Белопероне

Автор Gala_gala, 17 апреля 2006, 16:50:38

« назад - далее »

Gala_gala

Дорогие форумчане! У кого есть белопероне капельная (или капельное?) У моего цветков много, колоски просто замечательные, а вот листочки......явно лысоват кустик. У кого есть опыт по выращиванию? Заранее спасибо :D

Kroky

#1
А ваш, мне кажется, прищипнуть и боковые полезут, он же охотно ветвится.

NATTIK

#2
Gala_gala, белопероне весной необходимо проводить радикальную обрезку.
А вообще-то рекомендуется растения держать все время молодым, т.е. через пару лет укоренять черенки, а старое растение выбрасывать, т.к. декоративность год от года теряется и ничего с этим не поделать.

Laki

#3
Цитата: Gala_gala...а вот листочки......явно лысоват кустик. У кого есть опыт по выращиванию? Заранее спасибо :D

Всё правильно писали девочки, обрезка  даёт омоложение и облиствливание. И ещё один обязательный момент. Чтобы растение не роняло листья, ему надо постоянно создавать влажность воздуха. Я свои опрыскиваю минимум два раза в день. От сухости воздуха акантовые очень страдают и реагируют мгновенным сбрасыванием листьев. И не дай Бог забыть вовремя полить! :shock:

NATTIK

#4
Цитата: NATTIKВ марте я обрезала за зиму вытянувшиеся ветки, черенки посадила на укоренение
Упомянутое мной выше белопероне, которое было обрезано по весне упорно не хотело расти.
Но как только я пересадила его в больший по размеру горшок природа взяла свое и на сегодня он опять красавчик (а может быть красавица). :)

~kolibri~

Есть еще люди с белопероне?)

у меня вопрос, подружка принесла укорененные черенки с уже наклюнувшимися листья/цветочками, а дней через пять я увидела осыпавшиеся листья..начала опрыскивать, и листопад вроде как прекратился, но дня через 4 опять начался_листья снизу с кончика темнеют, но не сохнут, а будто наооборот влажные и вялые и опадают..  потом решила, раз оно такое влаголюбивое, поставить на блюдце с водой, но через неделю все повторилось, даже хуже :o  

Может не во влажности и в поливе дело? очень боюсь потерять этого красавца..в будущем) :unsure:

Kroky

~kolibri~ , белопороне даже с пророщенными корешками может не прижиться. Это связано с тем, что оно очень любит обильный полив, а корешкам, отрощенным в воде требуется время для нормального прорастания в земле. Спасти ситуацию можно, устроив тепличку и обильный полив. То, что листья облетают - ничего страшного, растет оно очень быстро.

~kolibri~

Цитата: Kroky~kolibri~ , белопороне даже с пророщенными корешками может не прижиться. Это связано с тем, что оно очень любит обильный полив, а корешкам, отрощенным в воде требуется время для нормального прорастания в земле. Спасти ситуацию можно, устроив тепличку и обильный полив. То, что листья облетают - ничего страшного, растет оно очень быстро.

Корни вроде как большие такие, "земляные"(длиннющие, разросщиеся, здоровые), черенки не сразу после того как пустили корни ко мне попали..

Спасибо :) попробую еще тепличку.

viktoria49

Кто нибудь уже начал обрезать белопероне, отзовитесь. И что еще делаете после обрезки?

~kolibri~

#9
Мой белопероне пора мал для обрезки-я его прищипнула) ничего особенного после этого не делала, но он уже нарастил несколько веточек, а на их кончиках начали образовываться "креветки" :D

Nairin

Специалисты по белопероне, подскажите пожалуйста. Мой  куст белопероне, активно цветет, однако цвет чешуек в основном зеленый и только нижние наружные слегка  красноваты. Как увеличить яркость соцветий?
Расположен куст на западном окне.

viktoria49

#11
мой белопероне стоит на южной лоджии.
Тоже не очень яркие цветы.