Пестролистные цитрусовые

Автор Jakonya, 21 сентября 2004, 22:20:30

« назад - далее »

Алекс

#45
Цитата: VitaДа, пестролистные красивые, но мне кажется, что у них сложнее по листикам заметить какие-либо болезни, недостатки элементов питания...

Признаки голодания, переедания, болезни и вредители отражаются на пестролистных точно также как на обычных "зеленых" цитрусах. На фото калийное голодание каламондина в зимнее время.

Vita

#46
Цитата: OdinaАга, в клетках местами хлорофила не хватает. Самое забавное, что зимой пестролистность почти исчезает, а летом становится контрастнее.


Значит пестролистные в принципе не могут быть крепкими и здоровыми? Наверно, они всё же уступают обычным растениям?

Алекс

#47
ЦитироватьЗначит пестролистные в принципе не могут быть крепкими и здоровыми? Наверно, они всё же уступают обычным растениям?
Уход за пестролистными цитрусами точно такой же, как за обычными, только с удобрениями примениться нужно - кормишь одними расцветка листочков желто-зеленая, другими - бело-зеленая...

Vita

Цитата: АлексУход за пестролистными цитрусами точно такой же, как за обычными, только с удобрениями примениться нужно - кормишь одними расцветка листочков желто-зеленая, другими - бело-зеленая...

  Забавно!  :D
 И как какие удобрения влияют на белизну-желтизну?

Алекс

ЦитироватьЗабавно!  :D
 И как какие удобрения влияют на белизну-желтизну?

Мне самому нужно еще разобраться в этом - прививку каламондина лишь осенью сделал, растение еще толком не формировал.

Odina

#50
ЦитироватьУход за пестролистными цитрусами точно такой же, как за обычными, только с удобрениями примениться нужно - кормишь одними расцветка листочков желто-зеленая, другими - бело-зеленая...
А мне кажется, это скорее от освещенности зависит. Чем больше света, тем белее лист.

Алекс

ЦитироватьА мне кажется, это скорее от освещенности зависит. Чем больше света, тем белее лист.

Зимой и весной листочки появлялись желто-зеленые, сейчас бело-зеленый.
Odina, в этом закономерность? Расскажи о своих растениях - они у тебя подольше растут.

Odina

#52
Алекс, пестролистный каламондин у меня всего год. Но я сужу и по другим пестролистникам.

Зимой на листьях белизна становится желтее, а то и почти совсем исчезает. Особенно это заметно на гибискусе. Летом раскошная пестрота, а зимой на зеленом фоне мелкий белый крап.

Еще я в сети встречала информацию о том, что отрицательно на пестроту влияет избыток азота. Но эту информацию я не проверяла.



Если примотреться, то на фотографии видно, что часть листьев у гибискуса почти совсем зеленые, другие наоборот почти белые. Зеленые листья - зимние, а белые - весенние.

Да и на каламондине та же тенденция: внизу прошлогодние белые листья, сверху зимние, более зеленые.


Vita

#53
Да как же это без азота  :blink: ...?

А промышленность не выпускает специальные удобрения для пёстрых?

Odina

Так не совсем без азота видимо, а поменьше. Удобрения для пестролисников если только импортные. Надо бы посмотреть.

Алекс

#55
Пестролистные цитрусы кормить ничем не буду, может и поить тоже  :) так показывает мой недолгий опыт общения с ними. Посмотрите как выглядит свежий прирост после прививки на лимоне и каламондине, которые долгое време не кормил





в тоже время листочки на большом растении каламондина при нормальном уходе выглядят иначе


Odina

Цитата: АлексПестролистные цитрусы кормить ничем не буду, может и поить тоже  :) так показывает мой недолгий опыт общения с ними.
Вот ведь вредины. Интересно, какими же удобрениями их кормить?

Odina

Я прошлась по сети, посмотрела, что пишут о пестролистниках, на фиалочном сайте нашла рекомендацию: подкармливать их удобрением для кактусов. А ведь точно, кактусы тоже не любят повышенного содержания азота. Порылась в своих запаниках и нашла бутылочку удобрения от Сада Чудес "Кактус"

Состав (граммов на литр, не менее)
Азот - 2,0
Калий - 4,0
Фосфор - 3,0
Гуминовые вещества - 2,0

Вроде бы подойдет, фосфора вот маловато. А вы как думаете?

Vita

Ну у меня пестрых совсем пока нет, но думаю кормить их всё же надо и конечно можно попробовать удобрение для кактусов, хотя мне тоже кажется, что этого будет не достаточно.

RSN

Цитата: OdinaЯ прошлась по сети, посмотрела, что пишут о пестролистниках, на фиалочном сайте нашла рекомендацию: подкармливать их удобрением для кактусов. А ведь точно, кактусы тоже не любят повышенного содержания азота. Порылась в своих запаниках и нашла бутылочку удобрения от Сада Чудес "Кактус"

Состав (граммов на литр, не менее)
Азот - 2,0
Калий - 4,0
Фосфор - 3,0
Гуминовые вещества - 2,0

Вроде бы подойдет, фосфора вот маловато. А вы как думаете?
Odina, все равно, одним удобрением не обойтись - рано или поздно проявится какой-нибудь дисбаланс. Кроме этого мне кажется, что азота пестролистникам нужно столько же сколько и обычным растениям, но световой режим им нужен другой - более интенсивное освещение.
Азот — это основной питательный элемент для всех растений: без азота невозможно образование белков и многих витаминов, особенно витаминов группы В. Азот особенно необходим в период активного роста растений.
Конечно можно с помощью азотного голодания вызвать побледнение листвы, но ведь это уже ненормально - начнется листопад, замедление роста, новые побеги будут короткие и тонкие,  будет снижаться урожайность и качество плодов и т.д. Разве нам это надо?