Хедера (плющ)

Автор Ольга К, 07 сентября 2004, 10:43:31

« назад - далее »

Ольга К

Я хочу повесить плющ на стену. Поступила информация что это милое растение когда будет виться , может врасти корнями в стену. Пока ничего не делаю. Подскажите так ли это ? И как его тогда разместить?

Леночка

#1
Мой плющ намотон на опоре, никаких жутко цеплючих корней на нем нет. У других людей я не раз видела свисающий по стене плющ и корнями стену он тоже не ломал. Так что смело вешайте свой плющ на стену, он будет очень хорошо смотреться.

Коллега

#2
По поводу корешков - у моей мамы плющ, так он никуда не врос, даже в балконные деревянные перила.

Феерия

Привет!
У меня тоже плющ, и тоже безобидный. :D Но ученые утверждают, что (у некоторых видов, наверное, не у всех) у плюща появляются некие присоски, которыми он и цепляется за подходящие поверхности.

Ната1

#4
Подскажите пожалуйста, что это может быть. У меня у плюща растущего нормально второй год начали сохнуть кончики листьев. Поливать сечас стала реже. Света маловато, но прошлой зимой были те же условия. Даже не знаю что с ним. Вот он


Рысь

#5
Ната1
Однозначно могу сказать, что виной тому отопление.
Вам придется влажность повысить и создать прохладную температуру.

Carina

Услышала сегодня, что плющ можно прививать к фатсии!
Вы что-нибудь об этом слышали???

ведьма

#7
Мои плющи, а особенно самый взрослый трехлетний, сбрасывают листья от недостатка света.

А чтобы сделать деревце из плюща надо обрезать боковые побеги фатсхедеры Лизе и подвязать стебель в опоре. Когда растение достигнет 1 м в высоту, нужно горизонтально обрезать верхушку и сделать два перпендикулярных надреза 2,5 см в глубину крест накрест. Четыре наискось отрезанных черенка плюща вставить в надрезы и плотно обвязать стволик фатсхедеры шпагатом из натурального волокна. Вот и все :) Но проделывать лучше конечно весной.

xopek

Цитата: CarinaУслышала сегодня, что плющ можно прививать к фатсии!
Вы что-нибудь об этом слышали???
Да. Называется это чудо природы - фатсхедера. :)

ведьма

Не сочтите меня слишком умной :) но фатсхедера это гибрид плюща и фатсии. И плющ прививают именно на это самое \"чудо\", но не природы :), а рук человечьих :)

ТаняК

#10
А вот у меня тоже проблема с плющем.
И не пойму в чем причина? Корни проверяла, вредителе не наблюдается. Сначала он вроде как и пошел, даже и вид приобретать стал, но сейчас все равно листики становятся коричневыми. Вроде не заливаю, влажность поддерживаю...   Ну что такое!?

Jena

Мои плющи спас от гибели переезд на застекленную лоджию - то есть существенное снижение температуры. Дома - +20-25, на лождии от +14-15 до +18.

Мила

Мои плющики, хоть и не загибаются, но растут почему-то очень медленно и пушиться не хотят. Я их прищипываю, прищипываю, а они, упрямцы, снова тот же побег в дело пускают, не ветвятся. :?:  Может, чего посоветуете, а?

irina-bahus

#13
Мила, плющ очень упрям. Его надо прищипнуть много раз, чтобы он понял, чего от него хотят. Я иногда по весне самые длинные ветки срезаю до трех почек, тогда он растраивается. Так что не теряй терпения, обрезай его нещадно.

Anechka

#14
Что-то у меня с плющом случилось.
На некоторых листочках пятнышки сухие такие, а новенькие - наполовину засохшие.
При этом, на старых листьях и на некоторых плетях такого нет.
Подкармливаю жидким удобрением от Гринворлд для декоративнолиственных растений - раз в месяц (пока зима) поливаю - четверть колпачка на 2 л воды.

Что бы это могло быть, подскажите, пожалуйста.