Перейти к содержимому

- - - - -

Хедера (плющ)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Ольга К

Ольга К

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2004 - 09:43

Я хочу повесить плющ на стену. Поступила информация что это милое растение когда будет виться , может врасти корнями в стену. Пока ничего не делаю. Подскажите так ли это ? И как его тогда разместить?

#2 Леночка

Леночка

Магистр Цветочных Коллекций

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2004 - 10:55

Мой плющ намотон на опоре, никаких жутко цеплючих корней на нем нет. У других людей я не раз видела свисающий по стене плющ и корнями стену он тоже не ломал. Так что смело вешайте свой плющ на стену, он будет очень хорошо смотреться.

#3 Коллега

Коллега

Леди-кактус

• Участники
  • PipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 13:32

По поводу корешков - у моей мамы плющ, так он никуда не врос, даже в балконные деревянные перила.

#4 Феерия

Феерия
  • Участники
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2004 - 08:56

Привет!
У меня тоже плющ, и тоже безобидный. :D Но ученые утверждают, что (у некоторых видов, наверное, не у всех) у плюща появляются некие присоски, которыми он и цепляется за подходящие поверхности.

#5 Ната1

Ната1

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 134 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2004 - 07:51

Подскажите пожалуйста, что это может быть. У меня у плюща растущего нормально второй год начали сохнуть кончики листьев. Поливать сечас стала реже. Света маловато, но прошлой зимой были те же условия. Даже не знаю что с ним. Вот он

Изображение

#6 Рысь

Рысь

Энергия Форума

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 492 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2004 - 10:49

Ната1
Однозначно могу сказать, что виной тому отопление.
Вам придется влажность повысить и создать прохладную температуру.

#7 Carina

Carina

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 109 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 13:41

Услышала сегодня, что плющ можно прививать к фатсии!
Вы что-нибудь об этом слышали???

#8 ведьма

ведьма
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 14:24

Мои плющи, а особенно самый взрослый трехлетний, сбрасывают листья от недостатка света.

А чтобы сделать деревце из плюща надо обрезать боковые побеги фатсхедеры Лизе и подвязать стебель в опоре. Когда растение достигнет 1 м в высоту, нужно горизонтально обрезать верхушку и сделать два перпендикулярных надреза 2,5 см в глубину крест накрест. Четыре наискось отрезанных черенка плюща вставить в надрезы и плотно обвязать стволик фатсхедеры шпагатом из натурального волокна. Вот и все :) Но проделывать лучше конечно весной.

#9 xopek

xopek

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 14:57

Carina сказал:

Услышала сегодня, что плющ можно прививать к фатсии!
Вы что-нибудь об этом слышали???
Да. Называется это чудо природы - фатсхедера. :)

#10 ведьма

ведьма
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2005 - 15:50

Не сочтите меня слишком умной :) но фатсхедера это гибрид плюща и фатсии. И плющ прививают именно на это самое "чудо", но не природы :), а рук человечьих :)

#11 ТаняК

ТаняК

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 176 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2005 - 15:31

А вот у меня тоже проблема с плющем.
И не пойму в чем причина? Корни проверяла, вредителе не наблюдается. Сначала он вроде как и пошел, даже и вид приобретать стал, но сейчас все равно листики становятся коричневыми. Вроде не заливаю, влажность поддерживаю...   Ну что такое!?

#12 Jena

Jena

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2005 - 15:44

Мои плющи спас от гибели переезд на застекленную лоджию - то есть существенное снижение температуры. Дома - +20-25, на лождии от +14-15 до +18.

#13 Мила

Мила

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2005 - 16:28

Мои плющики, хоть и не загибаются, но растут почему-то очень медленно и пушиться не хотят. Я их прищипываю, прищипываю, а они, упрямцы, снова тот же побег в дело пускают, не ветвятся. :?:  Может, чего посоветуете, а?

#14 irina-bahus

irina-bahus

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 492 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:07

Мила, плющ очень упрям. Его надо прищипнуть много раз, чтобы он понял, чего от него хотят. Я иногда по весне самые длинные ветки срезаю до трех почек, тогда он растраивается. Так что не теряй терпения, обрезай его нещадно.

#15 Anechka

Anechka

Частый Гость

• Участники
  • 13 сообщений

Отправлено 01 Март 2005 - 22:49

Что-то у меня с плющом случилось.
На некоторых листочках пятнышки сухие такие, а новенькие - наполовину засохшие.
При этом, на старых листьях и на некоторых плетях такого нет.
Подкармливаю жидким удобрением от Гринворлд для декоративнолиственных растений - раз в месяц (пока зима) поливаю - четверть колпачка на 2 л воды.

Что бы это могло быть, подскажите, пожалуйста.

Изображение