться, т.е. август для них самое то! Так что надеюсь, что остальные тож подтянуться. Вот тока загвоздка в том, что савсем она не похожа на ту, что на картинке, а больше на розовую ромашку. Хотя я ее подкармливаю регулярно, и земелька специяльная у ней! И пить она очень любит!
Может, жарко им? В комнате летом до 30 градусьев доходит...

Анюта

#13
Sofy, у меня и такой "ромашки" нет.....стоят с огромными листьями, длинющими черешками...... :angry:
Жару они действительно не любят, им надо где-то 15-20 град.

barsuchok

ЦитироватьЖару они действительно не любят, им надо где-то 15-20 град.
Дддааа??? А что с ними произойдёт при жаре??? Мои стоят на южном подоконнике.... без притенения в +30 градусов :blink:  И шо???? По моему неплохо растёт. И цветочек красивый получился.... :rolleyes: