Неорегелия

Автор Chapa, 09 января 2006, 15:46:33

« назад - далее »

Chapa

Ботва раза в три больше горшка, сидит в каком-то "голландском торфе".
Мои дальнейшие действия?

noname

Сем. Бромелиевые. Любит влажный воздух, светлое и тёплое местоположение, температура зимнего содержания не должна быть ниже 18 градусов.  Для полива и заполнения водой воронки нужно использовать мягкую воду. Воронка заполняется водой летом - полностью, а зимой - частично; дважды в месяц нужно наливать в воронку розетки свежую воду. Требует частого опрыскивания, от сухого воздуха в помещении у неё подсыхают кончики листьев. Когда цветки увядают, то материнское растение отмирает.  Используют земельную смесь из листовой земли, торфа, песка, с добавлением сфагнума и кусочков древесного угля. Поливают умеренно в течение всего года.
С мая по август проводят удобрительные подкормки раз в месяц, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых или для обычных комнатных растений, но взятое в дозе в три раза меньше, чем для других растений.

Chapa

Спасибо за дополнительную инфу об уходе, щас прынцыпияльный вапрос:
Ту пересаживать ор нот ту пересаживать?

noname

#3
Chapa
 Вот как по мне, так я бы не пересаживала. Живут у меня цветы и по году в магазинном грунте и никто не помер пока, ток поливать надо аккуратнее, а то там дренажа нет. Вот вриезия моя, тоже бромелия, уже почти два года в чем подарена в том и растет, материнская розетка отцвела и отмерла, а дитеныш вымахал выше и больше своей мамани.
так что оставь сомнения Гамлета до лучших времен - до весны! :)

Брюнетка

#4
Насчет весны согласна - вроде бы уже грезит на горизонте, а вот по поводу того, что подолгу сидят в купленном магазинном грунте (если его можно вообще грунтом назвать) - не согласна.

noname

#5
Брюнетка
Цитироватьа вот по поводу того, что подолгу сидят в купленном магазинном грунте (если его можно вообще грунтом назвать) - не согласна.
Я говорю то, что вижу из содержания своих растений, а про то, что в покупных растениях нет дренажа и поливать нужно с особой осторожностью - упоминала выше. Дальше уже личное дело каждого, пересаживать или нет и когда это делать.

Chapa

Всем пасиба. Оставлю так до весны. Горшок пластиковый, дренаж есть.

Lusi

А я читала, что для бромилиевых, состав и качество почвы особой роли не играют.

noname

Lusi
 не играют, т.к бромелия в естественной среде обитания - это мягко говоря паразит. Питается она через розетку, а корни служат только для того, чтобы прикрепиться к донору.

Lusi

Ну, тогда зачем заморачиватся с пересадкой :)

Nektar

Всем приветик! А у меня вот какой вопрос: подскажите, пожалуйста, как поступить? :unsure: С неорегелией сталкиваюсь впервые. На работе есть взрослое растение, которое уже отцветает. У него выросло две детки, где-то по 10 см длиной. Мы их отделили. И что мы видим? На одной есть один тонкий длинный корешок, а на другой нет корешков. Мы их поставили в воду. Три недели они у нас так стоят, ничего не происходит. И не сохнут, и не растут, и корни не пускают. Я подумала-их наверное надо посадить. Но, назревает вопрос, а укоренится ли тот, который без корней? Я тут вычитала в теме "Ошпаривание растений", что ошпаренные очень горячей водой детки бромелий и посаженные под колпак укореняются быстрее обычных. Что посоветуете. Очень хочется, чтобы не пропали :( Мы их наверное рано сняли с матери, но теперь надо что-то предпринять. Очень уж красивое растение-неорегелия эта. Заранее спасибо :rolleyes:

noname

ЦитироватьМы их наверное рано сняли с матери
Золотые слова! Именно рано Вы их сняли! Деток отделяют от материнского растения после ее отмирания или когда молодая поросль достигнет 2/3 высоты матери. Теперь просто высаживайте в грунт для бромелий и все остальное на их усмотрение. Могут корни дать, а могут и не дать.

Nektar

#12
Да уж, я как чувствовала, что рано -_-  Ну что уж теперь... Будем биться, чтоб прижились. Мы-то конечно первый раз столкнулись с неорегелией, нам её год назад подарили на работе. Так, а что-ошпарить их и под колпак поставить-облегчит им это жизнь или не издеваться уже? И в розетку наливать им сейчас воды? Если нет, то после укоренения, когда начать наливать? Спасибо :rolleyes:

noname

Я не знаю на сколько ошпаривание может облегчить или усугубить ситуацию, да и вопрос температуры этого душа!
Сейчас в розетку наливать не надо, лучше посадите и накройте до укоренения. Под укрытием влажность воздуха и так будет сохраняться, а уж после укоренения можно и в розетку.

Nektar

#14
Северина. :rolleyes:  Может задам и глупый вопрос: как определить, укоренилась ли моя детка неорегелии? Стоит две недели. :huh:  Я так понимаю, что у других растений, типа деффенбахии, например, это будет видно, когда она активно пойдёт в рост, или наоборот - начнёт подгнивать или сохнуть. А неорегелия растёт медленно по своей природе, лист у неё тёмный и жёсткий, сразу, наверное в случае чего, в гербарий не превратится. Когда уже можно снять пакет? Я слышала, что долго держать растения под пакетом не рекомендуют, что две недели - и снимать. :huh:  Так ли это? И когда ей уже в розетку начать воду наливать? Спасибо! :)