Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Julia89

Добрый вечер! Действительно г
Цитата: YUM от 30 сентября 2015, 01:09:22Кое-что уже понятно...
Не ясно:
- объём горшка?
- фото выполнены против света (не видно ничего)...

Снимите растение, запомнив его расположение на подоконнике. Сделайте фото при освещении со спины и сверху, т.е. со стороны фотографа должна быть подсветка, а не наоборот – в лицо... Верните растение обратно, как оно стояло перед съёмкой.

Горшки подбираются по существующей корневой системе, а не просто так и большего размера – на якобы вырост...

P.S. Где предполагаете зимовать каламондин? Он на каком подвое?


Добрый вечер! Действительно, горшок подбирала не задумываясь об объеме (возможно он великоват).
Подкармливаю, где-то раз в 10-14 дней (чаще редко бывали случаи)
Термометра нет :(  исправлюсь. Температура примерно 24 градуса
Стоит на окне - северо-западное направление
Насчет цветения....я купила его с несколькими плодами. У меня дома - первое цветение.
Бутонов больше нет. Плоды маленькие..как горошинки. Плоды меньше вишни.
Досветки у меня нет ...
Про подвой ничего не знаю.... А зимовка- планирую на балконе застекленном, но можно ли если все таки будут плоды?????

еще фото

фото

YUM

Цитата: meknastya от 30 сентября 2015, 21:18:412. Возраст...у меня наверно год,пришел посылкой с открытой корневой системой
5. Как давно пересаживали (переваливали)-месяц назад наверно проверяла корни
, в какой грунт-земля??+песок
6. При пересадке (перевалке) были ли мёртвые (гнилые или сухие корешки) удалялись ли они...-были, удаляла
8. Чем подкармливаете (состав удобрения, соотношение NPK - (пропорции типа – 1:1:1 или...), фирма)-не удобряла, все время болеет
12. Месторасположение растения - (ориентация окон - южное, северное, юго-западное, и т.д.), (в квартире, на балконе и т.п.).-запад
13. Регион, где расположено растение - (государство, край, город, деревня, село, прочее...)-калининград
14. Как часто поливаете  – по не многу или до появления воды из дренажных отверстий, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе (охлаждена ли она от приоткрытого окна), источник из которого взята (водопровод (отстоянная), ручей, дождевая, прудовая, аквариумная и т.д.)-отстоявшаяся вода из под крана, окон открытых нет, до появления воды в поддоне
15. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место, радикальные повороты...) -переставила с одного места, тоже запад, вроде стали расти листья, потом они стали такие.
20. Не было ли в ближайшее время пересыханий или заливов грунта...
О досветке ничего не сказали...
Ох, Анастасия, не нравится мне этиология у Вашей Маргариты. Такое впечатление, что это грибковое что-то... С такими симптомами, при условии хронических заливов картина удручающая. Для начала – отрегулируйте поливы, хорошо просушивайте грунт, но не давайте совсем пересохнуть – это чревато...

То, что листовые пластинки отпадают без черешка, то же наводит на плохие мысли. Ну, да ладно... Посмотрите на формирование прироста, с какими темпами он будет развиваться. Если после 2-3-4 листьев почернеет и отпадёт макушка, это тоже не есть – гуд... Если вдобавок листовые пластинки остановят свой рост, и долго будут вызревать, оставаясь салатовыми – то же не хорошо. В общем – плохо (ОЧЕНЬ плохо работает корневая система), обратите на это внимание.
Горшок на нынешнем этапе следует содержать в тепле, нельзя переохлаждать его и корневую систему в частности.

Если есть возможность срезать где-либо толстую ветвь вербы толщиной 1,5см., сделайте это. Нарежьте её на 30см черенки, отрежьте все отходящие от неё побеги, заверните подготовленные черенки в пакете и положите в относительно прохладное место. Через несколько дней – неделю, посмотрите – должны проснуться почки и появиться каллус на срезах. Поставьте черенки в воду на укоренение, где-нибудь на кухне. Когда появятся корешки, сливайте воду  заменяя свежей, и поливайте ею кумкват. Это природные ауксины, образующиеся в такой воде. Можно, конечно, воспользоваться и гетероауксином, купленным в магазине, но, мне без надобности – есть верба, есть раствор...

Вполне возможно, что взятый за основу грунт (земля, по-вашему) был напичкан удо, или вообще перенасыщен тяжёлыми металлами и токсинами (если это городской грунт (земля)). Уж, очень смахивает на отравление...

Если только это не  грибковое. Если грибковое, то, даже медь содержащие препараты и обработка ими мало нас могут чем-то утешить...

YUM

Цитата: Julia89 от 30 сентября 2015, 22:28:30Действительно, горшок подбирала не задумываясь об объеме (возможно, он великоват...).
Подкармливаю, где-то раз в 10-14 дней (чаще редко бывали случаи)
Термометра нет :(  исправлюсь. Температура примерно 24 градуса
Стоит на окне - северо-западное направление
Насчет цветения....я купила его с несколькими плодами. У меня дома - первое цветение.
Бутонов больше нет. Плоды маленькие..как горошинки. Плоды меньше вишни.
Досветки у меня нет ...
Про подвой ничего не знаю....
А зимовка- планирую на балконе застекленном, но можно ли если все таки будут плоды?
Ну, подкормки пока можно ограничить, т.е. временно прекратить до увеличения завязей и нормализации полива.
Поливайте правильно – не пересушивайте грунт и не заливайте его.
После полива до появления воды из дренажных отверстий слейте её с поддона. Отведите остаточную влагу, установив горшок на полотенце из микрофибры, время от времени отжимая его, или воспользуйтесь газетами. Поставьте на стопку сухих газет, когда промокнут, замените их сухими, потом поставьте в тёплое место, без сквозняков и переохлаждения горшка.
Дайте подсохнуть грунту 2-3-4 дня, увлажните поверхность грунта из пульверизатора, но, только на глубину 1см, не более. Выждите ещё 1-2 дня, опять повторите опрыскивание, ещё через 1-2-3 дня полейте как обычно – до появления воды в поддоне.
Естественно, что указанные сроки нужно определять эмпирическим путём. Для этого неплохо было бы воспользоваться примером нашей форумчанки - (Yablonskaya) по взвешиванию горшка до полива и после, что бы знать по весу – когда следует, а когда не следует поливать. Т.е. в данном случае как раз определяется начальный этап – полив, и последующие интервалы между подсыханием и опрыскиваниями, до момента облегчения горшка и полноценного полива. Цель одна – не давать сильно пересыхать грунту у самой поверхности.

По сути, именно из-за такого чередования между, почти сухим (при обычной просушке), и мокрым (при обычном поливе) грунтом завязи и осыпаются, потому, что переход из одного состояния в другой осуществляется резко.
Так вот, грунт не будет пересыхать полностью, одновременно с этим он не будет - залит по-уши, это поможет сохранить завязи на стадии подрастания. После достижения завязями размера фундука и более, можно и нужно  поливать как обычно - поливать без опрыскиваний поверхности грунта и, возобновить подкормки.

Досветка необходима!!!

Поливать в увеличенном объёме горшка нужно реже и крайне осторожно, особенно на зимовке. Если будите зимовать при пониженных плюсовых температурах, то не залейте растение.
Плоды, вернее – завязи могут осыпаться при изменении условий при перестановке – малы ещё, чтобы не отвалиться. А, когда достигнут своего размера, при котором можно было бы отправить на зимовку, будет уже поздно, да и не обязательно.

Вам так же рекомендую отладить полив, от этого многое зависит, в том числе и сохранение завязей. В целом, каламондин выглядит неплохо, есть небольшой дисбаланс с удо и поливами, но, думаю, что это поправимо, не так ли...
P.S.
Малыми дозами поливать, чтобы поддерживать грунт всегда во влажном состоянии я бы не рекомендовал – чревато заливом гораздо быстрее, чем при нормальном, отрегулированном поливе, что уже исключает залив априори...

Фото почему то не увеличиваются...?

meknastya

Цитата: YUM от 01 октября 2015, 01:14:13О досветке ничего не сказали...
Ох, Анастасия, не нравится мне этиология у Вашей Маргариты. Такое впечатление, что это грибковое что-то... С такими симптомами, при условии хронических заливов картина удручающая. Для начала – отрегулируйте поливы, хорошо просушивайте грунт, но не давайте совсем пересохнуть – это чревато...

То, что листовые пластинки отпадают без черешка, то же наводит на плохие мысли. Ну, да ладно... Посмотрите на формирование прироста, с какими темпами он будет развиваться. Если после 2-3-4 листьев почернеет и отпадёт макушка, это тоже не есть – гуд... Если вдобавок листовые пластинки остановят свой рост, и долго будут вызревать, оставаясь салатовыми – то же не хорошо. В общем – плохо (ОЧЕНЬ плохо работает корневая система), обратите на это внимание.
Горшок на нынешнем этапе следует содержать в тепле, нельзя переохлаждать его и корневую систему в частности.

Если есть возможность срезать где-либо толстую ветвь вербы толщиной 1,5см., сделайте это. Нарежьте её на 30см черенки, отрежьте все отходящие от неё побеги, заверните подготовленные черенки в пакете и положите в относительно прохладное место. Через несколько дней – неделю, посмотрите – должны проснуться почки и появиться каллус на срезах. Поставьте черенки в воду на укоренение, где-нибудь на кухне. Когда появятся корешки, сливайте воду  заменяя свежей, и поливайте ею кумкват. Это природные ауксины, образующиеся в такой воде. Можно, конечно, воспользоваться и гетероауксином, купленным в магазине, но, мне без надобности – есть верба, есть раствор...

Вполне возможно, что взятый за основу грунт (земля, по-вашему) был напичкан удо, или вообще перенасыщен тяжёлыми металлами и токсинами (если это городской грунт (земля)). Уж, очень смахивает на отравление...

Если только это не  грибковое. Если грибковое, то, даже медь содержащие препараты и обработка ими мало нас могут чем-то утешить...

Свет на ночь включаю светодиодная красная с синим, а так солнышко.
Как то по заливам-я не могу сказать что часто поливаю, причем таких растений несколько, как земля просыхала, пальцем пробовала и поливала.
Прививка в самом верху и срезать нет возможности.
Грунт покупала в теплице, у меня в нем все цветы растут.
есть еще один кукват, его купила на 8 марта, он так хорошо разросся, цвел так активно, а сейчас стоит лысый почти, и листья отваливаются -тоже без черешка, но они темные становятся, прям как отвалится сразу темно коричневый становится.
был таким [attachment=31886:кумкват.jpg]

потом таким [attachment=31887:8 марта кумкват.jpg]

потом такой[attachment=31888:05f7c36f3667.jpg][attachment=31889:e827ce63bff6.jpg]


YUM

Что же за напасть такая с этими кинканами...
Хоть и вправду – бери да неси образцы в фитолабораторию на исследования. Только дорого получится – такая проверка, вот уж точно – хоть не заводи данный вид,...а ведь так хочется, прямь не могу как ...

meknastya

Цитата: YUM от 01 октября 2015, 08:40:21
Такой хорошенький был, я так радовалась когда он начал расти и цвести, а потом как сглазила (((((  может мне у этих двух поменять землю-без песка?  корни углем активированным?посыпать

YUM

Да кто ж его знает, что делать то, и как быть...
Если корни нормальные, нет отравления удо и пересушек-заливов, значит – патоген, а с ним, что только не делай итог не утешительный...
Ну, сдаваться и опускать руки всё равно не стоит, надо бороться до последнего...
Доставайте из горшка, при хорошем освещении, с лупой, осмотрите корневую систему на предмет сухих (гнилых) корешков. Удалите таковые, если будут обнаружены с захватом здорового участка. Припудрите ранки толчёным активированным углем. Потом можно посадить в облегчённый грунт (НЕ магазинный – в них довольно много намешано удо, нам этого не надо – больные растения не кормят). Обеспечить тепло корням и прохладу оставшейся кроне и ждать вегетации. Неплохо было бы воспользоваться данным советом с вербеной водой...

meknastya

Я что то упустила про вербу, где почитать?или подскажите как настой сделать и как им поливать?и верба любая подойдет?

YUM

Так я же Вам же отвечал чуть выше...
Цитата: YUM от 01 октября 2015, 01:14:13Если есть возможность срезать где-либо толстую ветвь вербы толщиной 1,5см., сделайте это. Нарежьте её на 30см черенки, отрежьте все отходящие от неё побеги, заверните подготовленные черенки в пакете и положите в относительно прохладное место. Через несколько дней – неделю, посмотрите – должны проснуться почки и появиться каллус на срезах. Поставьте черенки в воду на укоренение, где-нибудь на кухне. Когда появятся корешки, сливайте воду  заменяя свежей, и поливайте ею кумкват. Это природные ауксины, образующиеся в такой воде. Можно, конечно, воспользоваться и гетероауксином, купленным в магазине, но, мне без надобности – есть верба, есть раствор...

Верба подойдёт любая, которую найдёте ещё с листвой, та ещё не перестроила свою систему питания.

meknastya

Ой  извиняюсь, читала так...через строчку.на выходных пойду за ветками

YUM

Вербина вода и её использование.

Можно укоренять черенки вместе, в одной ёмкости с уже укоренившейся вербой. Так же можно просто использовать воду из-под вербы, заменяя её свежей. В такой воде хорошо укореняются черенки. Такой водой хорошо поливать растения с проблемными корнями, с их потерей в результате пересадки и прочих потерь, например – часть сгнила или усохла, а потом сгнила... Да и вообще, она полезна - стимулирует образование новых корней, и как следствие лучшее самочувствие растения в целом. Следует соблюдать правило – прикрывать ёмкости с укореняемыми образцами, оборачивая её пищевой фольгой. Воду из-под вербы использовать при поливах в тёмное время суток (в общем – без сильной освещённости), ауксины, вырабатываемые укоренёнными черенками вербы, разрушаются на свету, особенно быстро при УФ излучении (от солнца, в меньшей степени от люминесцентных ламп).

meknastya


Aleksadr

Здравствуйте, посдкажите пожалуйста, что может быть с апельсином. Ему уже лет 15, летом отлично рос, зеленел. Добавлял в почву жидкое удобрение Кристалон для цитрусовых как написано в руководстве. Апельсин стоял у окна, солнце в комнате только по утрам.  Пришла осень, в квартире отопление тогда еще не дали, было довольно прохладно, стали опадать листья. Сначало не придал этому значение, сейчас понимаю что уже серьезно их уже огромная куча! Переставил апельсин на кухню там больше солнца. Поливаю как и раньше, как сверху высохнет почва. Удобрения почти не добавляю, может это от их переизбытка или недостатка освешения?  Некоторые ветки тоже стали засыхать. Жалко растение, что посоветуете?



[attachment=31917:IMG_21442.jpg]

Natali

Такое внезапное опадение листьев - всегда проблема с корневой системой. Раз апельсину 15 лет, его устраивало, скорее всего, все и температура и освещенность. Подумайте, может накосячили с поливом - похоже очень на переувлажнение, либо с удобрением, осень пора отменять все удобрямсы.

Советую расковырять почву и трогать грунт в глубине горшка - насколько сырая.