Стимуляторы роста

Автор Cat, 01 апреля 2004, 14:33:22

« назад - далее »

Cat

Помогите мне понять что такое Фитогормоны, где их можно купить и как ими пользоваться? Зарание спосибо! :roll:

Treedoctor

#1
ауксины - группа фитогормонов, сюда относятся ИУК (индолил-3-уксусная кислота - это одно соединение, а не два - торговое название - гетероауксин), ИМК (индолил-масляная кислота - торговая марка - корневин), 2,4 D - это вообще гербицид избирательного действия.
Это гормоны, отвечающие за апикальное доминирование (вызывают рост растяжением клеток на кончиках терминального побега и корня), регулируют фото- и геотропизм, отвечают за вторичный рост стебля и за формирование органов растений.
В повышенных концентрациях обычно стимулируют рост корней и корнеобразование и ингибируют рост стебля.

Так что ауксины - самое то.
Плюс сюда же советую Циркон, который стимулирует ветвление корня и обладает выраженным фунгистатическим действием.
Эпин тоже очень кстати. Эпин тоже гормон из группы брассиностероидов.

Natali

#2
Вы, верно заметили, что физиологическое действие ауксинов вызывает растяжение клеток, так же при этом соответственно должна увеличиваться пластичность клеточных стенок.
Единственное, в чем я не согласна с Вами, это то, что в повышенных концентрациях гетероауксин может вызвать, как раз противоположный эффект – угнетение роста растений (хотя, смотря о каких концентрациях идет речь).
Ну а 2,4-Д (2,4 – дихлорфеноксиуксусная кислота) насколько я знаю, используется в качестве ауксиноподобного гербицида только в сельском хозяйстве.

polin

Ну, этилен со спиртом вполне связан ( если этилен прогидратировать, то получится вполне пригодный к питью спирт :), ну, техническим, правда, называется).
А вот на счет стимуляторов роста на основе этилена... Все читала, что для того, чтобы заставить бромелиевые цвести, к ним под пакет кладутся или спелые, или подгнивающие яблоки,- типа этилен выделяют и стимулируют цветение. Но как для химика, для меня загадка,- как яблоки могут этилен выделять  :shock: ,- с моей точки зрения,- это бред, но везде почему-то пишут...
Может, яблоки что-то другое выделяют?

Treedoctor

А вот этилен, господа, это пятая из стандартных групп фитогормонов (1. ауксины, 2. цитокинины, 3. гибберелины, 4. абсцизины, 5. этилен)
Брассиностероиды - шестая. и др.
Этилен - гормон биотического и механического стресса.
Вызывает созревание сочных плодов, опадение листьев осенью и в неблагоприятных условиях (а также плодов, завязей, побегов и т.п.), отвечает за образование каллюса вокруг ран. Тормозит вторичный рост и рост растяжением.
У бромелиевых действительно может стимулировать цветение, но только у эпифитов.
Яблоки надкусанные (не гнилые, а потемневшие) действительно могут выделять этилен.
Антагонист этилена - двуокись углерода.

Carina

А что такое эпин и для чего он нужен?..

Treedoctor

эпин из брассиностероидов, про то, для чего он нужен, можно прочитать из его инструкции.
В современных русских учебниках данных по брассиностероидам пока нет.
Брассиностероиды усиливают действие ауксинов и гибберелинов, однако, в отличие от ауксинов, ингибируют ветвление корня.
В больших дозах сдерживают рост и повышают устойчивость к неблагоприятным внешним факторам - перегреву, заморозкам, засухе, инфекции. (по В.В. Чуб, кафедра физиологии растений биологического факультета МГУ)

Марика Ростов

#7
Здравствуйте! Купила препарат биостимулятор penergetic-p. Кто знает о его действии? Меня смутил состав:CaCo3-98,1%, MgCo3-0,9%, HCl-0,8%;
pH-9. CaCo3-это ведь известь? Можно ли им поливать растения не переносящие извести???(для них и куплен) Папоротник нефролепис,к примеру? и вообще что-то ничего особо стимулирующего я в составе не вижу: соли и кислота???

Леночка

Я им пользуюсь в случаях реанимации, ТТТ всегда помогал.

ITALIA

Использую Penergetic для замачивания семян перед посадкой. По-моему, очень эффективное средство.

Марика Ростов

да, он эффективен, но вот известь меня смущает....

ITALIA

#11
Цитата: Марика Ростовда, он эффективен, но вот известь меня смущает....

Самое главное, что препарат эффективен. А CaCo3- не известь, а карбонат кальция.

KozaNostra

Пенергетиком реанимировала умирающую гардению за 21час. Стала, как новенькая.

Там действие такое: на  молекулярном уровне пенергетик стимулирует корни усваивать полезные вещества.

Барсик

Недавно купила спатиффилум! Посоветовали листики опрыскивать эпином. Что это такое??? Как опрыскивать? Каким будет результат?

Lavina

Эпин очень хорошая штука. Но видимо Вам, Барсик, посоветовали не опрыскИВАТЬ, а опрыскАТЬ.
Эпин применяют для ускорения прорастания семян, укоренения черенков, рассады, стимулирования растения, как антистрессовое средство. Там достаточно много показаний к применению. Но используют эпин не часто, а только тогда, когда есть какая-то проблема или надо адаптировать цветок к новым условиям.