Вопросы условий содержания марантовых

Автор Марина_V, 10 сентября 2003, 17:45:47

« назад - далее »

Kroky

Лаура, речь идет о купленных голландских растениях, бытует мнение, что они очень тяжело переносят адаптацию и только новые, появившиеся уже у вас листья долговечны.

Шкилик

Надеюсь на Вашу помощь) Сколько я не заводила себе цветочков семейства марантовых - ничего у меня не получалось!!! Месяца три - это был САМЫЙ большой срок жизни (как ни прискорбно) моих растишек. А они мне ОЧЕНЬ нравятся. Вроде и все условия соблюдала... Вот прочитала на сайте статью Рыси про выбор и перевозку растения и вычитала, что марантовые очень долго проходят "аклиматизацию". Можно узнать подробнее, что лучше делать, когда я привезла домой цветочек?

Kroky

Цитата: ШкиликСколько я не заводила себе цветочков семейства марантовых - ничего у меня не получалось!!! Месяца три - это был САМЫЙ большой срок жизни (как ни прискорбно) моих растишек.
Шкилик, посмотрите еще эту темку https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2537. Вам нужно разобраться, что было не так в ваших условиях. Если растение за три месяца умирает, значит что-то в содержании сильно не так. То, что вы покупаете всегда очень больные растения - маловероятно. Попробуйте разобраться по пунктам:
1. Освещение.
2. Полив.
3. Температура.
4. Влажность воздуха.
5. Сильное ли растение покупалось.

Шкилик

Спасибо, Kroky, статью-то как раз я прочитала. С выбором растения уже определилась - теперь по советам будем вместе переживать период адаптации. Вот меня заинтересовал вопрос - что такое пленка для марантовых и может ли это быть обычный пакет в дырочку? Я еще вычитала, что можно таким образом создать как бы парниковые условия - марантовые это любят.

Kroky

Цитата: ШкиликЯ еще вычитала, что можно таким образом создать как бы парниковые условия - марантовые это любят.
Шкилик, я не являюсь сторонником парничков. Они необходимы только для совсем маленьких слабых растений. Там много своих сложностей, может быть загнивание листьев и отсыривание корней. Главный фокус - устроить парник так, чтобы проветривался и не было контакта листьев со стенками парника. С чего вы взяли, что оно вам надо? Попробуйте проанализировать и описать какие у вас были условия и как именно погибали растения (кстати какие и насколько крупные?), попробуем разобраться.

Шкилик

ЦитироватьKroky
[/b]Попробуйте проанализировать и описать какие у вас были условия и как именно погибали растения
[/b]Я все-таки грешу на два фактора - на влажность воздуха и полив. Почему-то мне тогда оба раза казалось, что растишка приживется, поэтому не создала оптимальную влажность, а еще и поливала не теплой водой. Сейчас же, когда я вооружена минимальным набором знаний, опрыскиваю 2 раза в день, стоит ктенанте у меня рядом с комнатным "водопадом". Поливать пока не поливала - тольк недавно пересадила, но уже грею воду :rolleyes:

Monte

У меня в ходе общения с марантовыми выявились только 2 проблемы - это сухой воздух, выражается в отсыхании кончиков листьев и это при том, что совсем их не опрыскиваю. Второе - это полив, замечено в большей степени на строманте. При не регулярном поливе листья вырастают деформированные, частично или по большей части засушенные. Думаю, что вам нужно направить свои силы и позаботиться именно над этими 2мя факторами. Если очень сухо, то изредка опрсыскивать и регулярно поливать, избегать переливов и засушек.

nastya445

пожалуста люди помогите.купила месяц назад галетею оппенхейма,китаянка продавщица меня уверила что это не прихотливое растение ,поставь типо поливай 1 в неделю оно само по себе растет и зеленет.но листики стали сохнуть,желтеют кончики а на нек появляются желтые пятна.она у меня на ночь как положенно сворачивается и опрыскиваю я ее 3 раза в день и живем мы возле океана так что думаю влаги ей хватает.я раньше не была любителем цветов а сейчас так привезалась к этому цветочку аж сердце сжимается когда нахожу новые пятна.помогите пожалуйста.

nastya445

пожалуста люди помогите.купила месяц назад галетею оппенхейма,китаянка продавщица меня уверила что это не прихотливое растение ,поставь типо поливай 1 в неделю оно само по себе растет и зеленет.но листики стали сохнуть,желтеют кончики а на нек появляются желтые пятна.она у меня на ночь как положенно сворачивается и опрыскиваю я ее 3 раза в день и живем мы возле океана так что думаю влаги ей хватает.я раньше не была любителем цветов а сейчас так привезалась к этому цветочку аж сердце сжимается когда нахожу новые пятна.помогите пожалуйста.

Света

Горшок мал и питания там уже не осталось. Пересадить бы, хоть и осень, аккуратненько. Почитайте об условиях, необходимых для этого растения. Само по себе ничего не растет в условиях горшка, а если и растет, то не долго.

Шкилик

nastya445, согласна со Светой - горшочек маловат, а также последите за поливом - почва должна быть всегда чуть влажной - цветочку не только влажный воздух нужен.

Monte

По расцветке листьев растение больше похоже на строманту, хотя очевидно, что это не строманта. Точно это калатея оппенгейма?

Kroky

Цитата: MonteТочно это калатея оппенгейма?
У них бывает форма с розовым и белым цветом.

Султана

У меня маранта триколор выросла просто огромных размеров. Целый полметровый густой куст уже получился. В горшке она дала деток, очень крепкие растут. В начале осени хотела деток отсадить от мамы. Уже даже начала рыть землю в поисках корней...но корешки так глубоко оказывается сидят....пока докапывалась до них...передумала. Маранте уже где-то 1.5 года, деткам пол года. Так и оставила их в одном горшке. Меня только терзают мысли....что делать дальше...куст ведь прет...
Стоит она у меня на восточном окне. Летом прекрасно себя чувствовала под прямым утренним солнцем. Очень любит подкормку. Если не подкармливать...мельчают листья. Цвела всю весну, лето и осень. В ноябре наконец перестала цвести...видно решила наконец отдохнуть.
 И еще у меня вопрос....Как листики маранты очищать от пыли? Ведь она не очень любит когда ее трогают. Или потерпит периодическое обмывание? Ну раз в месяц хотя бы.

Kroky

Султана, маранты и опрыскивают и в душ носят. Посмотрите, практически в любой теме есть упоминания, особенно в этой.