Конкурс "Мое достижение"

Автор Kar, 06 февраля 2006, 12:26:08

« назад - далее »

Кто же победит

Альга - Молочай тригона.
4 (11.8%)
NATTIK - Замиокулькас.
2 (5.9%)
Kroky - Маранта триколор. Путь к совершенству.
13 (38.2%)
Александр - История жизненного пути молочая.
3 (8.8%)
Александр - Фикус Бенджамина Ficus benjamina.
4 (11.8%)
Pcholka - История колючего мужчины бальзаковского возраста.
8 (23.5%)
Т14418 - Этот фикус.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 36

Kar

Условия конкурса «Мое достижение»

Общие положения
1. Председателем и организатором конкурса является kar.
2. Техническая поддержка Administrator.
3. Конкурс проводится по фотографиям цветов, которые для вас являются достижением, с описанием их жизни и историй (почему вы считаете это растение вашим личным достижением).
4. Время проведения конкурса с 07.02.2006 г. по 07.05.2006 г.
5. По результатам конкурса определяется один победитель.
6. Победитель получает приз. Приз за лучшую историю с фотографией – ДВД диск с документальными фильмами (2 в одном) «Микрокосмос» и «Подводный космос».
7. Победитель конкурса определяется прямым голосованием зарегистрированных посетителей форума из всех участников конкурса.
8. Призы будут переданы в г. Москва, получать призы могут сами победители, или через знакомых, друзей, родственников, находящихся в г. Москва.

альга

МОЛОЧАЙ ТРИГОНА.
Жили мы тогда у свекра и на окне у него стояла моя мечта Молочай Тригона в
количестве двух экземплярах.
Я все ходила и жалела бедные цветы т.к. свекр думал что это растение
относится к катусам и поливал его очень редко,правда  переодически его
поливала я.
И вот как то прихожу я с прогулки домой,захожу на кухню и понимаю,что
молочая того который побольше- нет.Зная не особое увлечение цветами моего
свекра я поняла,что бедный цветок отправился в мусоропровод.При одной мысле
об этом мне стало неприятно и очень жалко такую невиную красоту.Но в
надежде я заглянула в мусорное ведро и обнаружила там маленький
неукоренненый отросток молочая.Радости небыло предала.
Тряслась я над ним как над дитем,очень переживала,что не оклемается,но к
моему счастью все хорошо.
Через пару неделек он дал кони,я его посадила и он стал потихоньку меня
радовать своим ростом.
За год из 6см отростка выросло 45см чудо,которое мне безумно нравится!
Вот такое достижение

молочай рядом с Гарденией январь 2005
вот такие мы сейчас.

NATTIK

ЗАМИОКУЛЬКАС

В 2004 году мне муж на 8-е марта вместо желаемого комнатного апельсинчика (или другого цитрусового) подарил замиокулькас (апельсины закончились в силу повышенного спроса, а продавец в цветочном магазине просто посоветовал замиокулькас).
На тот момент я вообще никогда не видела такого растения, а уж тем более не знала, как называется.
Скажу честно, что была очень разочарована и, так сказать, не взлюбила его с первого взгляда.
В то время я в цветоводстве была почти абсолютный ноль.

Так как был «нелюбим» хозяйкой, особым вниманием не был окружен. Рос он у меня в пластиковом покупном горшке где-то полгода. Стоял на столике у окна с западной стороны. Затем мне показалось, что клубенькам в горшке стало тесновато и я, не взирая на то, что можно было подождать до весны, решила пересадить его осенью в керамический горшок. Честно говоря, помучиться пришлось основательно – клубни так плотно сидели в горшке, что вытянуть из него растение было просто нереально, в конце концов горшок пришлось разрезать ножницами. Замиокулькас я пересадила, при этом отломались 3 стебля от клубеньков. Стебли стояли в воде где-то пару месяцев, корни не пустили (клубеньков не было) и я решив, что размножаются наверное только клубнями их выбросила (вот балда!!!). Поливала пересаженный замиокулькас умеренно, стоял он без движения примерно до начала весны, а потом быстренько пустили ростки клубни, от которых были отломаны стебли при пересадке, немного позже стали появляться новые росточки.

С того времени я уже сменила квартиру на другую, в которой света в гостиной для цветов намного меньше, чем в предыдущей, так как окна выходят на восток. В новой квартире я все никак не могла подобрать растение для полки над телевизором, на которую вообще не попадает солнце: и маранту ставила, и хлорофитум, и спатифилум. Но все они с течением времени теряли, так сказать, товарный вид и приходилось возвращать их на подоконник. Но как-то пришла мысль водрузить туда тот самый замиокулькас – и вот он у меня стоит там уже около года  (периодически все-таки ставлю его на подоконник на некоторое время -- поднабраться сил).
Уже позже я где-то вычитала, что при пересадке обычно приходится разбивать горшок, так как клубни сидят в нем очень плотно.

Недавно, купив новое жилище моему замику, его пересадила. А разбив горшок и увидев, что было внутри : :twisted:


сделала вывод, что пересаживать нужно каждую весну, а не ждать два года как было у меня.
Теперь это мой один самых любимых цветов.  А кроме того представляет и особую ценность, увидев в цветочном магазине в этом году, как раз теперь перед женским днем, сколько стоит молоденький замик (одна большая веточка и пару маленьких), у меня просто округлились глаза.

Вот он мой родной, красавец:
 


Может кто-то спросит: «А в чем же твое достижение?». Отвечу: «Достижение не мое, а замика, что он не обижается на выходки молодого цветовода, а терпеливо переносит все тяготы жизни и радует своим симпатичным видом окружающих и теперь в первую очередь меня, свою хозяйку.»

Kroky

#3
Маранта триколор. Путь к совершенству.

Мое достижение имеет соавтора Рысь. Благодаря ее замечательным советам маленькие бледненькие отросточки Маранты триколор превратились в красивое растение с яркими листьями.
Мир удивительных марантовых растений мне открыл наш форум. Подробные разъяснения как их выхаживать вдохновили, первые растения начали появляться в доме. Легких путей русский человек не ищет, маранта была приобретена не взрослым растением, а маленькими отросточками с бледными слабо окрашенными листиками. После посадки в землю в июне 2005 г. она выглядела так:



Спустя некоторое время стало понятно, что растение в порядке, растет, но листики красиветь не спешили. Так появилась на форуме марантовых эта тема https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4091. С помощью Рыси была усовершенствована земля, отлажен процесс удабривания, а спустя полтора месяца в июле первые результаты стали заметны:



К сентябрю листья уже имели более яркий окрас и стали заметно крупнее.



Потом мара цвела, хорошела, выдавала большие листья и в декабре вид имела очень даже ничего:



В сильные морозы у нее подмерзли стебельки у самой земли, но новые корешочки отрастились в воде за две недели. Марочка уже спасена, посажена и продолжает активно расти.
Эта история окончательно сняла страх перед марантовыми и сейчас их у нас дома немножко развелось  :D .

Александр

[color=\"darkblue\"]История жизненного пути МОЛОЧАЯ[/color]
Вы, конечно, мне можете не поверить, но истории это правдивая от начало и до конца. Это случилось зимой, когда на улице стояли небольшие морозы. Вот этот самый молочай я нашел в подъезде за мусоропроводом. Как я уже говорил, была зима, окно возле мусоропровода заколочено фанерой и ужасно сквозило, так что на полу иногда появлялись  небольшие снежные сугробы. Как Вы уже догадались, вид у этого бедного цветочка был более чем не привлекательный, маленький, на приглядный листьев нет  и только один небольшой боковой отросток. А сам ствол был перепачкан какой-то грязью.   Молочай в моей цветочной коллекции уже был, но глядеть на этот цветок было ужасно,  мне его стало жалко, и  принес я его домой на воспитание. Ко всему прочему горшок у него бал разбитый, а земля не высыпалась, потому, что это бал один сплошной сухой комок. Дома этот комок я размочил в теплой воде, очисти корни, отрезал пропавшие, посадил в хорошую землю. Когда стал оглядывать стебель, обнаружил на нем следы хозяйской «заботы», примерно по средине стебель бал сожжен на солнце, этот ожог остался у него на всю жизнь. Но, не смотря на это и на его скучный вид, это цветочек стал одним из любимых. Пришлось за ним как следует поухаживать, и мои труды не пропали даром, он отблагодарил меня своим зеленым цветущим видом и отростков на нем сами видите сколько, вот что значит жажда жизни.

   Не знаю, можно ли эту истории считать личным достижением, наверно нет, просто забота и любовь сделали свое дело.

Александр

[color=\"darkblue\"]Фикус Бенджамина Ficus benjamina[/color]
     Эта история имеет начало около десяти лет назад, И для кого-то она может показаться обыкновенной и не интересной и ни каких достижений он в ней не заметит. Но, я все равно хочу ее рассказать, поделиться собственным опытам, может кому-то и пригодиться.
  Наверное, не для кого не секрет, что лучше вырастают растения из тех веточек, листочков, черенков, которые ты потихоньку, не спрашивая разрешения у хозяина, отломил от его любимого цветка. Вот и мне пришлось  проверить эту «истину» на собственном опыте.
    У одного моего большого друга  на работе в офисе рос (да и сейчас растет) фикус мелколистный.   Друг мой в нем души не чаял, каждый день опрыскивал, оглядывал каждый листочек, и раз в неделю протирал листочки пивом, знал все веточки, чуть ли не считал на них листья, и очень следил, что бы никто не отломил веточку.  Я вообще люблю фикусы и у меня есть несколько сортов, а такого как раз и не было, вот я у него и попросил веточку для размножения. Выбрали хорошую, небольшую веточку, около верхушки фикуса, отломили, обвернул мокрой тряпочкой, бережно принес домой, поставил в стакан с водой и на окошко. Я на нее просто дышал, в день по несколько раз подходил, осматривал.  И как нарочно, эта веточка не принялась, может  бал не сезон, или я за ней плохо ухаживал, не знаю.  Через некоторое время попросил ещё, та же история. Вот тогда то я и вспомнил эту народную «истину». И однажды, придя,  к нему в гости, я тайком, чтобы он не заметил, отломил небольшую веточку, всего с двумя листочками, и просто засунул  в карман. В кармане она у меня пролежала, целый день и только вечером я её поставил в рюмочку с водой.
     Что дальше стало с этой веточкой, Вы видите сами,  Вот это небольшое деревцо и есть мое достижение.

Pcholka

[size=18]История колючего МУЖЧИНЫ бальзаковского возраста[/size]
 Очень хочется расказать что-нибудь про мои цветочки, но я пока начинающий "садовод". Но надеюсь, никто не будет возражать, если я расскажу историю растения, которое 25 лет живёт вместе с родителями моего жениха и вместе с ними празднует в этом году Серебряную свадьбу...

До встречи с мамой папа жил в общежитии типичной холостяцкой жизнью: днём работал, кушал в столовой, а по вечерам вёл танцевальные вечера в клубе. Естественно, времени на наведение порядка в комнате особо не было....
И вот однажды папа пригласил маму в гости...вечер удался чудесный, общение было непринуждённым..подойдя к окну, мама увидела в уголочке в темноте какой-то предмет непонятной конфигурации. К её удивлению, это оказался весьма взрослый кактус, который, лёжа на боку, и приобрёл весьма нестандартную форму.

Позже выяснилось, что подарили папе этого колючего мужчину в глиняной кружке, в которой он и продолжал рости. Естественно, растение нуждалось в пересадке, но оно успешно росло и в этой неустоичивой посуде, взрослело...и однажды попросту упало с подоконника на пол.
а так как порядок в холостяцкой квартире наводился редко, кактус успешно "жил" в тёмном углу.

А после свадьбы он занял достойное место в семейном цветнике, и по сей день не только впечатляет всех своим солидным внешним видом, острыми плотными колючками, выразительными бороздами, но и периодически радует прекрасными цветами.

Остаётся добавить, что, по нашим подсчётам, колючему мужчине около 40 лет...




Т14418

Этот фикус был куплен полтора года назад в цветочном магазине с большой скидкой (2,5 раза дешевле). Вялый. страшный, желтый, без признаков жизни. Однако "терпенье и труд..." и вот такой красавец получился. Разве это не достижение выходить полумертвое растение???

Kar

1 место
Kroky - Маранта триколор. Путь к совершенству.
2 место
Pcholka - История колючего мужчины бальзаковского возраста.
3 место поделили
Александр - Фикус Бенджамина Ficus benjamina. и Альга - Молочай тригона.

Александр

Спасибо за поздравления! Всех победителей поздравляю!

Полли

Цитата: АлександрСпасибо за поздравления! Всех победителей поздравляю!


Kroky,Pcholka,Александр от всей души поздравляю с победой!!!

Муся

Kroky,Pcholka,Александр и Альга поздравляю с победой!!! Так держать! Всем успехов!

Лютик

Огромное спасибо всем участникам конкурса за ваши интересные истории... Спасибо...
Победители примите мои искренние поздравления!!! Удачи Вам! И ждем вас в других конкурсах....


Kroky, извини, что с запозданием (только вернулась из отпуска) я готова вручить тебе твой приз... Жду твоих предложений о встрече в "личку"

Kroky

Лютик, ну а мы ждем КРАСОТУ из отпуска :). С приездом!

Лютик

Спасибо! немного приду в себя после обрушевшегося быта и все расскажу... :)