Перейти к содержимому

- - - - -

Пестролистные цитрусовые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#46 Алекс

Алекс

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 09:47

Просмотр сообщенияVita (6.6.2006, 22:24) писал:

Да, пестролистные красивые, но мне кажется, что у них сложнее по листикам заметить какие-либо болезни, недостатки элементов питания...

Признаки голодания, переедания, болезни и вредители отражаются на пестролистных точно также как на обычных "зеленых" цитрусах. На фото калийное голодание каламондина в зимнее время.

Прикрепленные изображения

• ____1_06_119.jpg
  • ____1_06_117.jpg

Сообщение отредактировал Odina: 09 Июнь 2006 - 02:22

#47 Vita

Vita

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 09:55

Просмотр сообщенияOdina (6.6.2006, 23:20) писал:

Ага, в клетках местами хлорофила не хватает. Самое забавное, что зимой пестролистность почти исчезает, а летом становится контрастнее.

Значит пестролистные в принципе не могут быть крепкими и здоровыми? Наверно, они всё же уступают обычным растениям?

Сообщение отредактировал Odina: 09 Июнь 2006 - 02:23

#48 Алекс

Алекс

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 10:21

Цитата

Значит пестролистные в принципе не могут быть крепкими и здоровыми? Наверно, они всё же уступают обычным растениям?
Уход за пестролистными цитрусами точно такой же, как за обычными, только с удобрениями примениться нужно - кормишь одними расцветка листочков желто-зеленая, другими - бело-зеленая...

Прикрепленные изображения

• ____1_06_121.jpg
  • ____1_06_122.jpg
  • ____1_06_124.jpg

#49 Vita

Vita

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 10:23

Просмотр сообщенияАлекс (7.6.2006, 11:21) писал:

Уход за пестролистными цитрусами точно такой же, как за обычными, только с удобрениями примениться нужно - кормишь одними расцветка листочков желто-зеленая, другими - бело-зеленая...

Забавно!  :D
И как какие удобрения влияют на белизну-желтизну?

#50 Алекс

Алекс

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 10:25

Цитата

Забавно!  :D
И как какие удобрения влияют на белизну-желтизну?

Мне самому нужно еще разобраться в этом - прививку каламондина лишь осенью сделал, растение еще толком не формировал.

#51 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 10:34

Цитата

А мне кажется, это скорее от освещенности зависит. Чем больше света, тем белее лист.

#52 Алекс

Алекс

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 11:15

Цитата

А мне кажется, это скорее от освещенности зависит. Чем больше света, тем белее лист.

Зимой и весной листочки появлялись желто-зеленые, сейчас бело-зеленый.
Odina, в этом закономерность? Расскажи о своих растениях - они у тебя подольше растут.

#53 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 11:30

Алекс, пестролистный каламондин у меня всего год. Но я сужу и по другим пестролистникам.

Зимой на листьях белизна становится желтее, а то и почти совсем исчезает. Особенно это заметно на гибискусе. Летом раскошная пестрота, а зимой на зеленом фоне мелкий белый крап.

Еще я в сети встречала информацию о том, что отрицательно на пестроту влияет избыток азота. Но эту информацию я не проверяла.

Изображение

Если примотреться, то на фотографии видно, что часть листьев у гибискуса почти совсем зеленые, другие наоборот почти белые. Зеленые листья - зимние, а белые - весенние.

Да и на каламондине та же тенденция: внизу прошлогодние белые листья, сверху зимние, более зеленые.

Изображение

Сообщение отредактировал Natali: 03 Март 2008 - 09:15

#54 Vita

Vita

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 23 Июль 2006 - 21:40

Да как же это без азота  :blink: ...?

А промышленность не выпускает специальные удобрения для пёстрых?

Сообщение отредактировал Vita: 23 Июль 2006 - 21:42

#55 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 23 Июль 2006 - 23:12

Так не совсем без азота видимо, а поменьше. Удобрения для пестролисников если только импортные. Надо бы посмотреть.

#56 Алекс

Алекс

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Отправлено 31 Июль 2006 - 18:32

Пестролистные цитрусы кормить ничем не буду, может и поить тоже  :) так показывает мой недолгий опыт общения с ними. Посмотрите как выглядит свежий прирост после прививки на лимоне и каламондине, которые долгое време не кормил

Изображение

Изображение

в тоже время листочки на большом растении каламондина при нормальном уходе выглядят иначе

Изображение

Сообщение отредактировал Алекс: 31 Июль 2006 - 18:33

#57 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 31 Июль 2006 - 20:48

Просмотр сообщенияАлекс (31.7.2006, 19:32) писал:

Пестролистные цитрусы кормить ничем не буду, может и поить тоже  :) так показывает мой недолгий опыт общения с ними.
Вот ведь вредины. Интересно, какими же удобрениями их кормить?

#58 Odina

Odina

Профессор

• Учaстники_
  • PipPipPipPipPip
  • 3 454 сообщений

Отправлено 01 Август 2006 - 20:45

Я прошлась по сети, посмотрела, что пишут о пестролистниках, на фиалочном сайте нашла рекомендацию: подкармливать их удобрением для кактусов. А ведь точно, кактусы тоже не любят повышенного содержания азота. Порылась в своих запаниках и нашла бутылочку удобрения от Сада Чудес "Кактус"

Состав (граммов на литр, не менее)
Азот - 2,0
Калий - 4,0
Фосфор - 3,0
Гуминовые вещества - 2,0

Вроде бы подойдет, фосфора вот маловато. А вы как думаете?

#59 Vita

Vita

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 01 Август 2006 - 20:49

Ну у меня пестрых совсем пока нет, но думаю кормить их всё же надо и конечно можно попробовать удобрение для кактусов, хотя мне тоже кажется, что этого будет не достаточно.

#60 RSN

RSN

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 02 Август 2006 - 11:06

Просмотр сообщенияOdina (1.8.2006, 20:45) писал:

Я прошлась по сети, посмотрела, что пишут о пестролистниках, на фиалочном сайте нашла рекомендацию: подкармливать их удобрением для кактусов. А ведь точно, кактусы тоже не любят повышенного содержания азота. Порылась в своих запаниках и нашла бутылочку удобрения от Сада Чудес "Кактус"

Состав (граммов на литр, не менее)
Азот - 2,0
Калий - 4,0
Фосфор - 3,0
Гуминовые вещества - 2,0

Вроде бы подойдет, фосфора вот маловато. А вы как думаете?
Odina, все равно, одним удобрением не обойтись - рано или поздно проявится какой-нибудь дисбаланс. Кроме этого мне кажется, что азота пестролистникам нужно столько же сколько и обычным растениям, но световой режим им нужен другой - более интенсивное освещение.
Азот — это основной питательный элемент для всех растений: без азота невозможно образование белков и многих витаминов, особенно витаминов группы В. Азот особенно необходим в период активного роста растений.
Конечно можно с помощью азотного голодания вызвать побледнение листвы, но ведь это уже ненормально - начнется листопад, замедление роста, новые побеги будут короткие и тонкие,  будет снижаться урожайность и качество плодов и т.д. Разве нам это надо?