Перейти к содержимому

- - - - -

Стимуляторы роста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Гость_Cat_*

Гость_Cat_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2004 - 13:33

Помогите мне понять что такое Фитогормоны, где их можно купить и как ими пользоваться? Зарание спосибо! :roll:

Сообщение отредактировал северина: 09 Февраль 2007 - 21:49

#2 Treedoctor

Treedoctor
  • Участники
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Май 2004 - 01:01

ауксины - группа фитогормонов, сюда относятся ИУК (индолил-3-уксусная кислота - это одно соединение, а не два - торговое название - гетероауксин), ИМК (индолил-масляная кислота - торговая марка - корневин), 2,4 D - это вообще гербицид избирательного действия.
Это гормоны, отвечающие за апикальное доминирование (вызывают рост растяжением клеток на кончиках терминального побега и корня), регулируют фото- и геотропизм, отвечают за вторичный рост стебля и за формирование органов растений.
В повышенных концентрациях обычно стимулируют рост корней и корнеобразование и ингибируют рост стебля.

Так что ауксины - самое то.
Плюс сюда же советую Циркон, который стимулирует ветвление корня и обладает выраженным фунгистатическим действием.
Эпин тоже очень кстати. Эпин тоже гормон из группы брассиностероидов.

#3 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 05 Май 2004 - 10:50

Вы, верно заметили, что физиологическое действие ауксинов вызывает растяжение клеток, так же при этом соответственно должна увеличиваться пластичность клеточных стенок.
Единственное, в чем я не согласна с Вами, это то, что в повышенных концентрациях гетероауксин может вызвать, как раз противоположный эффект – угнетение роста растений (хотя, смотря о каких концентрациях идет речь).
Ну а 2,4-Д (2,4 – дихлорфеноксиуксусная кислота) насколько я знаю, используется в качестве ауксиноподобного гербицида только в сельском хозяйстве.

#4 polin

polin

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 06 Май 2004 - 19:12

Ну, этилен со спиртом вполне связан ( если этилен прогидратировать, то получится вполне пригодный к питью спирт :), ну, техническим, правда, называется).
А вот на счет стимуляторов роста на основе этилена... Все читала, что для того, чтобы заставить бромелиевые цвести, к ним под пакет кладутся или спелые, или подгнивающие яблоки,- типа этилен выделяют и стимулируют цветение. Но как для химика, для меня загадка,- как яблоки могут этилен выделять  :shock: ,- с моей точки зрения,- это бред, но везде почему-то пишут...
Может, яблоки что-то другое выделяют?

#5 Treedoctor

Treedoctor
  • Участники
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Май 2004 - 20:11

А вот этилен, господа, это пятая из стандартных групп фитогормонов (1. ауксины, 2. цитокинины, 3. гибберелины, 4. абсцизины, 5. этилен)
Брассиностероиды - шестая. и др.
Этилен - гормон биотического и механического стресса.
Вызывает созревание сочных плодов, опадение листьев осенью и в неблагоприятных условиях (а также плодов, завязей, побегов и т.п.), отвечает за образование каллюса вокруг ран. Тормозит вторичный рост и рост растяжением.
У бромелиевых действительно может стимулировать цветение, но только у эпифитов.
Яблоки надкусанные (не гнилые, а потемневшие) действительно могут выделять этилен.
Антагонист этилена - двуокись углерода.

#6 Carina

Carina

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 109 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 05:24

А что такое эпин и для чего он нужен?..

#7 Treedoctor

Treedoctor
  • Участники
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 12:16

эпин из брассиностероидов, про то, для чего он нужен, можно прочитать из его инструкции.
В современных русских учебниках данных по брассиностероидам пока нет.
Брассиностероиды усиливают действие ауксинов и гибберелинов, однако, в отличие от ауксинов, ингибируют ветвление корня.
В больших дозах сдерживают рост и повышают устойчивость к неблагоприятным внешним факторам - перегреву, заморозкам, засухе, инфекции. (по В.В. Чуб, кафедра физиологии растений биологического факультета МГУ)

#8 Марика Ростов

Марика Ростов

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 23:20

Здравствуйте! Купила препарат биостимулятор penergetic-p. Кто знает о его действии? Меня смутил состав:CaCo3-98,1%, MgCo3-0,9%, HCl-0,8%;
pH-9. CaCo3-это ведь известь? Можно ли им поливать растения не переносящие извести???(для них и куплен) Папоротник нефролепис,к примеру? и вообще что-то ничего особо стимулирующего я в составе не вижу: соли и кислота???

#9 Леночка

Леночка

Магистр Цветочных Коллекций

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 08:34

Я им пользуюсь в случаях реанимации, ТТТ всегда помогал.

#10 ITALIA

ITALIA

Мисс Грация

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 757 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 09:36

Использую Penergetic для замачивания семян перед посадкой. По-моему, очень эффективное средство.

#11 Марика Ростов

Марика Ростов

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 11:43

да, он эффективен, но вот известь меня смущает....

#12 ITALIA

ITALIA

Мисс Грация

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 757 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 13:32

Просмотр сообщенияМарика Ростов (24.5.2006, 12:43) писал:

да, он эффективен, но вот известь меня смущает....

Самое главное, что препарат эффективен. А CaCo3- не известь, а карбонат кальция.

#13 KozaNostra

KozaNostra

Кандидат Наук

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 20:31

Пенергетиком реанимировала умирающую гардению за 21час. Стала, как новенькая.

Там действие такое: на  молекулярном уровне пенергетик стимулирует корни усваивать полезные вещества.

#14 Барсик

Барсик

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 Май 2006 - 11:40

Недавно купила спатиффилум! Посоветовали листики опрыскивать эпином. Что это такое??? Как опрыскивать? Каким будет результат?

#15 Lavina

Lavina

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 033 сообщений

Отправлено 27 Май 2006 - 12:22

Эпин очень хорошая штука. Но видимо Вам, Барсик, посоветовали не опрыскИВАТЬ, а опрыскАТЬ.
Эпин применяют для ускорения прорастания семян, укоренения черенков, рассады, стимулирования растения, как антистрессовое средство. Там достаточно много показаний к применению. Но используют эпин не часто, а только тогда, когда есть какая-то проблема или надо адаптировать цветок к новым условиям.