Пахира

Автор EvaHell, 28 ноября 2004, 12:23:54

« назад - далее »

EvaHell

У кого-нибудь есть пахира? Подскажите что делать! Она у меня живет примерно месяц, все было хорошо, но сейчас у нее стали засыхать кончики верхних листьев, даже не знаю что делать? Может опрыскивать надо чаще? На болезнь это не похоже. Что делать?

Леночка

#1
Ну сухого воздуха пахира не любит, поэтому опрыскивать ее конечно надо, тем более, что зимой воздух сухой. И поливайте ее пореже когда верхний слой земли подсохнет, она залива не любит. А вообщем растение неприхотливое и растет быстро.
 EvaHell а листочки как сохнут? На всех листьях кончики, тогда явно влажности воздуха не хватает. Если засохли и отпали несколько нижних листьев, то у пахиры со временем нижняя часть ствола всегда оголяется. Если сохнет много листьев целиком, то повнимательней посмотрите на нижнюю сторону листьев, пахиру очень любит паутиный клещик.

EvaHell

#2
Я пахиру всю обкромсала, заплела :P , правда она уже опять успела подрасти, распушилась, красивая вся такая, но кончики все равно сохнут.

Леночка

#3
EvaHell
Старайтесь почаще опрыскивать, можно поставить на поддон с мокрым керамзитом, но керамзит влажность увеличивает только местно, а если листья высоко от него, то эффект вряд ли будет заметен.

EvaHell

#4
Что же все-таки с пахирой мне делать? Почему листочки сохнут так глобально?! Влажность уже и так выше некуда. И еще странность, сохнут только молодые листочки, а старые сидят себе счастливые и довольные.

ARUBA

#5
EvaHell
Я совершенно точно знаю, что пахире не хватает минералов.
Напиши пожалуйста, что конкретно происходит с листьями. Оказывается "просто подсыхают молодые листья" слишком общее высказывание. Нужно знать цвет, окраску жилкования, наличие деформации и пятен.

EvaHell

ARUBA, взрослые листочки, как я говорила в норме, а у молодых начинают сохнуть сначала кончики листьев, а потом и весь листочек засыхает. Причем никаких пятен нет, листочки остаются зелеными,  но засохшими, как гербарий какой-то! :( Вот, даже не знаю как еще описать. При этом она активно растет, то есть новой поросли на, мой взгляд, у нее много.

Юлек

#7
Мне подарили пахиру, я ее пересадила в низкий и широкий горшок.  У пахиры ствол сплетенный и на одном из 5-ти стволов нет никаких побегов, я обнаружила, что он загнивает, что делать?

Елена

Первое, горшок не должен быть слишком просторым и не должен быть слишком тесным. Обязательно нужен дренаж. Мне кажется, что вы посадили в просторный горшок, т.к. загнил ствол. Насколько шире горшок, чем предыдущий? А может быть просто залив. Как часто вы ее поливаете? Я свою пахиру зимой поливала примерно раз в три недели, а сейчас - раз в неделю.
Второе, обязательно удалите ствол, который загнил (проверте остальные стволы). Иначе загниет все растение.

Ulitka

#9
Юлек!
Поливаю свою очень осторожно, помня , что это бутылочное дерево, хранящее , как верблюд, воду про запас. Не спеши обрезать стволик, посмотри внимательно, может быть это просто темнеет "кора" в нижней части. У меня так было, и я тоже переживала. На всякий случай подсуши цветок. Зимой листья моей пахиры почти полностью осыпались, возможно ей было холодно, но сейчас стоит в ярко-зеленой шапочке новых листьев. Удачи!

Елена

#10
Ulitka, если гниет с верхушки, то ее можно обрезать (спящие почки проснуться и растение оживет), а если гниет сам ствол от корней, то его уже не спасешь.
У меня тоже на одном из стволов не было ни единого листика. После осмотра увидела черную верхушку, а когда надавила на ствол (ближе к корням) он был мягким. После этого я его удалила. Лучше потерять один ствол, чем все растение.

marie

#11
После пересадки (апрель), где-то ч-з месяц начали сохнуть кончики листьев.
После пересадки прошло три месяца + появился желтый лист!!!
Поливаю 1 раз в неделю – может это часто?
Кормлю в 2 недели раз – может часто? 20-20-20 – может не то, а надо больше фосфора?
Может горшок большеват?

Пухлик

#12
Меня волнует крона. Она очень сильно разрослась, одна веточка гораздо длиннее остальных. Пахиру вообще обрезают или она растет, как ей вздумается?

Лютик

#13
 marie  
Сохнуть кончики листьев могут из-за слишком сухого воздуха, сквозняков.
А также из-за  солнца. Пахире нужно притенение от прямых солнечных лучей в полдень, летом.
Горшок для Пахир нужен  не глубокий, но широкий, т.к. корни у нее располагаются не глубоко, поэтому растение, посаженное в слишком глубокий горшок, болеет и плохо растет. Почва - 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть песка, кирпичная крошка и кусочки древесного угля. Хороший дренаж обязателен.

Пухлик, формировать крону можно, как больше нравится.

Елена

#14
Marie,
У пахиры могут коричневеть кончики и края листьев из-за сухого воздуха, холодных сквозняков и недостаточного полива.
Изменились ли условия после пересадки?
ЦитироватьПоливаю 1 раз в неделю – может это часто?
В весенне-летний период полив должен быть умеренный (поливать только тогда, когда верхний слой просохнет). А зимой полив редкий, но почве нельзя давать пересыхать.

При недостатке полива листья пахиры теряют тургор и повисают. При избыточном поливе стебель может загнить. Вода для полива должна быть мягкой и теплой. Нижний полив применять не рекомендуется. Периодически нужно давать почве подсохнуть между поливами.

Вообщем, с поливом надо очень аккуратно.
А какой водой поливаешь мягкой или жесткой?
ЦитироватьКормлю в 2 недели раз – может часто? 20-20-20 – может не то, а надо больше фосфора?
В весенне-летний период подкармливать надо раз в 3-4 недели. Подкармливать удобрением для декоративно-лиственных. Фосфора (P) много не надо, он отвечает за цветение (для пахиры это не актуально).
А вот для листвы необходим азот (N). Если в почве недостает азота, окраска у растений бледно-зеленая, листья желтеют, мельчают и рано опадают, растение сбрасывает бутоны. Это заболевание называется хлороз. Избыток азота приводит к неестественному росту растения, и, соответственно, к нежелательным последствиям: рыхлому строению тканей, слабости клеточных стенок, ослаблению способности к цветению, повышению подверженности заболеваниям. Азот надо вносить в начале роста, снижая его количество к концу периода вегетации. Зимой азот полностью исключают из подкормок.
Не стоит забывать и о калии (K). Калий обеспечивает крепость тканей и иммунитет растения, что влияет на устойчивость к болезням и неблагоприятным климатическим факторам. Если мало калия, то ткани по краям листа желтеют или буреют и отмирают. Края листьев закручиваются книзу. Наблюдается их морщинистость. Сильная нехватка калия приводит к отмиранию старых листьев, молодые листья при этом сохраняются. Особенно велика потребность растений в калии во время цветения и плодоношения.
ЦитироватьМожет горшок большеват? .
Я горшки подбираю ориентируясь на корневую систему (что бы не очень тесно было или наоборот). Пахире лучше горшок не глубокий, но широкий. Корни у пахиры располагаются не глубоко, поэтому растение, посаженное в слишком глубокий горшок, болеет и плохо растет.  Хороший дренаж обязателен.