Мимоза (Акация)

Автор Veta, 15 октября 2005, 20:13:34

« назад - далее »

Veta

Не нашла информации о мимозе. Она у меня выращена из семян, растет кустиком, т.е, несколько штук в одном горшке. Цветет исправно. Но света уже маловато, зима на носу. Как она зимует? Какая температура для нее допустима? И потом, можно ли ее обрезать сейчас? Или дождаться весны?

noname

Veta
 вообще мимозу выращивают как однолетник, но когда я сеяла, то зиму она благополучно пережила на подоконнике, по весне была подстрижена и залохматилась необычайно! Но потом проморгала с поливом и ей пришел каюк!

Veta

Ну, то, что она неженка - это понятно. Но ведь красивая, зараза! Хочу такой куст, а не однолетник. Любопытство гложет. Северина, ты меня успокоила - в эту зиму у нас батареи хорошие, не должны замерзнуть. А укоренять обрезанные черенки ты пробовала?

noname

#3
Veta
нет, не пробовала, не было необходимости. Посей сразу несколько семян в один горшок - будет пышно.

marie

#4
Мне тоже ужасно нравится мимоза, но так же, как и Северина "проморгала". Правда так и не поняла когда? Поливала вроде нормально - на виду стояла.

Неженка зто не то слово! Вот как ее пересаживать, если она от одного прикосновения "моргает", а потом и веточки оголяются
красиво, изящно...но печально.

Veta

marie, я свою не пересаживала, а переваливала. Совершенно нормально она к этому относится.

Любава

#6
Теперь у меня есть это застенчивое чудо. И как его растить?

Вот уже порылась нашла кое-что

ЦитироватьЗдесь попутно можно заметить, что те растения, которые мы обычно называем акациями, к ботаническому роду акация не относятся.

ЦитироватьНастоящая мимоза - растение тропическое, в наших широтах ее можно увидеть только в оранжереях. В тропических областях земного шара насчитывается около 300 видов различных мимоз, но наиболее известна, и особенно интересна, - мимоза стыдливая, или мимоза-недотрога (Mimosa pudica), одно из немногих растений, листья которого способны к движению при внешних раздражениях: при прикосновении, ударе и даже при легком порыве ветра. Мимоза стыдливая - невысокий полукустарник, достигающий высоты 40-50 см. В настоящее время она встречается повсеместно в тропических странах обоих полушарий как заносное растение, хотя родиной ее считается Бразилия. Перистые листья мимозы при прикосновении к ним складываются попарно, а при более сильном воздействии раздражение передается на черешок, и весь сложный лист опускается, поникает. Раздражение передается по тканям растения со скоростью 30 мм/сек. Чувствительность растения возрастает с повышением температуры и влажности воздуха.

Механизм складывания листьев и передачи раздражения - сложное физиологическое явление. Чем же вызвана необходимость складывать листья? Обычно те или иные особенности вырабатываются как средство защиты организмов от неблагоприятных воздействий среды. Есть мнение, что движение листьев отпугивает животных, а растение тем самым предохраняет себя от поедания. Движение мелких нежных листьев вряд ли способно испугать какое-либо животное, но, может быть, в какой-то степени это и служит охраной растению. Помня, что мимоза занимает большие пространства, можно себе представить, что, если листья складываются и поникают, яркий и зеленый ковер превращается сразу в унылый и безжизненный. Другое мнение кажется более обоснованным. В тропиках, как известно, круглый год выпадают сильные дожди, и складывание листьев помогает избежать механических повреждений. В наших широтах мимозу-недотрогу можно вырастить из семян как однолетнее растение лишь в оранжерее, так как зимой она погибает из-за недостатка света. Семена высевают в феврале-марте, всходы появляются через 12-15 дней. В середине лета мимоза зацветает. Мелкие розовато-сиреневые цветки ее собраны в соцветия, головки более крупные, чем у акации серебристой. Семена созревают к концу лета. Это любопытное растение можно вырастить и в комнате, правда, сделать это трудно, так как, будучи растением тропическим, мимоза- недотрога требует высокой температуры и большой влажности воздуха.

Veta

По собственному опыту могу сказать, что про "однолетнесть" мимозы - ерунда. Моей уже два года и сейчас она представляет собой пушистый зеленый кустик, к тому же уже весь покрытый бутонами. Главное - не пересушить, этого она совсем не любит. И опрыскивать почаще - от сухого воздуха листики желтеют и опадают. А так - уход, как за всеми прочими растениями. Да, стоит на восточном подоконнике, то есть солнце - с утра.

Любава

Я заметила что она вся сворачиваеться на ночь, так и должно быть?

Veta

Да, на ночь она складывает листики - можно часы проверять ;)

Леночка

#10
Выращивала я такую мимозку из семян, но красивой была она только первый год, цвела обильно. Но вот заставить ветвится я ее не смогла (правда тогда еще у меня не было кучи химии стимулирующей ветвление), после обрезки она упрямо выдавала лишь одну ветку вверху и все. Вообщем я ее отдала в д.садик (туда уходят растения которые мне не нравятся) где она загнулась.
Я бы еще раз ее вырастила, если бы знала что ее можно выращивать как многолетнее пушистое (ветвящееся) растение.

Анюта

#11
У меня несколько мимозок в одном горшке. Все в бутончиках.

irina-bahus

#12
Леночка, я растила из семян в этом году, она ветвилась сама, добровольно и безо всякой обрезки, и бутоны были, только муж на работу забрал, и теперь я только питаюсь рассказами о том, как она там живет. Говорят, цветет и пушистая, надо заставить сфотать его. Но теперь, поскольку руковожу выращиванием дистанционно, собираю всю информацию!

Ollga

Я тоже пыталась вырастить мимозу из семян. Сначала маленькие саженцы хорошо расли, а потом из-за недостатка влажности и моего внимания загнулись. :(  Растение очень интересное и я собираюсь попытаться еще раз его вырастить :)

Veta

Нет у меня с ней больших проблем. Не выносит она только засухи и табачного дыма. У нас никто не курит, поливаю каждый день по два раза, раз в 10 дней подкармливаю вместе со всеми. Сейчас бутоны выдает гроздьями. Да, и у меня в одном горшке четыре штуки сидят - пушистый куст. Весной обрезать обязательно надо.