Стимуляторы роста

Автор Cat, 01 апреля 2004, 14:33:22

« назад - далее »

Юльчатай

#30
У меня тоже вопрос про эпин. Купила капсулу, на пакетике написано, что для опрыскивания нужно содержимое капсулы развести всего в 5 мл воды. Что то мне кажется мало, это сколько же эпина надо что бы опрыскать, например, растение высотой 60 см?  
Или может быть я неправильно что-то поняла? Подскажите, как правильно развести раствор?

Люсьена

Юльчатай, на этикетке опечатка, необходимо разводить на 5 ЛИТРОВ воды, об этом уже говорили где-то на форуме. Удобно отмерять каплями, в 1 мл содержится 40 капель (тоже написано на этикетке, но это правда :) ), таким образом на 1 литр приходится 8 капель, на 0,5 литра - 4 капли и т.д.

Нюся

#32
Доброе утро!
У меня два вопроса о стимуляторах. Вроде всю тему просмотрела (может бегло), но на свои вопросы не нашла ответов. Раньше никогда не пользовалась ничем таким, а теперь заинтересовалась.
Первый вопрос. Гетероуксин, то что этот раствор используется при пересадке растений и укоренения черенков, как корневой стимулятор, - понятно, а дальше? Как часто необходимо им пользоваться и в какое время года? Есть ли в нем необходимость для тех растений, которые и без него вроде бы себя чуствуют нормально? Или все-таки для профилактики гетероуксин - не помешает?

noname

Гетероауксин используют для трудноукореняемых черенков, в основном  древесных культур или при повреждениях корневой системы при пересадке.   Если нет проблем с наращиванием корневой системы - дополнительно им пользоваться не нужно.
Эпином. цирконом не пользуюсь, сказать ничего не могу.

Nektar

#34
Нашла корневин и гетероауксин. Прочитала всю тему про ускорители роста и поняла, что - это фитогормоны  :wacko: И как после них растение себя ведёт? Вы какого мнения придерживаетесь: лучше пусть растение изначально привыкает пробиваться по жизни самостоятельно или всё же стоит его подтолкнуть? И надо ли у этой детки неорегелии что-нибудь срезать у основания (чтобы был свежий срез) или так сажать?

noname

#35
Корневин и гетероауксин помогают более быстрому образованию корневой системы. Применяются для  трудноокореняемых растений и растений со слаборазвитой корневой системой. Они не используются систематически, а только разово, так что не думаю, что могут нанести какой либо существенный вред.

Nektar

#36
А что лучше: корневин или гетероауксин? Что более действенно? Здесь хвалят гетероауксин...У меня просто и то и другое есть.

noname

#37
ЦитироватьА что лучше: корневин или гетероауксин? Что более действенно?
От корневина я эффекта не увидела, пробовала неоднократно, а вот гетероауксином довольна очень.

Филиппок

#38
Хочу задать вопрос - как именно влияют ретарданты на развитие растения? Картина такая - у меня дефицит места и вообще я люблю компактные кусты. Читала совет здесь на форуме поливать растение, подросшее до нужного размера, когда надо сдержать дальнейший рост. А если поливать черенок укорененный, когда он уже дал пару-тройку листиков (чтоб точно знать, что корни пошли в рост), то он будет расти с более мелкими листьями и короткими междоузлиями или просто расти перестанет? Вот, например, гибискусы покупные - у них все листья мельче, чем положено им природой - их как выращивают?

noname

#39
Ретарданты замедляют рост растения в высоту. Вот туда оно расти не будет или очень медленно. Но взамен этого будет утолщаться ствол и увеличиваться размер листовой пластинки.  таким образом поливая ретардантом действительно можно получить более укороченные междоузлия, но с листовой пластинкой, по отзывам наших форумчан, все обстоит наоборот.

АЛЕКСАНДРА

#40
Я тоже применяю эпин и для укоренения оч хорошо помогает корневин

svetlychokk

#41
Состав Доктора Фоли для силы листа содержит фитогормоны ауксиновой, цитокининовой и гибереллиновой природы, аминокислоты и углеводы.

[attachment=16981:____________004211.JPG]......

Jyly

А скажите, пожалуйста, чем можно замедлять рост всего растения? Может кто знает какими препаратами обрабатывают бегонии и гибискусы в голландских теплицах чтобы они имели такой привлекательный вид?!

noname

В России есть препарат под названием Атлет. Какими именно ретардантами обрабатывает Голландия, не знает никто. Ибо тогда Голландия не была бы одной из ведущих индустрий мира в цветоводстве.

Jyly

Да, уж цветочки красивые у них получаются! :D Я тут выше про Атлет прочитила, что он замедляет рост растения  только в высоту, а листья прут огромные. А мне так нравятся маленькие (см. 30-40) пуштые кустики усыпанные цветами. Сказали выход один - обрезать.